Перейти к содержанию

Если болит мечевидный отросток

Мечевидный отросток представляет собой ту часть грудины, которая является самой короткой. Причем его форма индивидуальна для каждого человека. Нередко людей интересует то, какие болезни связаны с неприятными ощущениями в этой части тела.

Когда мечевидный отросток болит, можно говорить о наличии патологий в органах, расположенных вблизи него, к числу которых относится сердце, желчный пузырь и желудок. Причем если болезненные ощущения за отростком усиливаются после каждого приема пищи, при резких движениях и даже небольшой физической нагрузке, то стоит провести обследование сердечной мышцы.

Дискомфортные ощущения в области, где расположен мечевидный отросток, могут быть связаны с синдромом скользящего реберного хряща. Его происхождение связано с получением каких-либо травм. Вследствие этого пациент испытывает тупую боль в грудине при любом движении или напряжении мышц, она обостряется при кашле или чихании. Излишняя подвижность хряща может привести к поражению клетчатки, и образуется воспаление мечевидного отростка. При обращении за помощью к специалисту в качестве первичного диагноза может выступать стенокардия или пневмоторакс, так как их клинические картины очень похожи.

Еще одним заболеванием, с которым связан мечевидный отросток, считается синдром межреберной нейропатии. Его возникновение может быть связано с грыжей межпозвоночных дисков, разрастанием костной ткани в области сустава, что приводит к сжатию грудных корешков. В данном случае пациент испытывает острую опоясывающую боль, которая при резком движении или неудобной позе только усугубляется. А физические нагрузки, кашель и чихание удерживают дискомфортные ощущение на достаточно длительное время.

Миелопатия или, как эту болезнь еще называют, миелоишемия возникает вследствие нарушения функций артерий грудины. Данное заболевание относится к разряду редко встречаемых. Спровоцировать ее проявление может наличие тромбов в артериях, особенно если этот источник дополнен кифосколиозом, так как тот провоцирует напряжение и сдавливание сосудов. В редких случаях возникает в качестве осложнения после неудачно сделанной пункции спинного мозга. К числу прочих симптомов можно приурочить снижение чувствительности и частичное нарушение двигательной функции.

К очередному заболеванию, влияющему на функционирование такой части тела, как мечевидный отросток, относится каудопатия. Возникает при образовании опухоли или межпозвоночной грыжи, которая находится в зоне дурального мешка. Дуральным мешком называют герметически соединенную капсулу, которая покрыта твердой оболочкой костной ткани и предназначена для защиты спинного мозга. Распознать каудопатию бывает крайне сложно, так как зачастую она дополняется миелопатией, а это, в свою очередь, стирает клиническую картину.

Разновидностью вышеописанного заболевания считается сакральная каудопатия. Эту болезнь еще принято называть синдромом крестцовой елочки Эмдина. Развитие синдрома происходит вследствие образования опухоли преимущественно доброкачественного характера. Пациент при этом ощущает снижение либо полную потерю чувствительности, однако, двигаться может без ограничений.

Нередко боли в мечевидном отростке свидетельствуют о наличии серьезных проблем в работе желудочно-кишечного тракта. Например, язва желудка в период обострения вызывает регулярные спазмы пищевода и желудка. Столь острая боль может всерьез напугать человека, и для выздоровления он готов пойти на любое лечение и любые диеты. Причины язвы кроются в состоянии нервной системы человека. Если он ежедневно попадает в ту или иную стрессовую ситуацию, то болезнь не заставит себя ждать. К числу главных факторов можно отнести неправильное питание, то есть, чрезмерное употребление жирной, соленой, слишком сладкой или острой пищи, а также алкогольных напитков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *