Перейти к содержанию

Заварной крем на молоке: вкусное и простое дополнение к десертам

Заварной крем на молоке – этот вкус знаком большинству людей еще с раннего детства, когда на фоне всеобщего дефицита продуктов и полного отсутствия какого-либо разнообразия в сладостях такая простая вещь была настоящей радостью для каждого. Из всех доступных рецептов он был наиболее простым и не требовал лишних денежных затрат из скромного семейного бюджета, хотя существовал еще и заварной крем на желтках. Он, в отличие от первого варианта, содержал в себе большее количество яиц и меньше молока. Однако такой состав был несколько более дорогим.

Во времена советского застоя и полупустых полок в магазинах особенно ценились именно те блюда, в которых список необходимых ингредиентов был наиболее коротким и доступным. Поэтому иные способы приготовления практически изжили себя, так как продукты, входившие в них, далеко не всегда были под рукой, а некоторые и вовсе было очень сложно достать, даже имея определенные льготы и знакомства. Например, можно готовить заварной крем с маслом, которое обеспечивало более нежную текстуру. Но такое лакомство было гораздо более калорийным и тяжелым не только для фигуры, но и для желудка. Да и сливочное масло было не принято расходовать для приготовления десертов в таких количествах, которые были необходимы по оригинальному методу приготовления. Поэтому сегодня мы познакомимся более подробно с рецептом, который описывает, как приготовить заварной крем на молоке.

Не только разнообразные торты, но и пирожные становятся от такого крема более пышными и желанными как для признанных сладкоежек, так и для тех, кто уже успел позабыть этот вкус. Эклеры, корзиночки с фруктами, тарталетки – список можно продолжать очень долго. Итак, как же готовится заварной крем на молоке?

Для начала определимся со списком необходимых продуктов. Приготовьте следующее:

— 0,2 кг сахара-песка или сахарной пудры;

— 2 куриных яйца;

— пол-литра молока;

— четверть чайной ложки соли;

— 3 ложки (столовых) муки;

— ваниль или ванильный сахар на кончике ножа.

Сперва необходимо смешать яйца, сахар и соль в глубокой миске таким образом, чтобы образовалась однородная густая масса без каких-либо крупинок или комочков. Для этих целей можно использовать как венчик для ручного взбивания, так и современный миксер. В последнем случае потребуется всего пара минут. Если вам более привычен первый инструмент, тогда увеличьте время в два раза.

Молоко налейте в ковш и поставьте на плиту. Огонь должен быть минимальным, чтобы жидкость коварно не залила конфорки. Тем временем можно добавить в сладкую яичную смесь муку. Делать это нужно с предельной осторожностью, иначе заварной крем на молоке рискует превратить кухню в сплошное белое облако. Добавляйте муку, не переставая помешивать, чтобы она равномерно распределялась по содержимому миски, не оставляя сухих комочков.

Молоко доводим до кипения, но не кипятим. Затем вливаем его в заготовку для крема и взбиваем еще некоторое время, чтобы масса стала полностью однородной. И пусть вас не пугает тот факт, что пока это не совсем похоже на желаемый результат. Пока крем слишком жидкий и его нельзя использовать по назначению, но скоро все изменится, и вы поймете, что так и должно быть. Вылейте массу в ковш, который использовали для молока и продолжайте уже с его содержимым. Тщательно мешайте все время крем, чтобы тот не подгорел ко дну посуды.

Как только снизу слои крема станут загустевать, ковш нужно снять в плиты и как следует промешать, чтобы масса вновь стала однородной. После чего продолжаем процесс по новой. Таких подходов потребуется еще раза два. Затем добавляем в ещё горячий, но уже практически готовый крем ваниль.

Если у вас все же образовались комочки, то от них легко избавиться, просто протерев массу через обычно сито. Помните, что готовый заварной крем должен быть густым ровно настолько, чтобы им можно было начинить, скажем пирожные, не боясь того, что он оттуда вытечет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *