Перейти к содержанию

Что такое сплавы на байдарках

Что делать, если вы устали от шумных городов и однообразных выходных? Наш совет: отправляйтесь на природу. Сплав на байдарках –отличный вариант для новичков в активном отдыхе: вам не нужно покупать специальную экипировку и необязательно иметь хорошую спортивную форму. Сплавляться по рекам на байдарках можно вместе с семьей, коллегами, друзьями или любимым человеком.

Сплав на байдарках – наиболее популярный и доступный вид активного отдыха. Он представляет собой ограниченное по времени водное путешествие из пункта А в пункт Б с остановками и ночевкой в палатках на берегу рек. За время путешествия (обычно это 2–3 дня) вы вдоволь налюбуетесь лесными пейзажами и получите заряд энергии, сравнимый с полноценным 2-недельным отпуском.

Что такое байдарка
Байдарка – это небольшая узкая и длинная лодка, которая используется в водном спорте, туризме и рыбалке. Визуально она напоминает обычную лодку, где 2–3 человека сидят друг за другом и гребут при помощи весел.

Виды байдарок
По вместимости байдарки делятся на одноместные, двухместные и трехместные. В редких случаях можно найти байдарку на 4 места.

В зависимости от технологии изготовления выделяют надувные, пластиковые и каркасные суда. Каркасные состоят из прочного и легкого металлического или деревянного каркаса, а поверх обтягиваются плотной полимерной тканью.

Как управлять байдаркой
Для управления байдаркой используют двухлопастные весла. Упоры для коленей, стоп и спины обеспечивают удобство при совершении сплава. Несмотря на простоту управления, перед отправлением следует пройти обучение у профессионального инструктора. После инструктажа вы сможете правильно проложить курс и легко контролировать транспорт на воде.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *