Перейти к содержанию

Как приготовить картофель, запеченный в фольге

Картофель – это один из основных продуктов, который входит в ежедневный рацион практически каждого человека. Объясняется это, большей частью, высокой универсальностью данного овоща. Ведь его можно и жарить, и варить, и парить  как отдельно, так и с другими ингредиентами. Большое количество полезных веществ сохраняет картофель, запеченный в фольге.

Данное блюдо можно приготовить по-разному. К примеру, один из простейших рецептов, в результате которого получится картошка, напоминающая по вкусу запеченную на углях. Для начала стоит отобрать клубни, лучше взять их среднего размера, так как слишком крупные могут плохо пропечься, а слишком мелкие быстро сгореть. Картофель очищается, моется, высушивается с помощью бумажного полотенца. Каждый клубень натирается солью и перцем, оборачивается в кусок фольги таким образом, чтобы был завернут полностью. Духовка нагревается до максимальной температуры, в нее помещается противень, на котором находится картофель. Нужно сказать, что время выпекания может различаться  в зависимости от размера овоща, особенностей духовки и других причин. Поэтому через 15-20 минут стоит взять самую крупную картошку, слегка разогнуть фольгу и посмотреть на ее внешний вид. Готовое блюдо имеет яркий золотистый оттенок, приятный для глаза. Также степень готовности можно проверить, проколов корнеплод острым ножом.

Если взять следующий рецепт, картофель, запеченный в фольге, получится ароматным и нежным, подходящим в качестве гарнира  практически к любому блюду. Лучше взять молодую картошку, шкурка с которой не очищается, а лишь слегка соскабливается. Если клубни крупные, то лучше разрезать их на половинки. Измельченный чеснок, укроп, розмарин хорошо перемешиваются, добавляются в картофель вместе с солью. Каждый кусочек оборачивается фольгой, выкладывается на противень и ставится в духовку на 15 минут. По прошествии этого времени, фольгу можно удалить и оставить блюдо еще на 10 минут запекаться, чтобы сверху появилась золотистая корочка.

Следующий рецепт, по которому готовится картофель, запеченный в фольге, можно подавать и на праздничный стол, так как он может стать самостоятельной закуской. К примеру, для следующего рецепта понадобится твердый сыр, ломтики бекона, сливочное масло. Картофель моется, при необходимости очищается от кожуры (на молодом овоще можно лишь слегка поскоблить оболочку жесткой щеткой). В середине каждого клубня вырезается утолщение около сантиметра. Картошка солится, перчится. В разрезанную середину кладется ломтик бекона, немного сливочного масла, тонко нарезанный сыр. Сверху блюдо заворачивается в фольгу, выкладывается на противень и отправляется в духовку  запекаться при 180 градусах около 40 минут. Когда блюдо готово, оно освобождается от фольги, сверху посыпается мелко рубленой зеленью.

Также картофель, запеченный в фольге, можно подавать со сливочным соусом. Для этого хорошо вымытые клубни картофеля оборачиваются фольгой (если она тонкая, то можно двойным слоем) и ставятся в духовку, разогретую до средней температуры, на один час. В это время готовится соус. Для него берутся густые сливки, доводятся до кипения, в них кладутся специи, соль, рубленая зелень. Все варится на маленьком огне до загустения. После  доведения до готовности  соус охлаждается. Печеный картофель разрезается на две половинки, в середину кладется чайная ложка сливочной смеси. Такой соус подойдет и в том случае,  если готовится картофель, запеченный в микроволновке. В этом случае сам овощ приготовится гораздо быстрее, при этом, если слегка сбрызнуть его растительным маслом, то сверху образуется красивый золотистый цвет.

Как бы ни был приготовлен картофель, запеченный в фольге, он будет ароматным и вкусным гарниром и на празднике, и для повседневного стола.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *