Перейти к содержанию

Как правильно запечь рыбу в духовке? Рецепты приготовления

Рыба, запеченная в духовке целиком или красивыми стейками, вполне может украсить своим видом любой праздничный стол. Практически всегда она готовится по довольно простым рецептам, предусматривающим минимальное число продуктов.

Итак, рассмотрим несколько вариантов того, как запечь рыбу в духовке различными способами, и каковы особенности такого процесса.

Запечь рыбу в духовке

С овощами

Как показывает практика, самыми пикантными зачастую являются те горячие рыбные блюда, которые готовятся с добавлением овощей. Рассмотрим то, как запечь рыбу в духовке с болгарским перцем, который придает ей необыкновенный аромат.

Для такой цели следует подготовить 600-700 г филе рыбки, хорошенько помыть его и осушить при помощи бумажных салфеток. После этого филе надо разрезать на порционные кусочки, каждый из них поперчить и посолить по вкусу. После этого рыбку следует оставить на некоторое время для того, чтобы она немного замариновалась, а пока это происходит, можно заняться подготовкой овощей.

На сковороде следует раскалить растительное или оливковое масло и погрузить в него 2-3 стручка болгарского перца, порезанного соломкой. Жарить продукт следует в течение 5-6 минут.

Приготовление такого блюда следует осуществлять в сотейнике. Дно выбранной посуды необходимо помазать растительным маслом, выложить на него 4 столовые ложки томатной пасты, хорошенько прогреть и только потом разместить в нем рыбку, после чего посыпать кусочки молотыми сухариками (около 1,5 столовых ложек). Поверх филе надо выложить болгарский перец и сбрызнуть все это маслом. После всего этого сотейник с содержимым нужно поставить в духовку, разогретую до 180 градусов и запечь рыбу до состояния полной готовности.

Какую рыбу лучше запекать в духовке таким образом? Для этого прекрасно подойдет свежая сардина, тунец, скумбрия, а также макрель.

Рецепт рыбы с овощами запеченной в духовке

Пикша с рисом

Пикша — это небольшая рыбка, которая имеет невероятные вкусовые качества и прекрасно сочетается с рисом. Ее очень просто приготовить, если следовать всем технологиям, представленным в рецепте. На практике данный вид рыбки можно заменить морским окунем.

Для приготовления такого ароматного, пикантного и питательного блюда надо взять 400 г данного вида рыбки, хорошенько отделить ее от косточек и шкурки, после чего помыть и обсушить при помощи бумажного полотенца. После этого каждый кусочек нужно натереть смесью, сделанной из соли и ассорти перцев (по вкусу), а затем выложить на противень, смазанный маслом. В течение какого времени запечь рыбу в духовке следует на данном этапе? 30 минут для этого будет вполне достаточно.

Пока пикша готовится, необходимо сварить стакан риса. Перед данным процессом крупу надо промыть несколько раз в холодной воде. Что касается степени варки риса, то процесс должен довести его до полуготовности.

После того, как пройдет указанное время, надо достать противень и выложить вокруг рыбки сваренный и промытый рис. Образованную массу необходимо залить парой куриных яиц и снова отправить запекаться еще на 10-15 минут.

Хек по-креольски

Этот рецепт рыбы, запеченной в духовке с овощами, непременно пригодится всем тем хозяйкам, которые желают удивить своих домочадцев и приглашенных гостей. Готовить ее можно в любое время года, так как в составе используются разносезонные ингредиенты.

Для того чтобы сделать рыбу, запеченную в духовке с овощами по рецепту, предложенному здесь, надо взять полкилограмма хека, очистить его от кожи и костей, разобрав на филе, а затем обмазать солью и перцем по вкусу. В таком виде филе надо оставить мариноваться на некоторое время.

Пока происходит процесс маринования, необходимо подготовить овощи для блюда. Для этого в сковороде надо разогреть сливочное масло, и когда оно растопится, всыпать половину головки луковицы среднего размера, нашинкованную очень мелко. Когда лук станет прозрачным, к нему нужно добавить порезанный кубиками корень сельдерея (половинку стебля), полтора стакана грибов, измельченных таким же образом, а также один болгарский перец, порезанный соломкой.

После того, как все ингредиенты будут собраны, их необходимо обжарить на протяжении 5-7 минут на среднем огне. Когда данная процедура будет проделана, следует выложить все составляющие в кастрюлю, добавить к ним:

  • консервированный помидор;
  • три ложки воды;
  • такое же количество томатного пюре;
  • немного рубленой зелени петрушки и укропа, а также небольшой набор любимых приправ (можно взять готовую смесь в магазине, предназначенную для овощей).

В таком составе овощи надо вскипятить и продолжать процесс варки в течение 10 минут.

Пока овощи варятся, надо смазать сливочным маслом форму для запекания. В нее необходимо выложить рыбу, которая к тому моменту должна промариноваться. После того, как овощи будут готовы, ими надо залить филейные части хека, после чего отправить противень в духовку для запекания до достижения состояния готовности. Сочная рыба, запеченная в духовке под таким соусом, готовится на протяжении 20-30 минут. Во время подачи к ней обязательно необходимо добавить пару сваренных отдельно картофелин. Также с ней будет прекрасно сочетаться свежая зелень.

Как запечь рыбу в духовке целиком

Сом по-венгерски

Как вкусно запечь рыбу в духовке? Для этого можно воспользоваться несложным рецептом приготовления сома по-венгерски.

Для готовки оригинального и аппетитного блюда необходимо взять относительно небольшую тушку данного вида рыбы и хорошенько помыть ее, удалив все ненужные элементы. После этого сома надо порезать на стейки и уложить их на противень, смазанный небольшим количеством растительного масла. Из костей и хребта нужно сварить бульон — он получится наваристым и безумно вкусным.

После проведения всех манипуляций над рыбой нужно подготовить овощи для запекания. Для этого необходимо раскалить растительное масло на сковороде, после чего выложить в него мелко нашинкованную головку репчатого лука. После кратковременного обжаривания надо добавить туда же 300 г мелко порезанных грибов (идеально подойдут шампиньоны).

Продолжив процесс обжаривания еще на протяжении пяти минут, массу надо посыпать небольшим количеством паприки, добавить пару давленых зубков чеснока, а также щепотку тмина. После этого массу надо развести небольшим количеством бульона, который был сварен из костей, а затем ввести 400 г нежирной сметаны, смешанной с 1,5 столовыми ложками муки. Таким соусом необходимо залить рыбку в противне, после чего надо запечь рыбу в духовке с температурой 180 градусов. Если четко следовать технологии, то состояния готовности она достигает через 30-35 минут.

В момент подачи блюдо надо украсить зеленью, а также побрызгать небольшим количеством растопленного сливочного масла, смешанного с паприкой — так вкусовые качества сома будут еще более пикантными.

Рыба в сметане

Как запечь рыбу в духовке целиком так, чтобы она получилась очень сочной и, конечно же, вкусной? Для этого необходимо использовать маринад, состоящий из сметаны.

Приготовление такого пикантного блюда следует начинать с подготовки основного продукта. Для этого необходимо взять тушку пресноводной рыбы весом около полкилограмма, помыть и, не удаляя внутренности, хорошенько натереть ее солью. После этого ее надо уложить на противень и отправить в духовку, разогретую до 180 градусов на 20 минут. По истечении указанного времени ее надо достать и снять чешую. Кроме этого, обязательно надо удалить голову, причем, сделать это так, чтобы вместе с ней удалось изъять и потроха. Когда процедура будет проделана, нужно обмазать рыбку парой столовых ложек жирной сметаны и снова положить на противень и отправить для продолжения приготовления.

Когда на рыбке появится корочка, ее надо достать, выложить на тарелку, предназначенную для подачи, а затем порезать на порционные куски. Между ними обязательно следует выложить кружочки лимона. Подавать такое блюдо следует с вкусными гарнирами из круп, а также из овощей. С пресноводными видами рыб, запеченными таким образом, замечательно сочетается отварная картошка, бобовые, а также консервированные помидоры и свежая зелень.

Рыба запеченная с картофелем в духовке

Окунь по-итальянски

При желании, любая домохозяйка может удивить своих домочадцев и приглашенных гостей роскошным блюдом, ароматом которого будет наполнен весь дом.

Для приготовления такого поистине роскошного блюда надо взять 600 г филе окуня, которое не будет иметь ни кожи, ни костей. Его следует помыть, просушить при помощи бумажных полотенец и только после этого порезать на несколько порционных кусочков (около 150 г каждый). Их следует слегка посыпать смесью, сделанной их ассорти молотых перцев и соли, после чего положить поверх веточку базилика и отправить в таком виде мариноваться на некоторое время.

Пока рыбка маринуется, надо подготовить остальные ингредиенты. Для этого нужно помыть и порезать ломтиками 100 г грибов (лучше брать шампиньоны). Полосками надо измельчить небольшой кусочек ветчины, предварительно убрав с нее жирные части, если таковые имеются.

В отдельную посуду надо нарезать ломтиками пару спелых помидор, после чего приправить их столовой ложкой рубленых листиков базилика, а затем отправить настаиваться в холодильник на некоторое время.

После того, как рыба замаринуется, ее необходимо достать из холодильника и в течение нескольких минут дать постоять в условиях комнатной температуры. За это время надо приготовить кляр, подходящий для такого блюда. Для этого необходимо смешать в одной посуде три яичных белка с таким же количеством столовых ложек муки. Ингредиенты надо тщательно взбить и обвалять в массе каждый кусочек рыбки. После этого их необходимо выложить на сковороду с раскаленным оливковым маслом (около дух столовых ложек). Обжаривать окуня следует с двух сторон по 2-2,5 минуты.

После того, как все приготовления будут произведены, следует взять противень, покрыть его фольгой и выложить на него кусочки окуня. Вокруг него надо равномерно разместить грибы с ветчиной, помидоры, пару ломтиков эдамского сыра, а также две столовые ложки тертого «Пармезана». Кроме этого, на противень надо выложить столовую ложку маргарина, распределив его так, чтобы он находился в каждой части формы. После этого лист с содержимым надо отправить в духовой шкаф для окончания процедуры приготовления.

При какой температуре запекать рыбку в духовке? Для этого оптимальным является показатель 200 градусов. В таком случае для окончательного приготовления окуня по-итальянски потребуется около 10 минут. После того, как роскошное блюдо будет готово, его можно сразу подавать в горячем виде, украсив свежими овощами и листками базилика.

Рыба запеченная в духовке с луком

Карп с луком и черносливом

Рыба, запеченная в духовке с луком, прекрасно сочетается с некоторыми сухофруктами. Поклонники соединения самых необычных сочетаний непременно должны попробовать технологию приготовления карпа с репчатым луком с добавлением чернослива.

Для создания блюда из таких ингредиентов, следует взять тушку карпа весом около 1,5 кг, произвести над ней первичную обработку в виде потрошения, мытья и обрезания плавников. После этого рыбку надо хорошенько обсушить при помощи бумажного полотенца. После этого карпа нужно посыпать как снаружи, так и изнутри солью (по вкусу), а также обвалять в муке. Теперь рыбку следует уложить на противень, предварительно устланный фольгой или смазанный маслом и отправить запекаться до того момента, пока он не станет готов наполовину.

После того, как рыба запечется до полуготовности, ее надо переложить в тарелку, а на масле, которое останется после нее, поджарить на сковороде мелко рубленные четыре головки лука. Когда он станет прозрачным, надо выложить овощ на противень, разместить сверху рыбку, посыпать всю конструкцию небольшим количеством черного молотого перца и полить все это половиной стакана белого вина. Теперь вокруг рыбы надо равномерно разложить предварительно вымоченный чернослив (около 20 плодов). После противень надо отправить в духовку для того, чтобы она приготовилась окончательно.

Подавать готовое блюдо можно в сочетании с кусочками лимона.

Запеченная рыба с картошкой в духовке рецепт

Как запечь красную рыбу?

В духовке можно очень вкусно приготовит рыбку красных сортов: лосось, кету, горбушу или, например, семгу. Данные сорта морского продукта отличаются высокой долей содержания полезных компонентов, благодаря чему они сильно ценятся на рынке. Как показывает практика, в приготовлении такие типы рыбы довольно просты, а на выходе из них получаются очень вкусные блюда. Итак, рассмотрим то, как запечь в духовке красную рыбу. Рецепт данного блюда подразумевает приготовление его из лосося, горбуши, семги или кеты.

Для готовки ценной рыбки следует взять килограмм стейков, очищенных от чешуи и плавников. Каждый из них следует равномерно натереть смесью, сделанной из магазинных приправ для рыбы, черного молотого перца, а также небольшого количества соли. После этого рыбу надо оставить на столе в условиях комнатной температуры и заняться приготовлениям остальных составляющих.

Для того чтобы блюдо получилось вкусным, в его приготовлении необходимо также использовать овощи. Для этого следует порезать мелкой соломкой одну морковь и головку лука. Указанные ингредиенты надо оправить на раскаленную сковороду с оливковым маслом, пожарить, а затем потушить до состояния полной готовности с небольшим количеством очищенной теплой воды.

Каждый стейк красной рыбы надо уложить в отдельную «лодочку», сделанную из фольги, на «подушечку» из смеси моркови и лука. Поверх всего надо высыпать натертый сыр твердых сортов (в общей сложности, около 100 г), а затем отправить в духовку до того момента, пока верхний слой не превратится в аппетитную золотистую корочку. Перед тем, как подавать блюдо, можно посыпать его белым перчиком и сбрызнуть соком лимона.

Рыба с картофелем в нежном соусе

Рецепт запеченной в духовке рыбы с картошкой точно покорит любую домохозяйку, которая желает удивлять своих домочадцев вкусовыми качествами оригинальных блюд. Приготовить этот кулинарный шедевр довольно просто. Для этого необходимо взять 800 г рыбы средней жирности, разделанной на филе. Ее следует хорошенько помыть, а затем обсушить и порезать на небольшие кусочки.

Теперь необходимо приняться за приготовление овощей. Для этого надо очистить от кожуры 10 картофелин среднего размера, помыть их и отварить до полуготовности. После этого нужно измельчить пару головок репчатого лука (можно натереть на крупной терке). Его следует обжарить в достаточном количестве раскаленного растительного масла. Когда овощ начнет становиться золотистым, к нему нужно равномерно всыпать пару столовых ложек муки, перемешать и пожарить еще в течение 2-3 минут. По истечении указанного времени к луку надо добавить пару столовых ложек кетчупа и чуть больше стакана сметаны (жирность 10%), перемешать, потушить еще в течение двух минут и только после этого влить полтора стакана молока. Теперь в таком составе ингредиенты следует потушить под крышкой в течение еще 2-3 минут, поперчить, посолить по вкусу, снять с огня. Соус для рыбки готов.

Для того чтобы сделать рыбу, запеченную с картофелем в духовке, надо взять противень, устлать его фольгой и хорошенько смазать малом. Его дно нужно покрыть наполовину сваренным картофелем, предварительно порезанным на тонкие пластинки. Поверх него надо равномерно распределить куски рыбы. Все это надо залить приготовленным соусом и отправить в духовку, предварительно разогретую до 220 градусов. Готовить такую рыбу, запеченную в духовке с картофелем, необходимо на протяжении 40 минут, не накрывая противень. По истечении получаса приготовления некоторые кулинары рекомендуют достать лист с рыбой и картошкой, посыпать все его содержимое 100 г тертого на крупной терке сыра твердых сортов, а затем еще развернуть до окончания приготовления не более, чем на 10 минут. Как показывает практика, следуя именно такой рекомендации, на выходе можно получить сытное и пикантное блюдо, поверх которого будет аппетитная корочка, а внутри сочный картофель и рыбка.

Запечь рыбу в духовке температура

Рыба с сыром

Как запечь рыбу в духовке? Для этого можно воспользоваться простейшей технологией приготовления вкусного блюда из рыбы с сыром и майонезом.

Для приготовления такого шедевра следует взять 300 г предварительно разделанной на филе рыбки, помыть ее и обсушить любым удобным способом. Теперь ее следует посыпать небольшим количеством соли и перца, после чего отправить на сковородку с раскаленным растительным или оливковым маслом для обжаривания с двух сторон (на процесс должно уйти, в общей сложности, не более пяти минут). После того, как над рыбкой будет произведена термальная обработка, ее следует убрать в отдельную посуду, а на остатках масла пожарить пару головок лука, измельченных кубиками.

Как только лук с рыбой будут готовы, надо взять противень, покрыть его фольгой, поверх которой необходимо разложить куски рыбы. На них следует поместить жареный лук. Все это надо полить смесью (полстакана) из сметаны и майонеза, соединенных в равных пропорциях. По желанию, такой соус можно посолить и поперчить. Всю образовавшуюся конструкцию надо посыпать небольшим количеством тертого сыра, добавить чайную ложку сливочного масла, а затем отправить все это в духовку на 30 минут. Запекать блюдо следует при температуре 180 градусов. Перед окончанием приготовления рекомендуется достать лист и посыпать все содержимое небольшим количеством мелко рубленой зелени укропа и петрушки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *