Перейти к содержанию

Амблиопия: лечение у взрослых

<!— @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } —>

Это заболевание имеет еще и народное название – «ленивый глаз». Это глазная патология, при которой в процессе зрения участвует только один глаз человека. Больные амблиопией обладают сниженной остротой зрения, которую почти невозможно откорректировать оптическим путем. Обычно этим заболеванием страдают дети разных возрастов, однако оно может встречаться и у взрослых. При раннем выявлении и быстром устранении причины, спровоцировавшей болезнь, лечение проходит быстро. Иногда при заболевании амблиопия лечение у взрослых практически невозможно, если болезнь запущена, и врачи делают достаточно неблагоприятные прогнозы.

В процессе зрительной активности у здорового человека участвуют, как правило, оба глаза. Они, используя свой зрительный анализатор, воспринимают изображение окружающих человека предметов, которое проходит сквозь их оптические среды. Картинка проецируется на сетчатку, а мозг анализирует полученный чувственный опыт. При этом у здорового человека соблюдаются три основных условия, необходимых для нормального функционирования зрительного анализатора: достаточная прозрачность оптических сред глаз, четкая и ясная фокусировка изображения на сетчатке, а также нормальная работа головного мозга по восприятию и передаче зрительной информации.

А при заболевании амблиопия лечение у взрослых невозможно потому, что как раз и происходит нарушение одного или нескольких приведенных выше условий. Здоровый глаз или тот, который у человека видит лучше, занимает ведущее положение, а глаз с худшей активностью со временем выключается из зрительного процесса.

Вообще, причин возникновения данного заболевания существует большое количество. В зависимости от их характера амблиопия, ее виды и коррекция бывают следующими:

— оптическая, или рефракционная, амблиопия, которая появляется при определенных нарушениях оптических характеристик глаза. Близорукость и дальнозоркость высокой степени, астигматизм, большое количественное различие в оптической силе обоих глаз приводят к такому виду амблиопии. Она встречается чаще всего и устраняется легче всего, если вовремя начать лечение. Врачи назначают очковую коррекцию нарушений зрения, и рефракционная амблиопия исчезает.

— обскурационная амблиопия, которая возникает в основном в детском возрасте, так как она связана с чаще всего врожденным нарушением прозрачности в оптических средах глаз. Такой вид амблиопии может развиться из-за приобретенной катаракты, травмы роговицы с рубцом после нее, бельма и других грубых изменений в стекловидном теле. Это самая тяжелая форма амблиопии, которая практически не поддается лечению и спрогнозировать последствия такого вида заболевания врачам очень тяжело.

— дисбинокулярная амблиопия. Пораженный глаз имеет определенные отклонения от точки своей фиксации, возникшие при косоглазии или нистагме. Эти заболевания влекут за собой и появление у человека амблиопии.

— психогенная амблиопия у взрослых, которая в большинстве случаев развивается у них на фоне различных форм истерий. Из-за большого стресса внезапно возникает одно- или двусторонняя потеря зрения. Она может сопровождаться также появлением светобоязни, нарушением восприятия цветов и оттенков, другими функциональными расстройствами глаз. Эта форма амблиопии хорошо лечиться при помощи своевременно назначенной терапии. Также в данном случае врачи-офтальмологи рекомендуют пациенту пройти курс лечения у психолога, так как причины возникновения психогенной амблиопии кроются не внутри глаза, а в головном мозге человека.

Важно отметить, что чем меньше возраст пациента, тем есть большая вероятность положительного результата лечения, потому при заболевании амблиопия, лечение у взрослых протекает намного сложнее, так как заставить начать работать сетчатку «ленивого глаза» крайне сложно. Если человек с детства имел проблемы со зрением и родители упустили момент начала развития оптической, обскурационной или дисбинокулярной амблиопии на фоне этих проблем, то во взрослом возрасте устранить заболевание уже не удастся. Истерическая амблиопия возникает неожиданно и внезапно, и именно у взрослых. Как правило, заболеванию предшествует сильнейшее эмоциональное потрясение, которое приводит к «выключению» одного глаза на несколько часов, а в некоторых случаях и на несколько месяцев. Заболевание прекращается также спонтанно, как оно и началось, особенно, если пациенту были назначены седативные препараты и курс психологической помощи.

Перед тем, как начать при заболевании амблиопия лечение у взрослых, следует исключить все заболевания, которые могут привести к ухудшению зрения. У детей, как правило, проводят лечение методом окклюзии, то есть выключением из зрительного процесса при помощи специальной шторки активного глаза. Таким способом врачи стремятся «научить» и «заставить» работать незадействованный глаз. В более зрелом возрасте провести такую процедуру практически невозможно, так как глаз становится менее мобильным и плохо поддается консервативной коррекции. Обскурационная амблиопия, появившаяся у ребенка в возрасте до трех лет, уже после 11-12 лет становится необратимой и не поддается лечению. Поэтому очень важно обратиться к врачу еще в детстве, так как взрослому человеку вылечить любую форму амблиопии куда труднее, чем ребенку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *