Перейти к содержанию

Коpпоpация MARVEL: истоpия и факты

Marvel Comics — североамериканская организация, которая занимается изданием известных комиксов «Человек-паук», «Железный человек», «Люди Икс, «Стражи Галактики» и других. Измышленная галактика, в которой проживают герои комиксов — Земля-616.

История комиксов стартует в XVI–XVII вв. В первый раз они вышли в государствах Восточной Европы и представляли собой забавные истории в иллюстрациях. В Америке же первый комикс вышел в середине XIX в. В 20-х гг. XX в. журналы начинают акцентировать под них целые колонки.

После этого комиксы делаются разноцветными, выходят автономными изданиями и пользуются невозможной известностью. Они прекращают быть забавными, смешными. Их основной проблемой делаются кошмары, похождения, мифические истории, а главными героями — супергерои, основные войну за справедливость, и антигерои, являющие собой зло.

Основным издателем комиксов является североамериканская организация DC Comics, известная многим по «Супермену» и «Бэтмену». А в 1960 г. ей составила конкуренцию организация Marvel Comics, в числе наиболее популярных комиксов которой — «Человек-паук», «Железный человек», «Человек-муравей», «Капитан Америка», «Дэдпул», «Сорвиголова», «Доктор Стрэндж», «Люди Икс» и другие.

Комиксные истории раскручиваются в выдуманной Вселенной: Вселенной Marvel. С годами Marvel Comics захватит чуть ли не половину рынка изготовителей комиксов, а США — популярность центра промышленности комиксов, и об этом говоpят многочисленные Marvel факты.

Североамериканскую организацию Marvel Comics, занимающуюся изданием комиксов, называют Жилищем мыслей. И на самом деле, творческих мыслей у ее работников во все годы существования компании начиная с 1939 г. всегда было очень много, что и сделало возможным ей занять место в числе самых лучших.

Ее создателем был Мартин Гудман, издатель доступных pulp-журналов, нацеленных на глобального пользователя. А сама организация первоначально имела наименование Timely Comics. Комикс удался так успешным, что спрос на него превзошел все ожидания и компании не достало своих средств на его издание, из-за этого понадобилось использовать другую организацию.

Раздавшийся бизнес Гудмана требовал ассистентов. И одним из них стал 17-летний брат по имени Стен Ли, который потом возглавит Marvel Comics. Стен Ли оказался необыкновенно одарен, и спереди его ожидало шикарное будущее.

В 50-е годы организация заменяет собственное наименование с Timely Comics на Atlas Comics, а ее дела не настолько удачны, как однажды. В послевоенные годы энтузиазм к супергероям падает, и проблемой комиксов делаются кошмары, правонарушения, сердечные и разведывательные влечения и т. п.

Первый комикс под знаком Marvel Comics выйдет в 1961 г. Впрочем, это будет не 1, а серия научно-фантастических комиксов под совместным заглавием «Удивительные приключения». Умысел Гудмана строился на том, что люди заинтересовались академической фантастикой, и кинофильмы на данную тему стали пользоваться триумфом.

В это время компания-соперница DC Comics располагается на буме популярности. Основные герои ее комиксов — такие же супергерои, которые соединились в команду «Лига Справедливости». Почему не пойти по стопам соперников и не сделать собственную команду супергероев, подумал Мартин Гудман, и установил перед собственным созидательным коллективом цель опередить DC Comics.

Стен Ли, который к данному времени был основным редактором компании, решил было оставить собственный пост, чтобы заняться чем-нибудь не менее солидным, чем комиксы. А громкий результат «Фантастической четверки» принудил его отказаться от данной идеи.

В процессе работы над комиксом он и Джек Кирби выработают свежий метод, который послужит прототипом работы всего издательства и будет зваться способом Marvel. Его сущность в том, что создатель и дизайнер работают не раздельно друг от дружки, а регулярно ведут взаимодействие.

Данный метод разрешил форсировать ритм работы над конечным продуктом и существенно увеличил его качество. Применяя такой подход к работе над персонажами, в следующие 2 года Стен Ли выполняет комиксы «Железный Человек», «Человек-Паук», «Невероятный Халк», которые вывели организацию в любимцы читателей.

В Marvel достаточно давно осознали, что комиксы притягивают не только лишь детишек, но также и взрослых, и поменяли политику, выдумывая герои и сюжеты, интересные и взрослым. При этом у Стэна Ли достало дерзости упоминать в комиксах актуальные социальные и общественно-политические вопросы, из-за чего очень многие читатели DC Comics «перебежали» к Marvel.

А далее Marvel ожидали тяжелые времена. Исконные соперники, не спали и произвели несколько комиксов и мини-сериалов. Так что, первенство в промышленности комиксов в 1986 г. перешло к DC Comics. А Marvel была реализована.

В 90-х гг. XX в. издательству удастся снова «взлететь» благодаря серии комиксов про супергероев грядущего «2099». Marvel вновь является основным издателем комиксов, которые активно экранизируются, а права на экранизацию нужно реализовывать из-за нехватки своих средств.

Большой результат Marvel приносит фильм «Железный человек», который вышел в 2008 г. В 2009 г. Marvel, владеющая большим созидательным потенциалом, закончила оптимальную операцию с Walt DisneyCompany, владеющей существенными экономическими перспективами, что раскрыло перед ней свежие возможности.

Такая история Marvel Comics — компании, прошедшая через экономические проблемы, созидательные кризисы, протянула подъемы и падения и вновь стала необыкновенно удачной. И данная история продолжается.