Перейти к содержанию

Как правильно выбрать посуду для изготовления пищи?

Каждодневная готовка становится легче, но пища – нужнее и аппетитнее, если у вас под рукою присутствует высококачественная посуда для готовки. Давайте разбираться, что она собой представляет и как ее выбрать. Перейти в интернет-магазин блюд для слоеных салатов можно по ссылке yarmarka-podarkov.ru.

Если вы намереваетесь кардинально обновить кухонный «инструментарий», комплекты посуды – от 2 до 12 объектов – подойдут лучше всего. Вам предоставят кастрюли, сковороды, чайники в одной стилистике, которые будут хорошо совмещаться вместе. К примеру, коллекция RONDELL Charm, коллекция Rondell Jersey либо коллекция Rondell Turquoise состоит из нескольких емкостей различного литража и размера.

Максимальный комплект кастрюль, который вам может понадобиться, состоит из 2-ух емкостей. Одна средняя – на 3 л – для изготовления супов, пасты, компотов. Иная с низким бортом – для рагу. В комплекте сковород может быть более 2-ух модификаций – с размером на 24-26 сантиметров с большим бортом и на 16-18 сантиметров для завтраков (яичницы, овощей). Специально можно купить блинную сковороду и сковороду-гриль со пустой концом и ребристым низом для готовки мяса. Полезным будет и сотейник с концом для супов и каш.

На тот пример, когда основной набор посуды для изготовления присутствует и обновить надо что-нибудь одно, изготовители могут предложить изделия из одной коллекции, однако по раздельности.

Размер посуды

Размер – главной показатель при избрании кастрюль и чайников. Как правило он составляет 1-10 л и не менее для кастрюль, 1-5 л – для чайников. Предпочтительнее, когда на кухне есть несколько кастрюль различного литража, чтобы благополучно решать различные кулинарные цели. В небольшом ковше более удобно варить малышу кашицу, но в сотейнике – гасить фрукты на всю семью.

Сопоставимость с газовыми плитами

Обладатели газовых плит могут выбирать почти любую посуду для готовки – эмалированную, металлическую, сделанную из алюминия, с антипригарным и керамическим покрытием, нержавеющую, но для духовки – еще и пустую. Чтобы пища готовилась стремительней и не подгорала, выбирайте изделия с двухслойным низом и гладкими стенами, как, к примеру, в коллекции Rondell Brilliance. Но чтобы готовить на газу было неопасно и комфортно, обращайте внимание на кастрюли с длинными ручками.

Сопоставимость с индуктивными плитами

Сбалансированный вариант для индуктивных плит – металлические либо металлические изделия, как коллекция RONDELL Splendid либо коллекция Rondell Walzer. Определенные изготовители могут предложить металлические наборы. Чтобы снабдить предельный контакт с вареной поверхностью, посуда делается некоторого объема – размер дна от 12 сантиметров, длина от 2 миллиметров. Отыскать необходимые кастрюли и сковороды можно по маркировке с некоторыми петлями, которая говорит о соответствии продукции интернациональным стереотипам и сопоставимости с индуктивными плитами.