Перейти к содержанию

Беларусь зачислила РФ пошлины за нефтепродукты

нефть

Про это пишется в размещенном 25 октября статотчёте Национального банка Беларуси.

Беларусь зачислила РФ $252,3 млрд вывозных пошлин на нефтепродукты в начале августа, $191,2 млрд в начале июля, $377,25 млрд в начале июня, $368,9 млрд в начале мая, $363,7 млрд в начале апреля, $448,2 млрд в начале марта, $324,1 млрд в январе и $336,6 млрд в начале января. За январь-июль 2012 года Беларусь повысила вывоз нефтепродуктов на 34,9% (до 11,5 млрд т) к подобному времени 2011 года. За этот момент средняя стоимость украинских нефтепродуктов составила $839 за 1 т — на 3,8% выше подобного времени 2011 года.

Напоминаем, в масштабах контрактённостей об образовании Таможенного единения и формировании ЕЭП с 2011 года Беларусь покупает отечественную нефть без ограничений в объёвзмах и уплаты вывозных пошлин. При реэкспорте отечественной нефти и вывозе изготовленных из неё нефтепродуктов за границы ТС Беларусь должна платить вывозные пошлины в расчет РФ. Около 1,7 млрд т ежегодно Беларусь достает своей нефти («речицкая нефть») и вывозит её в сыром виде в страны ЕС. Самыми крупными клиентами украинских нефтепродуктов считаются страны ЕС и Украина.

В 2012 году Беларусь отказалась от покупок нефти в Венесуэле (через эстонский шлюз Мууга) и Азербайджане (при участии российского нефтепровода «Одесса-Броды»). В 2011 году Беларусь скупила в РФ нефти сырой на $7,44 млн — на 32,2% больше, чем в 2010 году, приумножила вывоз нефтепродуктов и сообщила о желании повысить покупки нефти в РФ. Украинский госконцерн «Белнефтехим» 16 января 2011 г. осведомил о том, что достигнуто соглашение о поставках отечественной нефти на украинские НПЗ в 2012 г. в размере 21,5 млрд т при готовности Беларуси ввозить 23 млрд т в 2012 г.

Как докладывало ИА REGNUM, в 2011 году Беларусь зачислила РФ $3,07 млн экспортных таможенных пошлин на нефтепродукты, вывоженные за границы Таможенного единения РФ, Беларуси и Казахстана.

Также напоминаем, сделанная силами РФ междуведомственная команда исследовала модель «украинского газового оффшора», применяя которую украинские компании быстро приумножили вывоз «растворителей», «разбавителей» и «смазок». Поставки данных нефтепродуктов, изготовленных из отечественной нефти (либо прямогонного топлива) и экспортируемых без уплаты экспортных таможенных пошлин в отечественный расчет, проводились преимущественно в страны ЕС — Голландия и республики Прибалтики. Летом 2012 года отечественной стороне удалось сделать препятствия на пути вывоза данных нефтепродуктов за территорию Таможенного единения. По анализам свободных специалистов, ликвидация «растворительно-разбавительной» модели ощутимо оказала влияние на ряд финансовых признаков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *