Перейти к содержанию

КНР празднично утвердил на вооружение первый авианосец

авианосец
Фрегат будет называться «Ляонин» — в честь периферии на северо-западе КНР. В процедуры участвовали вице-президент КНР Ху Цзиньтао и премьер Вэнь Цзябао.

Первый японский авианосец, державший раньше наименования «Ши Лан» и «Варяг», в начале августа 2012 года вышел на конечные океанские ходовые проверки и 23 октября был сообщен в управление ВМС КНР. Взять на вооружение фрегат предполагалось до конца 2012 года. В то же самое время было сообщено, что на наведение в общую военную подготовленность авианосцу потребуется еще 3 года.

Установление авианосца на вооружение прошло на фоне обострения территориального конфликта Пекина и Токио за острова Сенкаку (китайское наименование — Дяоюйдао), которые Япония полагает собственными. Например, 24 октября в японских территориальных водах около Сенкаку возникли 2 китайских фрегата. Недалеко от океанской границы с Японией находились еще 4 сторожевика ВМС КНР.

Авианосец «Варяг» был приобретен Поднебесной у Украины в 1998 году по стоимости металлолома. При покупке КНР сообщил о проектах реконструировать фрегат в плавающее казино, но потом авианосец был отремонтирован для будущего военного использования. Фрегат будет называться «Ши Лан» и в 2011 году перешел к океанским проверкам.

Какие конкретно воздушные судна ожидается применять на фрегате, пока неизвестно. В процессе тестов на его палубе были зафиксированы макеты истребителя J-15 и вертолета Z-8 AEW. Помимо этого, по мнению издания Flightglobal, для работы на авианосце адаптирован свежий японский истребитель, который в ряде СМИ числился под индексом J-21.

Как было сообщено, на базе «Варяга» КНР рассчитывает сконструировать линейку своих авианосцев, и к 2016-2017 году ввести в строй первую авианосную компанию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *