Перейти к содержанию

Оригами «трансформер»

Оригами – это уникальная техника складывания фигурок из бумаги. Благодаря этому умению вы не только обзаведетесь огромным количеством красивых и интересных игрушек и украшений, но и сможете развить мелкую моторику рук. Оригами поможет вам и улучшить свой характер: из положительных качеств в вас разовьется выносливость, усидчивость, терпеливость и внимательность. Согласитесь, это полезный набор для каждого современного человека. Будет еще лучше, если вы приобщите к своему хобби ребенка – ему данное занятие тоже будет полезно!

Итак, существует множество фигурок, но мы покажем вам нечто оригинальное. Эта бумажная игрушка может менять форму и трансформироваться так, как вы этого хотите. Мы предлагаем вам сложить оригами «трансформер».

Оригами «трансформер» — это игрушка, которая может иметь несколько вариаций. К примеру, существует сурикен – метательная звездочка японцев – древнее оружие. Она может трансформироваться в обычную звездочку и в тюльпан. А есть и оригами «трансформер», который может одновременно быть и кубиком, и розой. Как правило, такие игрушки очень нравятся детям.

Как сделать оригами «трансформер»? Для начала мы расскажем вам о сурикен. Сгибаем по горизонтали пополам, потом разгибаем и к этой линии снова сгибаем две половины вашего бумажного листа. Теперь снова нужно сложить пополам лист – опять же по горизонтали. Загибаем углы с правой и левой стороны к центру. Теперь их же сгибаем по косой. То же самое повторить с другим листком, склеить части при помощи клея или скотча. И ваша фигурка готова. Если вы перевернете ее другой стороной и разогнете углы в противоположную сторону, то получится шестиконечная звезда.

Оригами из бумаги «трансформер» может быть и другим. Кубик, который превращается в цветок, называется кусудама. Его можно сделать так:

Для того, чтобы получились опорные линии, согните лист поперек два раза – получился крестообразный перегиб. Разогните лист, сложите его пополам по горизонтали. Сделайте скдладку и снова разогните. Теперь повторите все горизонтальные складки по вертикали и опять же разогните. Теперь нужно будет сложить двойной треугольник. Если же вы сможете перегнуть уголки приемом «долина», то ваш оригами «трансформер» будет двухцветным.

Теперь делаем складки-молнии с одной и второй стороны – это позволит просунуть уголки нашего изделия внутрь. Те же самые манипуляции повторите с другой стороны. Вершину изделия нужно уложить вправо. А потом аккуратно вогните ее вовнутрь. Две из вершин сбоку поднимаем вверх. Первый модуль мы сделали. Осталось сделать еще пять таких же. Присоедините эти части друг к другу при помощи клея или скотча. У вас должен получиться кубик – замечательный оригами трансформер. А теперь эта, на первый взгляд, незамысловатая фигурка, готова явить миру и вам чудеса перевоплощения. Если загнете уголки каждого маленького квадрата к центру – получится пушистый шар. Если эти же уголки вогнуть внутрь – получится роза. Только постарайтесь склеить части заранее, чтобы они не развалились в тот момент, когда вы будете демонстрировать трансформацию своим близким.

Вы хотите удивить своего ребенка новой игрушкой, которая будет не просто красивой фигуркой, а вещью, способной развивать вашего малыша? Тогда сделайте для него такой оригами «трансформер» – эта вещь будет гораздо полезнее всех развивающих игр, которые продаются в магазинах. Один минус – изделие очень хрупкое. Но вы можете изначально предупредить малыша, что его трансформер может порваться, тогда он будет более осторожен в обращении. И кстати, тогда эта игрушка поможет вам воспитать в вашем малыше бережность и аккуратность. Так что создавайте свои бумажные шедевры и дарите радость себе и своим детям!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *