Перейти к содержанию

Малыш кусается: отчего и как быть

мать и дитя Небольшие дети довольно часто кусают всё, пытаясь на зубок. Так они удовлетворяют собственное внимание либо даже выражают экстаз.

И хорошо, если зубки пытаются на вкус свежую игрушку либо пункт от телевизора (забудем о нём), а страдают от укусов и родные (бедные бабули!), и иные дети.
Причин подобному действию вполне может быть несколько, и они все вполне могут быть нивелированы.
Отчего малыш кусается?
Одни дети могут хватить два раза, и отойти, заметив реакцию опекунов, а иные же в меру допустимого продолжают активно дорогой до 3, а может быть 4-5 лет. Детей не останавливает даже то, что они лично возможно окажутся «жертвами» посторонних зубов.
Время от времени небольшой «кусака» старается обессилить боль в деснах, когда у него разрезаются молочные зубки. Представьте, как это больно и досадно!
Довольно часто малышу хочется завлечь родительское внимание, которые, как на зло, приглашают к себе друзей и отрадно усмехаются. Он полагает, что не менее достоин Вашего интереса, чем некая там «тётя Лариса».
Когда в жилище посетители, и работают они по совершенно странному проекту для младенца, он старается как-нибудь контролировать присутствующих. Вследствие этого все неугодные частице действия будут встречены укусами небольших, а резких молочных зубов.
Мать Лидия с нашего портала сообщает: «Мой сын начал дорогой в 1,7. Мог подлететь и значительно впиться в свою «филейнуй часть». Я аж взвизгивала и от боли, и от нежданности. Мы опробовали много способов. В конечном итоге помогло лишь одно — удар по устам. При этом делать это необходимо с солидным лицом и достаточно значительно, а то он получает это за игру».
Интенсивная ситуация дома также будет причиной такого действия. Появление братика либо сестрички, проезд в другую квартиру либо переход в другой сад — всё это содействует формированию зависимости дорогой. Малыш может хватить, к примеру, воспитательницу, чтобы воплотить собственное отношение к саду либо к напряженной для него обстановки.
Дети довольно часто кусаются, выражая собственное заостренное сожаление, отстаивая собственную игрушку либо оберегая «свою» территорию. В большинстве случаев, это происходит, когда малыш располагается может излишнего перевозбуждения, дискомфорта либо истощенности. В этом случае он не менее раздражителен, менее управляем, вследствие этого не в состоянии откликаться на картину правильно и не удерживают собственных чувств.
Если вы прежде и сами играли, кусая собственного карапуза за возлюбленные пухленькие места, малыш, видя отеческий хохот и азарт, примет решение, что такая игра им по душе. Ему неясно, отчего прежде матери это импонировало, теперь она срывается.
Как отвадить дорогой?
Интенсивность сможет помочь снять замена работы: переход к размеренной игре или, напротив, серьезным спортивным занятиям.
Понаблюдайте за собственным ребенком: в какой обстановки он начинает дорогой. Попробуйте предугадать ход событий и отвести инцидент.
Помогите малышу осознать, что из себя представляет спортивная конфигурация общения, и она непозволительна в обычном сообществе.
Мама-форумчанка рекомендует: «Самое основное — дайте осознать малышу, что вы не собираются играть с ним в данную игру. Мы законопачивали рот ладонью на полминуты и строго (без усмешек и увеличения голоса) заявляли, что так делать невозможно. Сын всё равно возобновлял жалить, повидал за нашей ответом, осознал, что она неизменна, и отошел спустя 4-5 дней».
Сергей Колесник, специалист по психологии: «Когда опекуны видят, что малыш продвигается к другому человеку с очевидной задачей хватить, необходимо оперативно приложить рука к его рту, сотворив физиологическую преграду и так что отвести укус. При этом необходимо со серьезным взглядом твердо сообщить, что дорогой невозможно. С первого раза такой метод не повлияет, а на 10-й либо двадцатый раз малыш осмыслит реакцию опекуна. Стремительней такой метод повлияет, если все окружающие будут откликаться таким образом, а не умиляться его невиновными глазками».
Если Вы не сумели отвести укус, уймите обе стороны (если потерпевший — малыш), скажите притеснителю, что ни в коем случае людей жалить невозможно. При этом приложите рука к его рту. Если он желает дорогой, то для этих задач подойдут пластиковая игрушечка, украшение либо подушка — и дайте ему в руку один из объектов.
Растолкуйте, что игрушке не больно, а Сереже (тёте Ларисе) крайне больно, он вопит. Спросите, отчего он жалился. Если он планировал сыграть с мячом, необходимо просить Сережу поделиться им либо обождать, пока он завершит играть. Так Вы дадите малышу осознать, как можно совладать с собственными эмоциями, оказать влияние на картину и добиться нужного итога, при этом не кусаясь.
Мать Вика сообщает: «Один мой знакомый крайне необыкновенно отвадил малыша дорогой. Он просто в ответ сам хватил дочку, на самом деле, больно. Говорит, что после данного она ни одного раза никого не хватила!».
Как правило, когда дети начинают активно общаться, развивается их вероятность самовыражения, и вредоносная зависимость проходит.
Если ребенок и после 2-ух лет продолжает дорогой, это вполне может быть сопряжено со слабостью мускул и сниженной тактильной впечатлительности в сфере оральный полости. Такие дети довольно часто длительное время сосут соску и опаздывают в формировании речи.
У подобных детишек сниженная тактильная чувствительность в оральный полости, и каждый день в их меню должна быть жесткая еда (морковь, яблоко).
Обучите младенца запускать оперные пузыри, раздувать легкие шары, играть на дудочке либо лабиальной гармошке. Подключите выдумку: выдумывайте упражнения для закрепления мускул оральный полости.
Реагируйте строго и без усмешек на попытки малыша дорогой, помогите ему осознать, что это больно и неприглядно. Если у него слабые мускулы оральный полости, помогите их закрепить.
Поддержите собственного младенца в стремлении освободиться от вредоносной зависимости — и он забудет о ней навечно. Удачи!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *