Перейти к содержанию

Лазаренко до выхода на волю дал интервью Forbes.ua

лазаренко

Например, Лазаренко объяснил мнение о том, что ему не позволят прийти на Украину даже после того, как он выйдет на волю. «На такие вопросы мне нужно отвечать чуть ли не в любом интервью российским корреспондентам. И ответ у меня 1: я возвращусь сразу, когда будут урегулированы все юридические факторы. А вы должны осознавать: мое возвращение находится в зависимости не от собственного стремления, а от общественно-политической воли российских властей», — сообщил он.

Экс-премьер также ответил на вопрос, насколько много политических деятелей и предпринимателей сумеют подставить ему плечо для возвращения на Украину. «Когда меня 13 лет тому назад на физическом уровне выжимали из страны, немногие мог задуматься, какая волна репрессий нахлынет на моих соратников, деловых компаньонов, родимых и близких. У большинства бизнес был целиком уничтожен, бессовестно отобран, людей на физическом уровне и нравственно подавляли», — заметил он.

«В условиях полных, выделяю, полных преследований очень многие, разумеется, не перенесли, переключились, кинули. А Господь им арбитр. Так как подобных неприятностей никогда в жизни не появлялось бы, если б политики оперировали исключительно нашим осознанием совести, почести, морали, а не безотлагательной конъюнктурой. Так как сегодня во власти нет людей, которым я в то, либо другое время не помогал бы. А то, как российские власти относятся к моим неприятностям, пускай остается на их совести», — добавил Лазаренко.

Он также ответил на вопрос, обходился ли он к собственной прежней соратнице Юлии Тимошенко за помощью после ухода Леонида Кучмы с поста главы в 2005 году. «С такими вопросами я к Тимошенко не обходился никогда в жизни», — сообщил парламентарий.

Forbes.ua также сообщает, что в североамериканских судах Лазаренко сваливают банковские вклады совместной суммой в $280 млрд. В этой связи издание интересовалось какой бизнес принес ему эти прибыли. «Представленная вами совокупность скорее всего торчала у СМИ, а не в судейских элементах. Корреспонденты вправе делать собственные мнения. А действительно из всех счетов юридических лиц, к которым я имел какое-то отношение, мои собственные средства составляют только небольшой %. Намного огромные средства были аккумулированы с помощью вливаний коммерческих строений под депутатскую селективную кампанию 1998-го, а самое главное — президентскую — 1999-го года. Как раз задействования этих денежных ресурсов в президентской кампании 1999 года более всего и опасался Леонид Кучма», — отметил Лазаренко.

Более подробно о том, отчего Лазаранко собирается прийти в политику, и о его отношениях с В. Пинчуком и прочими предпринимателями из Донецка, читайте в публикации на Forbes.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *