Перейти к содержанию

Блины на газированной воде: рецепты с фото

Что может быть вкуснее тонких русских блинчиков! Их готовят на молоке, кефире, сыворотке с добавлением соды или дрожжей. Каждая хозяйка имеет свой собственный давно проверенный рецепт блинов. Мы же предлагаем приготовить их на газированной воде. Благодаря углекислому газу изделия получаются ажурными, с дырочками. Они хорошо пропекаются и подрумяниваются с одной и со второй стороны. О том, как правильно печь такие блинчики и с чем их подавать к столу, расскажем в нашей статье. На выбор предложим несколько рецептов, в том числе и для приготовления в пост.

Рецепт блинов на газированной воде

Блины на газированной воде и молоке

Если в доме не оказалось молока, это не повод отказываться от любимого лакомства. Вкусными, нежными и эластичными получаются блины без молока на газированной воде. Ну а чтобы они были еще и ажурными, в тесто дополнительно добавляется сода. Красивые блинчики на минералке готовятся в таком порядке:

  1. В миску для замешивания теста разбивается 3 яйца.
  2. Добавляется сахар (3 ст. л.), чуть-чуть соли, погашенная уксусом сода (½ ч. л.).
  3. Яичная масса сразу же взбивается венчиком до однородного состояния.
  4. В подготовленную основу наливается 600 мл газированной воды (600 мл).
  5. Постепенно просеивается 300 г муки и сразу же замешивается тесто.
  6. Вливается растительное масло (30 мл).
  7. Раскаленная сковорода смазывается с помощью кулинарной кисти жиром.
  8. Сверху наливается тесто и равномерно распределяется по поверхности.
  9. Блинчики выпекаются сначала с одной стороны, а как только низ начнет подрумяниваться, переворачиваются на другую. Готовые изделия складываются на плоскую тарелку стопкой.

Рецепт блинов на газированной воде и молоке

Блины на газированной воде без яиц

По следующему рецепту изделия получаются более мягкими, но одновременно тонкими и с дырочками. Их можно подать со сметаной или сгущенкой, а также использоваться для заворачивания начинки. На молоке и газированной воде блины готовятся в такой последовательности:

  1. Три яйца взбиваются миксером с 50 г сахара и солью (¼ ч. л.).
  2. Следом добавляется 0,5 л молока и мука (400 г). Тесто хорошо взбивается миксером. Оно должно получиться однородным, без комочков.
  3. Постепенно вливается минеральная вода с газом (500 мл). Тесто еще раз хорошо перемешивается. Оно должно быть не слишком жидким, но и не густым.
  4. В качестве последнего ингредиента в него добавляется растительное масло.
  5. Выпекаются блинчики на раскаленной сковороде традиционным способом. Перед первым изделием поверхность сковороды рекомендуется смазать маслом.

Из представленного выше количества ингредиентов получается около 30-35 изделий.

Постные блины на минеральной с газом воде

Постные блины без молока и яиц

Меню в пост тоже может быть разнообразным. Совсем необязательно отказываться на это время от любимых десертов, ведь можно испечь блины и на газированной воде без яиц и молока. Для измерения количества ингредиентов используется стакан объемом 200 мл.

Рецепт блинов предполагает выполнение следующих действий:

  1. Сначала в глубокой миске соединяются сухие ингредиенты: стакан муки, соль (½ ч. л.) и сахар (1,5 ст. л.).
  2. Тонкой струйкой в сухую смесь вливается сильногазированная минеральная вода (2 ст.). Можно добавлять жидкость понемногу. Например, влить стачала 1 стакан воды, затем хорошо вымесить тесто ложкой и добавить оставшуюся порцию жидкости.
  3. Стоит заметить, что тесто получается жидким. Если кому-то может показаться неудобным переворачивать такие тонкие блины, можно добавить еще пару ложек муки.
  4. В последнюю очередь наливается масло (2 ст. л.). Выпекаются блины традиционным способом на хорошо разогретой сковороде.

Рецепт блинов на минералке и кефире

Блины на газированной воде и кефире

Этот рецепт понравится любителям мягких блинчиков. Изделия получаются вкусными, а готовятся совсем несложно. На газированной воде блинов получается достаточно много: хватит и покушать, и начинку в них завернуть. Пошагово готовятся они в таком порядке:

  1. Кефир (0,5 л) выливается в кастрюлю и немного подогревается на плите. В него насыпается около 100 г сахара и ложка соли. Добавляется сода (1 ч. л.). Кефирная масса сразу запенится и станет пышной.
  2. Яйца (4 шт.) предварительно взбиваются вилкой и добавляются к кефиру.
  3. Вливается газированная вода (500 мл) и постепенно просеивается сразу вся мука (3 ст. по 250 мл). Замешенное миксером тесто должно выйти жидким, без комочков. По консистенции оно должно напоминать льющееся растительное масло.
  4. Тесто рекомендуется оставить на столе на 15 минут, чтобы из муки выделилось достаточно клейковины, и только после этого можно начинать жарить блины.

Как приготовить блины на сметане и газировке?

Такие блинчики получаются намного пышнее тех, что представлены в предыдущих рецептах. А все это благодаря сметане, которая делает тесто более рыхлым. Поэтапный рецепт блинов на воде (газированной, минеральной) состоит в соблюдении определенной последовательности действий:

  1. Яйца (2 шт.) взбиваются вилкой.
  2. Добавляется сметана (3 ст. л.), 25 г сахара, сода (½ ч. л.) и соль.
  3. Яично-сметанная масса перемешивается и соединяется с мукой (2 ст.).
  4. Как только вымешенная масса станет однородной, в нее вливается минеральная вода (3 ст.).
  5. После добавления в тесто растительного масла (1 ст. л.) оно должно немного постоять.
  6. Примерно через пять минут можно начинать выпекать блинчики. Их следует складывать на тарелку стопочкой, смазывая каждое изделие сливочным маслом.

Рецепт блинов на воде с крахмалом

Блины на газированной воде с крахмалом

Следующие изделия получаются одновременно тонкими и нежными. А делает их такими крахмал и газированная вода.

Блины по такому рецепту готовятся в такой последовательности:

  1. Мука (4 ст. л.) соединяется с крахмалом (7 ст. л.), щепоткой соли и ванилином.
  2. Отдельно взбиваются с сахаром (1 ст. л.) 3 яйца.
  3. В натуральный домашний йогурт (500 мл) комнатной температуры добавляется сода (½ ч. л.). Массу нужно хорошо перемешать ложкой, чтобы она увеличилась в объеме.
  4. Соединить вместе все части теста. Хорошо перемешать их между собой, влить 300 мл газированной воды и 4 столовых ложки подсолнечного масла.
  5. Жидкое тесто наливать в центр раскаленной сковороды и распределять по всей поверхности.
  6. Как только на одной стороне блина начнут появляться характерные дырочки, можно переворачивать изделие на другую сторону. Через полминуты его можно снимать со сковороды.
  7. Аналогичным способом выпекаются все блинчики. К столу они подаются с любой начинкой или топпингом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *