Перейти к содержанию

Туризм и экскурсия: понятие

Сообщество драматически движется от одного заблуждения в туризме к другому. В туризме продолжительно властвуют представления о том, что человек, навещающий иные города и страны с ознакомительными задачами, считается путешественником. Истоки этого заблуждения уходят в некритическое мышление. Соображение о том, что есть типы туризма: восстановительный, лечебный, деловой, путешествие, событийный и другие. – еще одно ложное мнение в туризме. Логичный анализ отрицает это ложное мнение, перейти на сайт tripvenue.ru.

Одно путешествие различные люди называют по-всякому, одни – туризмом, иные – экскурсионной поездкой. Одинаковую поездку различные люди называют по-всякому, одни – туристической поездкой, иные – экскурсионной. Бесспорно возражение. Случилось слияние мнений. В литературе можно повстречать термин туристический туризм. Сообщить туристический туризм все равно, что сообщить коньковые коньки. Туризм и экскурсия – это далеко не синонимы. Между данными мнениями есть серьезные расхождения. Мнения экскурсии и туризма считаются пересекающимися. Размер мнения экскурсия отчасти сходится с размером мнения туризм. Симптом – досуговая общественная деятельность, сопряженная с знанием мира вокруг нас – свойственен и для экскурсии, и для туризма.

Заблуждения в туризме есть искаженное отображение реальности, создавшееся как фетишизация итогов знания. Если ложное мнение – черта познания, то ошибка – итог неправильности действий.

Большая сделка ХХ столетия
Итогом перестройки в СССР стало возникновение туристических компаний. В 1988 году вышли компании с важным наименованием «Туристическое агентство». Они реализовывали путевки русским жителям на экскурсии в европейские страны, так именуемые туры. Изначально наименование организации, реализовывавшей путевки на отдых, было «Бюро экскурсий и путешествий». Разумно было бы оставить наименование для свежих агентств. А бизнесмены поступили по-другому. Слово посетитель не воспринимается так мелодично, как слово путешественник. Если же так, то нужно всех туристов теперь представлять путешественниками. Что и было выполнено оперативно без гула и пыли. С позиции логики бизнесмены пропустили логичную погрешность ignoratio elenchi – смена тезиса, заключающуюся в том, что в роли основного свойства они утвердили «передвижение по маршруту». В реальности же основным свойством экскурсии считается «посещение субъектов и мероприятий». Опасность данной ошибки состоит в том, что из-за схожести симптомов формируется видимость истинности принятого наименования.

Определения туризма и экскурсии, парирующие их суть
Одни ребята подсуетились и в РФ вышли факультеты туризма и туристика – наука о туризме. Туристика не в состоянии являться независимой наукой потому, что субъект туристики (промышленность туризма) и объект туристики (туристический продукт) установлены ошибочно. Субъект науки – это область действительности, на которую нацелен экспериментальный поиск в общем. Объект науки – это детали, нюансы, характеристики субъекта. Не выполнено основное, не дана онтологическая схема туристики. На вопрос, почему нет одного одного определения мнения туризма, поистине отражающего суть, знаменитые ученые-туристики дали ответ: «Вам нужно, вы и формулируйте. Лично нам оно не нужно. Нам так вот хорошо». Иные ребята подсуетились и в РФ вышли академии туризма. Знаменитые академики-туристы просто не пожелали предоставить одно единственное определение мнения экскурсии, поистине отражающее суть.

Науке неясно ни понятие туризма, ни понятие экскурсии. О недопонимании туризма говорит большое количество противоречивых определений, изображенных в литературе.

Определение туризма
С позиции логики один объект – туризм – не может быть синхронно:

— кратковременным движением людей с места собственного регулярного проживания в другую страну или в область в краях собственной страны в свободное время с целью принятия наслаждения, отдыха, оздоровительных, гостевых, познавательных или в профессионально-деловых задачах, а без занятия доходной работой в навещаемом месте;

— серьезным отдыхом, влияющим на улучшение состояния здоровья, физическим формированием человека, сопряженным с перемещением за границы регулярного места проживания;

— работой лиц, которые странствуют и проводят нахождение в местах, располагающихся вне их стандартной среды, на протяжении времени, не превосходящего одного года подряд, в целях отдыха, деловыми и другими задачами;

— совокупностью отношений и явлений, которые имеют место в процессе странствий в установленную область если соблюдать условие короткого заселения и неосуществления работы в целях принятия заработка (К. Крапф и В. Гунзикер).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *