Перейти к содержанию

Лечение трихомониаза у женщин

Одной из самых распространенных болезней, передаваемых половым путем, является трихомониаз. Возбудителями ее являются простейшие одноклеточные организмы – влагалищные трихомонады, которые паразитируют исключительно в организме человека. Трихомониаз бытовым путем почти не передается, так как трихомонады не выживают за пределами человеческого организма.

Мужчины так же, как и женщины, подвержены этой болезни, только симптомов ее у них почти не наблюдается, и чаще всего они сами не подозревают о том, что являются носителями этой инфекции. Появление трихомонад в предстательной железе вызывает при мочеиспускании боли, жжения, частые позывы. Если же трихомонады обосновались в верхнем отделе мочеполовой системы, то они могут привести к простатиту.

У женщин более остро выражен трихомониаз. Попадание трихомонад во влагалище сопровождается наличием пенистых выделений желтого цвета. При этом появляется раздражение на наружных половых органах, внутренних сторонах бедер. Все это вызывает зуд и жжение. При мочеиспускании чувствуются рези, а при половом акте появляются болезненные ощущения. Также возможно кровотечение маточное, и лечение трихомониаза у женщин может принять более серьезный характер. Течение болезни сопровождается нервозностью и раздражительностью больного.

Только строгое соблюдение всех правил поможет избавиться от этой болезни.

Прежде всего, лечение трихомониаза у женщины должно параллельно сопровождаться и лечением полового партнера, так как односторонняя борьба с этим недугом ни к чему не приведет. Еще одним условием является полное исключение полового контакта.

Лечение трихомониаза, препараты, которые при этом необходимо принимать, – все это должно проходить под наблюдением врача-гинеколога. Самолечение в этом случае недопустимо. Продолжительность приема лекарств определяет врач. Иногда после двух-трех дней приема симптомы могут исчезнуть, и пациенту покажется, что он вылечился. Больной прекращает прием лекарств и этим совершает грубую ошибку. Болезнь с новой силой возобновляется. Лечение трихомониаза у женщин – это длительный процесс, сопровождающийся не только долговременным приемом лекарственных препаратов, но и постоянной сдачей анализов, позволяющих определить наличие или исчезновение трихомонад. Длительность лечения может доходить до нескольких месяцев. В течение этого времени женщине необходимо производить так называемую провокацию, которая осуществляется путем введения в организм прогинала — укола, ослабляющего иммунитет женщины. Трихомонады, если они есть в наличии, тут же дают о себе знать, и если больная не довела лечение до конца, то в мазке их обязательно обнаружит врач. Также лечение трихомониаза у женщин может осуществляться путем назначения вагинальных свеч – «Пимафуцина», «Клиона-Д», «Гиналгина», «Флагила».

Чтобы окончательно избавиться от этой инфекции, может понадобиться от полутора до трех лет. Но это только в том случае, если лечение будет производиться одновременно обоими партнерами. Трихомониаз – болезнь излечимая, но сроки ее лечения напрямую зависят от того, как быстро пациент обратился за помощью к врачу.

Особенно осторожно и с повышенной долей ответственности производится лечение трихомониаза при беременности, так как в этом случае в зоне риска оказываются сразу два человека – мать и ее будущий ребенок. Назначение антибиотиков осуществляется только в крайнем случае. Ванночки с применением ромашки, фурацилина и других средств, являются основой лечения. Этими растворами можно производить и спринцевание, также применяются и свечи. Для того чтобы организм беременной женщины мог самостоятельно бороться с болезнью, ей необходимо укрепить иммунитет. Это достигается приемом поливитаминов и витаминов с минералами.

По окончании полного курса лечения нужно не прерывать наблюдение у врача в течение двух-трех месяцев. И самое главное – соблюдение правил личной гигиены.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *