Перейти к содержанию

Тронхейм и все о нем

Тронхейм считается многолюдным институтским мегаполисом и технической столицей Норвегии. Тут размещен Норвежский институт натуральных и технологических наук, и большое количество научно-исследовательских центров.

Природа. Тронхейм размещен на северо-востоке Норвегии, всего в 500 км от Полярного круга. Город находится на краях самого красивого похожего фьорда, а по его территории проходит многоводная и скорая речка Нидельва. Тронхейм охватывают многие утесистые горы, бора и великолепные равнины.

Интересные места. Одной из основных верующих и знаменательных интересных мест Тронхейма является Кафедральный храм Нидарос, являющийся самой старой святыней Скандинавии. Сделан храм в старом готическом образе, а его фасад декорирован обилием персон правителей и непорочных. Второй символьной церковной строением города считается великолепная и прекрасно оставшаяся Резиденция Архиепископа, где в настоящее время размещены боевой музей, демонстрация королевских регалий, музей Противодействия и Архиепископский музей.

Более эксклюзивным и любопытным комплексом является Королевская резиденция Стифсгорден — самый крупный сделанный из дерева дворец в Скандинавии. Также стоит обратить свое внимание на роскошный старый мост «Ворота Счастья», с которого открывается отличный тип на малую неподвижную церковь Вар Фруе, древнее Аббатство и руины рыцарских укреплений. Ищите reasons to visit trondheim? Их много.

Питание. В Тронхейме насчитывается достаточно много ресторанов и трактирных, которые способны посоветовать собственным посетителям истинную норвежскую кухню. Основным ее объектом, очевидно, считаются различные морепродукты. Среди наиболее распространенных региональных яств стоит представить «лютефиск» (расслабленная копченная рыба), «фискемелье» (печень трески с икрой), «фискеболлер» (рыбные фрикадельки), китовое мясо и другие. Помимо яств из морепродуктов в Тронхейме можно опробовать мясо и дичь, приготовленные по неординарным рецептам: филе снежных куропаток, копченная нарезка южного оленя, жаренные бараньи головы и т.д. При этом к мясу тут принято давать соусы из лесных ягод и плодов. А в качестве десерта в Тронхейме вам скорее всего предложат кексы, булочки, виноградную запеканку, фруктовое сливки, хлебцы с медом и блины «свелле».

Из напитков в Норвегии самым часто встречаемым считается кофе, который тут употребляют на протяжении всего дня. А из спиртного предпочтение дается пиву Rignes, джину и водочка из тмина и картофеля под наименованием «Акевит».

Существование. Для ночлега либо временного проживания в Тронхейме учтено довольно много гостиниц, отелей, мотелей, пансионов и пригородных кемпингов. Наиболее престижные и дорогие гостиницы располагаются прямо в центре города.

Развлечения и отдых. Тронхейм считается одним из самых крупных цивилизованных и туристических центров страны, из-за этого найти себе тут удовольствие по нраву труда не составит. Прежде всего необходимо отметить множество многообразных фестивалей, которые проходят здесь всегда. Из них самым крупным и живописным, вне сомнения, считается летний пир Непорочного Олафа. Также в Тронхейме проходят Джазовый пир, Интернациональный кинофестиваль Kosmorama, Нидаросский пир блюза, Пир камерной музыки и т.д. В летний этап в городке особенной известностью пользуются пьесы и оперы, которые выполняются напрямую прямо на улице.

Приверженцам шопинга в Тронхейме также будет чем заняться. Тут дано довольно много супермаркетов, супермаркетов, магазинов и популярных магазинов, где можно приобрести почти все. Самым распространенным и передовым коммерческим местом города является регион Сульсиден со многими магазинами, незначительными ресторанчиками и уникальными супермаркетами. Также стоит пройти на многолюдный регион Баккланде, где размещены образные галереи, дизайнерские магазины и ценные супермаркеты.

Среди большого количества муниципальных супермаркетов нужно отметить Trondheim Torg, Solsiden, Byhaven и Mercur, в которых располагается просто несусветно множество разных супермаркетов. В этих учреждениях в первую очередь стоит обратить свое внимание на качественные кожгалантерейные изделия, уникальные ювелирные изделия и обувь. Помимо этого в городке открыты уникальные супермаркеты объектов дизайна, фототоваров, спортивных продукции, книжек, музыкальных приборов, сувениров и другие супермаркеты.

Среди сувениров наиболее популярными считаются фигуры викингов и провод. Также знамениты изделия из оленьих шкур, свитера, рукавицы, различные ножики, изделия из золота и нанкин. Еще почти в любом магазине можно приобрести норвежскую водку Akevitt, карий козий творог, вяленую и копченную рыбу, и мятный шоколад.

Автотранспорт. В Тронхейме функции муниципального публичного автотранспорта осуществляют автобусы и трамваи. Сеть автобусных маршрутов кутает почти все участки города, а трамвайных — лишь его главную часть. Весь городской автотранспорт идет строго по расписанию с 05:00 до 00:00. Билеты на проезд единственны для двух способов передвижения, а их стоимость составляет 3,5 $. Помимо этого для приверженцев вечернего досуга после полуночи по городу ездит особый автобусный маршрут (нэттбасс).

Также власти города достаточно активно пропагандируют среди жителей и путешественников здоровый жизненный стиль, поэтому приводят в обиход такой способ передвижения, как велик. Каждому желающему предоставляется вероятность прокатиться на одном из многих городских велосипедов.

Зависимость. Технология коммуникаций в Норвегии активно развивается, из-за чего зависимость в любом городке данной страны располагается на отличном уровне. Почти на всех улицах Тронхейма определены таксофоны (ярко-красные, темные и зеленые). От тона автомата находится в зависимости метод оплаты переговоров: монеты, телефонные карты, или и то, и другое. Максимальная стоимость звонка составляет 1,3 $. По вечерам и в уикенд на все телефонные переговоры работает поощрительный тариф.

Подвижная зависимость в Норвегии действует в стереотипе GSM 900/1800, контракт о роуминге есть со всеми большими иностранными операторами. Помимо этого специально для путешественников при включении к региональным операторам учтены особые тарифные проекты с предоплатой.

Коммерческий доступ к сети-интернет в Тронхейме учтен в интернет-кафе и федеральных библиотеках (1,5 $ до 4 $). Также в городке присутствует необходимое число пунктов доступа Wifi, а в гостиницах и хостелах довольно часто предоставлен свободный интернет.

Безопасность. Почти все норвежские города считаются совершенно безопасными, беззаконность на их улицах почти целиком отсутствует. Но, невзирая на это, брезговать умными требованиями безопасности не следует. К примеру, ни при каких обстоятельствах не стоит бросать собственные собственные вещи без наблюдения, носить при себе все деньги и бумаги, и реагировать на маловероятные предложения услуг.

Бизнес-климат. Тронхейм считается не только лишь одним из крупнейших мегаполисов Норвегии, но также и значительным торгово-экономическим центром. Наиболее удачно в городке развита простая индустрия (текстильная, швейная, обувная и пищевая), при этом четверть выпускаемой тут продукции идет на вывоз. Достаточно многообещающими индустриальными ветвями, куда в настоящее время можно инвестировать денежные средства и не прогадать, считаются автомобилестроение, деревообработка и нефтехимия.

Недвижимость. Уровень жизни в Норвегии давно считается одним из высочайших во всем мире, из-за этого стоимость недвижимости тут крайне высока. Стоит отметить, что ее качество вполне отвечает большим расценкам. Жилищный рынок в Тронхейме не такой многолюдный и серьезный, как в Христиания, однако считается одним из самых популярных в стране. Самой большой известностью тут пользуются незначительные квартиры, размещенные неподалеку от главной части города (около 3000 $ за 1 м?).

Выезжая за границы города, чтобы тронуть к прекрасной необузданной природе местных мест, нужно помнить, что это легальное право любого туриста строится прежде всего на любви и почтении к окружающей среде. Создавать ягоды и грибы почти повсеместно можно, а жаждать и промышлять разрешено лишь в некоторое время и на некоторой территории. Помимо этого, этап с половины мая по половину октября во всех лесах и близких округах окончательно запрещается разбавлять открытый свет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *