Перейти к содержанию

Расценки на жилище в столице добились значения лета 2006 года

Жилище Если в 2006 году динамику расценок устанавливали предложения на второстепенном рынке, то сейчас главным индикатором считается первичка

Стоимость квартир в Киеве как на основном, так и на второстепенном рынке сегодня отвечает уровню лета 2006 года. При этом как по средней стоимости кв. метра в разбивке по районам, так и по максимальной стоимости наиболее ходовых однокомнатных квартир — около $30 млн.

Начальник отделения реализаций ЖК «ParkStone» Д. Шостя подчеркивает: если в 2006 году динамику расценок устанавливали предложения на второстепенном рынке, то сейчас главным индикатором считается первичка. «В 2006 году все осознавали, что падение расценок — явление временное. А в настоящее время есть резон полагать, что второстепенное жилище в обветшалых жилищах, и субъектах старше 30-ти лет подниматься в цене не будет», — объясняет Шостя.

Согласно его заявлению, сегодня, имея на руках $30 млн., клиенты предпочитают инвестировать их в новостройки. «В 2006 предложение нового жилища было урезанным, доверие к строителям было максимальным, чуть отшумел дебош с «Элита-Центром» — вкладывать на раунде возведения были готовы единицы», — говорит Шостя. В настоящее время картина поменялась.

«Строители, работающие на рынке, или испытали упадок (собственноручно либо с помощью страны), или начали работу после его начала. Размер предложения возрастает каждый год, в особенности в секторе эконом-класса. В то же самое время, дискуссии о сносе бывшего фонда делаются все актуальнее. Конечно же, в подобных условиях даже сравнительно низкая стоимость не притягивает клиентов на вторичку, 70% услуг которой именно и представляют дома старше 15-20 лет», — подчеркивает специалист.

Начальник отделения реализаций ЖК «ParkStone» также добавил, что траты на монтаж в доме в новостройке на 15-20% ниже, чем в «хрущевке» либо «сталинке» с помощью не менее свежих коммуникаций, технических систем. То же касается и затрат на общественные услуги в пересчете на квадрат: в жилищах с энергосберегающими технологиями эти потери могут быть на 30% ниже средних характеристик по «прошлому» фонду.

«Эти моменты совместно ухудшают неимение внимания ко вторичке не смотря на снижение расценок на эти квартиры», — подытоживал Шостя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *