Перейти к содержанию

Как составить родословную

Любой хотя бы один раз думал о собственных корнях. Разумеется, мы знаем место рождения наших опекунов. Если свезло, мы известны с историей бабулей и дедушек. А далее? Раскулачивание, битвы и репрессии стерли очень много информации из домашних архивов. Ну и система документов в РФ введена сравнительно не так давно — в самом начале ХХ столетия. До этих пор фактичная информация о человеке держалась в федеральных заведениях либо в церквях.

В результате этого у семей остаются только неясные мемуары и легенды о прародителях. А чем старше и разумнее делаешься, тем четче видишь, как принципиально знать собственные истоки. Напомним, как достать информацию о собственных праотцах.

Шаг первый. Организация системы сохранения информации. Генеалогическая — это домашний архив, который предполагает технологию сохранения информации. Вариант такой системы — веб-сайты для составления генеалогических.

Их превосходства:

Вероятность доступа с различных механизмов и в любой точке мира.
Вероятность грузить фото, бумаги и другую информацию.

Вероятность позвать на веб-сайт членов семьи, которые могут придавать информацию и делиться собственными бумагами и фото.

После выбора нужного веб-сайта наполните собственные карты на любого родного той информацией, которая есть на нынешний момент.

Шаг 2-й. Анализ домашних бумаг и снимков. Скорее всего где-то на антресолях у любого обнаружится коробка, а может быть кейс с подобным наследством. Позабытые бумаги, фото, открытки, послания и другие отпечатки истории могут быть необходимы. Внимательным образом исследуете и проанализируйте их содержание.

Обратите свое внимание на:

Даты в бумагах. Придаете даты и сопутствующие мероприятия в картотеку по любой особе. В теории генеалогической даты — главные начальные точки для следующей работы в архиве.

Подписи c обратной стороны снимков. Время от времени совместно с годом, когда выполнена фото, можно повстречать возраст, что дает возможность подсчитать год рождения. Вскрывайте рамки с древними фото. На витке можно найти священные даты и другие письма родственников.

Фото членов семьи в фигуре. По обмундированию можно осознать вид войск и ранг боевого, и примерно установить год фото, если он не показан на витке. Не проблема, если вы не специалист в данной области. В настоящее время на многих форумах по генеалогии (к примеру, Родословный портал ВГД) можно найти разбирающихся в теме энтузиастов, которые с превеликим удовольствием помогут с экспертизой.

На данном раунде довольно часто обнаруживаются пробелы в домашней истории. К примеру, можно найти фото с незнакомым вам человеком либо, напротив, не повстречаете ни одной карты вашего излюбленного деда. Вероятно, из бумаг раскроются раньше не известные факты, о которых вам захочется выяснить больше.

Шаг 3-й. Общение с родными. Скорее всего у вас появилось очень много вопросов после разбора снимков и бумаг. Чтобы ничего не потерять и составить не менее общую иллюстрацию о деде, в беседе с родными применяйте эти вопросы:

Фамилия, имя и отчество (для женщины — девичья фамилия).
Дата и место рождения.
Дата и место захоронения, если человека нет в живых.
Фамилия, имя и отчество отца и мамы.
Национальность.
Братья и сестры, их даты жизни.
Дети, их даты жизни.
Фамилия, имя и отчество супруги (супруга).
Где и когда обучался, какое формирование обрел, кто по квалификации.
Вид занятий и место занятий: где, кем и когда работал.

В каких мероприятиях, имевших большое публичное значение, принимал участие (битва, усвоение юга либо целины).

Исповедание.
Премии, звания.
К какому сословию смотрелся (до 1917 года).
Черты характера, интересы, предрасположенности.
Источники информации о человеке: статьи у СМИ, Сети, послания, мемуары.

Полюбопытствуйте, вероятно, у вашего родного есть фото прадеда либо бумаги, из которых вы можете узнать особые факты жизни. А не следует довольствоваться только ими. На данном шаге проходит заполнение фактов и высохших дат чувствами и мемуарами. Записывайте все интересные мероприятия, даже если они не проявили значительного воздействия на ход домашней истории.

Шаг 4-й. Поиск в сети-интернет. Наши деды не захватили расцвет соцсетей. Информация о них находится на картонных носителях в федеральных заведениях. Но часть данных в интернете все-таки можно найти. Так, в последнее время было рассекречено, оцифровано и размещено очень много данных из боевых архивов пор Первой и 2-й всемирных войн.

Во всех базах действует строка поиска, где можно вколотить разыскиваемую фамилию и в выпадающем перечни найти необходимую особу. В определенных базах есть вероятность посмотреть и скачать оригинал документа, где упомянут ваш предок.

Все базы формировались вручную методом перевода данных с картонных источников. Потому при поиске стоит рассматривать наш момент и находить фамилию в различных версиях.

Шаг 5-й. Работа с архивными бумагами. В архивных бумагах можно найти информацию, которая относится к индивидуальным данным: ФИО, дата рождения, дата гибели, дата бракосочетания. Исходя из времени давности и вида документа информация может храниться в ЗАГСах либо архивах города. На веб-сайтах этих заведений обозначены критерии предоставления таких услуг, сроки и адрес, куда нужно обращаться.

Необходимыми для поиска считаются ФИО, год и место рождения человека, информацию о котором вы заламываете.

В оба заведения можно отправлять электронные требования, а ЗАГС просит для принятия информации подъехать лично с документом, подтверждающим личность, и просит доказать степень родства с человеком, на которого заламывается информация.

Архив отвечает на протяжении месяца. В ответ на запрос устремляется квитанция на плату услуг.
После принятия оплаты сотрудники переходят к поиску, который вполне может продолжаться еще год.

Вам могут сообщить, что информация по этой особе в архиве отсутствует. Это может случится, если один из 3-х показателей был неопределенным. Тогда советуется увеличить круг поиска по годам либо примыкающим заселенным пунктам.

В случае если поиск увенчался результатом, вам предоставят справку из архива о вашем деде. В ней будет показана вся информация, которая есть в первоисточнике, а копию самого знаменательного документа архив не нацеливает. В случае если вас занимает копия, проясните на веб-сайте часы приема и порядок допуска к бумагам и посетите архив лично.

Если вы живете либо довольно часто можете быть в европейских странах либо США, есть еще 1 вариант. Информационная база по жильцам прежних стран ближнего зарубежья есть у Церкви Иисуса Христа Непорочных заключительных суток (мормонов). В 90-е они объехали архивы и оцифровали абсолютное большинство бумаг: метрические книжки, переписи населения, ревизские сказки.

За сравнительно маленькую сумму можно получить доступ к данной информации. Данные лежат в основном офисе мормонов в Солт-Лейк-Сити в качестве микрофильмов, которые можно посмотреть лишь на аппаратуре, располагающейся на территории церквей в городах Европы и Соединенные Штаты.

Грамотное составление родословной — это интересный процесс, похожий на исторические раскапывание и работу детектива. Когда считаешь информацию о праотцах, появляется впечатление, как будто обнаружил клад. И это неподалеку от истины, так как данная частица домашней истории на самом деле не имеет цены.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *