Перейти к содержанию

Фронтит: симптомы, лечение, причины, профилактика и последствия

Фронтит – это тяжелое и весьма распространенное заболевание, которое представляет собой патологический процесс, сопровождающийся воспалительными процессами в лобной придаточной пазухе носа. Относится к группе синуситов, и из всех существующих форм именно оно имеет наиболее сложную форму течения. И сейчас следует рассказать о симптомах и лечении фронтита, поскольку тема действительно актуальная.

Причины

Заболевание не возникает просто так. Существуют определенные провоцирующие факторы, которые и становятся причиной возникновения воспаления слизистой оболочки. От того, что именно поспособствовало формированию заболевания, зависит его форма и тяжесть.

К наиболее часто встречающимся причинам можно отнести:

  • Продолжительный ринит – синдром воспаления слизистой оболочки носа. Может иметь как аллергический, так и инфекционный характер.
  • Искривление носовой перегородки – как врожденное, так и приобретенное.
  • Очаг инфекции, появившийся вследствие заражения организма стрептококками, стафилококками и прочими бактериями.
  • Аллергия. Из-за вазомоторного ринита и бронхиальной астмы образуется отек слизистой оболочки. В результате происходит перекрытие отверстия, способствующего входу жидкости из лобной пазухи.
  • Инородные тела или полипы в носу.

Следует также знать и о том, какие возбудители провоцируют формирование вирусного фронтального синусита. Обычно это аденовирусы, риновирусы, коронавирусы и респираторно-синцитиальные вирусы.

Симптомы и лечение у взрослых фронтита

Признаки заболевания

Их обязательно надо перечислить перед тем, как перейти к рассмотрению принципов диагностики и лечения фронтита. Симптомы этого недуга можно выделить в следующий перечень:

  • Мучительные, невыносимые головные боли. Причиной их появления становится гной, накапливающийся в поврежденных пазухах. Состояние облегчается при принятии горизонтального положения. Просто вследствие этого скопившаяся жидкость равномерно распределяется в полости.
  • Неприятные ощущения распирающего характера, наблюдающиеся в зоне переносицы. На протяжении дня наблюдается их нарастание. Изначально боль локализована, но с течением времени ее очаг «рассеивается». Потому многие и ощущают боль при наклоне или повороте головы.
  • Сильное напряжение и давление в области лобной пазухи, пораженной воспалением. В запущенных случаях также ощущаются боли в височно-затылочной и затылочной областях.
  • Выделения из носа с неприятным запахом. Они обычно слизистые и прозрачные, но нередко содержат в себе определенное количество гноя. Выделяются, когда человек находится в вертикальном положении. У некоторых больных наблюдается полная заложенность носа – в таких случаях данный симптом отсутствует, поскольку отток содержимого затрудняется.
  • Резкое повышение температуры. Может достигать 39 °C.
  • Кашель, беспокоящий человека даже ночью.
  • Упадок сил и утомляемость. Человек устает, даже если ничего не делает.
  • Ухудшившийся аппетит, проблемы со сном и постоянная, не проходящая апатия.

Самым распространенным симптомом является боль в области висков, глаз и лба, которая наиболее явно себя проявляет утром. Если человек столкнулся с этим после пробуждения, то ему стоит начать беспокоиться.

Признаки заболевания хронической формы

О них необходимо рассказать в отдельности. Принципы лечения и симптомы хронического фронтита у взрослых несколько отличаются от заболевания выше упомянутой острой формы.

Стоит оговориться, что в эту стадию недуг переходит в том случае, если было сделано некачественное очищение лобных пазух. Нередко именно хронический фронтит, о симптомах и лечении которого сейчас речь и пойдет, становится провоцирующим фактором появления воспаления в других придаточных пазухах.

Итак, признаками недуга данной формы являются:

  • Насморк, который устранить просто невозможно. При хроническом заболевании поражена лишь одна пазуха, поэтому и выделения идут только из одной ноздри.
  • Деформационные процессы, образующиеся в полости носа. Они возникают из-за давления патогенного содержимого.
  • Конъюнктивит.
  • Значительное ухудшение обоняния. Иногда человек и вовсе теряет способность распознавать запахи.
  • Наблюдаемая после пробуждения припухлость век. Это говорит о том, что воспаление распространилось на стенки глазниц.
  • Не прекращающийся кашель. Его не удается купировать, какие бы мощные отхаркивающие или противокашлевые средства не использовались.
  • Разрастающиеся новообразования и полипы в полости носа, которые становятся дополнительной причиной возникающих при дыхании проблем.

Кроме этого, наблюдается ухудшение иммунитета и нарастающая слабость.

Последствия и профилактика фронтита

Катаральный фронтит: симптомы и лечение

У взрослых и детей так называется начальная стадия заболевания. Ее очень легко диагностировать. Самое главное – вовремя обратить внимание на признаки и обратиться к врачу.

В момент, когда недуг только развивается, нет гнойных выделений. Симптомы минимальны:

  • Несильный насморк.
  • Разрастание слизистой носа.
  • Затрудненное дыхание.

Все три признака появляются одновременно. Если человек сразу обратится к врачу с симптомами синусита (фронтита), и лечение будет начато своевременно, то получится обойтись малыми жертвами. Недуг пройдет быстро и без осложнений.

Терапия будет направлена на устранение болевых и дискомфортных ощущений и на избавление от воспаления. Обычно для этого назначают сосудосуживающие препараты. Они облегчают дыхание и устраняют дискомфорт, испытываемый пациентом.

На этом этапе эффективными могут быть комбинированные средства с эфирными маслами. Но если заболевание было спровоцировано аллергией, то понадобятся антигистаминные препараты.

Фронтит у беременных

Каждому известно, что женщине, находящейся в положении, необходимо следовать особым врачебным рекомендациям, так как многие препараты и антибиотики могут навредить плоду. Поэтому, обсуждая причины и симптомы фронтита, о лечении у беременных данного заболевания также необходимо рассказать.

Специфика касается в основном диагностики. Как и в случае с каждым больным, беременным делают рентгеновский снимок черепа. Это обязательно. Но данная процедура проводится исключительно с экранированием живота свинцовым фартуком. К тому же активируется специальный режим рентгеновских лучей.

Для лечения симптомов острого фронтита и его признаков подбираются препараты из самых безопасных групп. Это макролиды, цефалоспорины и пенициллины. Главное, чтобы женщина соблюдала дозы и длительность курса. Если перестать пить препараты сразу после облегчения проявлений, есть риск, что симптомы заболевания сотрутся, и оно просто перейдет в хроническую форму.

Многие женщины боятся пить медикаменты, опасаясь нанести вред плоду, и решают обойтись народными средствами. Вот только в природных компонентах могут содержаться вещества, совершенно ей противопоказанные. Поэтому категорически не рекомендуется прибегать к самолечению. К тому же в стационаре она всегда будет находиться под наблюдением специалистов.

Фронтит: симптомы и лечение у беременных

Действенные антибиотики

Даже распознав у себя все перечисленные симптомы фронтита, лечение самому себе назначать не рекомендуется. Только врач может прописать медикаменты, которые действительно помогут справиться с недугом. Но как правило, назначают следующие средства:

  • Полусинтетические и синтетические препараты амоксициллина. К наиболее популярным относится «Амоксициллин», «Амписид», «Амоксиклав», «Аугментин» и «Флемоксин». Эти препараты нарушают синтез паразитирующих бактерий и нейтрализуют их пагубное действие.
  • Антибиотики цефалоспоринового ряда третьего поколения. Это, можно сказать, почти равнозначная альтернатива пенициллина. Самыми эффективными являются такие препараты, как «Аксетил», «Цефотаксим», «Цефаклор», «Цефтриаксон» и «Цефуроксим». Практически все они выпускаются в виде раствора для инъекций, так что их назначают при осложнениях или при тяжелом течении заболеваний.
  • Антибиотики макролидного ряда. Они назначаются в том случае, если у человека имеется непереносимость перечисленных выше препаратов. Лучшими считаются «Сумамед», «Сирамицин», «Рокситромицин» и «Макропен». Это эффективные препараты, которые практически не влияют на микрофлору кишечника. Плюс ко всему, компоненты данных медикаментов оказывают дополнительное противовоспалительное действие и влияют на внутриклеточные микробы.
  • Антибиотики для местного применения. К ним относятся пропитанные лекарственным веществом тампоны, капли и спреи для носа, а также аэрозоли. Лучше всего для лечения симптомов острого и хронического фронтита подходит «Биопарокс», «Изофра», «Полидекса» и «Левомеколь».

На самом деле очень важно сочетать прием таблеток, воздействующих изнутри, с использованием спреев, помогающих быстро облегчить внешние проявления заболевания. В них входят вещества, оказывающие противовоспалительное действие, перекрывающие все спектры возбудителей недуга и снижающие количество выделений из носа.

Последствия фронтита

Другие препараты

Кроме антибиотиков, и для облегчения симптомов и для лечения синусита (фронтита, гайморита) назначают следующие средства:

  • Гомеопатические медикаменты. Они помогают как на острой стадии, так и в период восстановления. Чаще всего врачи назначают «Синуфорте», «Энгистол», «Эхинацею композитум», «Траумель» и «Лимфомиазот». Это хорошие эффективные препараты, оказывающие иммуномдулирующее, противоотечное и антимикробное действие.
  • Сосудосуживающие препараты. Их употребление помогает устранить отек носовых раковин и слизистой оболочки. В результате восстанавливается сообщение полости носа с лобными пазухами. Лучшими средствами для возвращения нормального дыхания являются «Виброцил», «Називин», «Галазолин» и «Нафтизин». Но их можно применять не дольше одной недели.
  • Жаропонижающие средства. Выше, в рамках обсуждения симптомов и лечения фронтита, было сказано, что при этом заболевании повышается температура, которая может стабильно держаться на протяжении долгого времени. Тогда нужно начать принимать «Нурофен», «Ибупрофен», «Эффералган», «Тайленол» или «Панадол». Эти препараты не только сбивают температуру, но производят еще обезболивающий и противовоспалительный эффект. Однако курс длится максимум 3 дня.
  • Противовоспалительные препараты. Они эффективно дополняют терапию. «Эреспал», к примеру, уменьшает образование биологически активных веществ, которые и ответственны за воспаление. Кроме того, такие медикаменты улучшают отхождение слизи из лобных пазух. Кроме «Эреспала», назначают также «Фликсоназе», «Пропосол» и «Назонекс».

При появлении симптомов фронтита у взрослых лечение антибиотиками и прочими ранее перечисленными средствами, как уже сказано было выше, подходит далеко не всем. У данных препаратов также имеются противопоказания. Потому то, какое именно человеку можно употреблять, определяет доктор.

Антибиотики для лечения фронтита

Народные средства

Их нельзя обойти вниманием, рассказывая о симптомах и лечении фронтита. Народные средства многие считают весьма эффективными, а потому часто пытаются с их помощью пытаются избавиться от данного заболевания. И это действительно целесообразно, но только если сочетать их применение с прописанным доктором лечением.

Большинство прибегают к промыванию носа. Можно приготовить один из растворов на выбор:

  • В стакане теплой кипяченой воды развести щепотку соды, ¼ чайной ложки соли и добавить несколько капель масла чайного дерева. Тщательно перемешать до растворения компонентов и использовать.
  • Две таблетки фурацилина опустить в теплую воду (0.5 л). Подождать, пока он растворится, размешать. Фурацилин – известный антисептик, и он великолепно справляется с бактериями, не позволяя тем закрепиться на стенках пазух.
  • В стакане кипятка заварить смесь из зверобоя и сушеной ромашки (по 1 ч. л.). Настоять в течение 45 минут в термосе, процедить, остудить, а затем использовать.

Также можно делать ингаляции. Они помогают не только в устранении симптомов фронтита. Профилактика последствий тоже будет за счет их применения эффективной. Вот некоторые рецепты:

  • Два картофельных клубня очистить, сварить в воде. Размять или порезать на кусочки и после этого сразу начать дышать парами.
  • Кипятком залить шесть лавровых листочков и потомить 5 минут на огне. Дать немного остыть и использовать.
  • Цветы ромашки в количестве 2 ст.л. заварить двумя стаканами кипятка и добавить несколько капель эвкалиптового масла. Подождать 15 минут — и можно делать ингаляцию.
  • Измельчить три крупных чесночных зубчика. Поместить в кастрюльку, залить стаканом кипятка, добавить 4 ложки яблочного уксуса. Размешать и использовать.
  • Заполнить кастрюлю наполовину водой. Добавить чуть-чуть бальзама «Звездочка», подождать, пока он растворится, а потом делать ингаляцию.

Такими средствами и выполнялось при появлении симптомов острого фронтита лечение взрослых и детей десятилетия тому назад, когда еще не было современных приборов для физиотерапии и мощных антибиотиков. Есть еще масса других способов, но это наиболее популярные.

Острый и хронический фронтит: симптомы и лечение

Последствия

Такое заболевание, как фронтит (гайморит), о симптомах и лечении которого и продолжается речь, не проходит без последствий.

В подавляющем большинстве случаев заболевание переходит в хроническую форму, а инфекция, сосредоточившаяся в придаточных пазухах, распространяется на верхние дыхательные пути. Последствия обычно такие:

  • Острый тонзиллит (ангина), проявляющийся в воспалении миндалин. Основным симптомом является непрекращающийся кашель.
  • Бронхит, при котором поражение обычно затрагивает всю толщу стенки бронхов. Симптоматика такая же, как и в случае с ангиной.
  • Остеопериостит, представляющий собой воспалительный процесс в кости с поражением надкостницы. О развитии этого заболевания можно узнать по отечности надбровной части лица и появлении конъюнктивита.
  • Воспаление легких, являющееся серьезным поражением дыхательных органов.
  • Менингит. Пожалуй, одно из серьезнейших последствий, которое проявляется в воспалении спинного мозга и оболочек головного мозга. Придаточные пазухи находятся слишком близко к нему. Так что болезнетворные бактерии могут проникнуть в мозговую оболочку с течением времени, когда иммунитет, организм и его системы ослабнут. Сопровождается менингит резкой головной болью, рвотой, галлюцинациями и нарушением сознания.

Человек может столкнуться и с другими последствиями. После операции, показанной в тяжелых случаях фронтита, в течение нескольких дней может быть повышена температура и наблюдаться выделения из носа. Но это нормальные остаточные явления, проходящие через 2-3 дня.

Хронический фронтит: симптомы и лечение у взрослых

Профилактика

Напоследок стоит затронуть вниманием эту тему, раз речь идет о симптомах, причинах и лечении фронтита. Профилактика болезни, как уже отмечалось выше, может проводиться с задействованием каких-нибудь народных средств. Самое главное, чтобы она была направлена на поддержание нормальной анатомии полости носа и свободного дыхания.

Также важно своевременно лечить себя от ОРВИ, ринита и даже легкой простуды. Еще необходимо направить меры на восстановление иммунитета и повышение устойчивости организма к воздействию различных вредных факторов. Для этого надо нормализовать в первую очередь режим сна и оптимизировать питание.

Рекомендуется обогатить свой рацион продуктами с кальцием. К таковым, помимо кисломолочного, относится сыр тофу, сардины, лосось, овсянка, зелень, миндаль, китайская капуста, спаржевая фасоль.

Также полезен витамин С (цитрусовые, виноград, ежевика, красный перец, шпинат, помидоры), витамин Е (шиповник, все орехи, судак, ячневая крупа), цинк (свинина, баранина, кедровые орешки, индейка и утка), витамин А (петрушка, батат, абрикосы, рыбий жир).

Еще стоит пить чаи на основе зверобоя, череды и ромашки, свежевыжатые соки из моркови, огурца, шпината и свеклы, минеральную воду. А вот от острого, пряного и соленого надо отказаться. Как и от курения с алкоголем.

Следуя этим рекомендациям, не только удастся поспособствовать облегчению симптомов и лечению фронтита. Осложнений у взрослых и детей, а также рецидивов недуга тоже получится избежать, а это самое главное. Кстати, периодически рекомендуется проходить обследование у врача.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *