Перейти к содержанию

Рецепт ризотто с курицей — итальянский обед у вас дома.

Ах, Италия! Страна всем известных Ромео и Джульетты, страна романтиков и влюблённых. Мечта для путешественников, открывающая перед ними чудесные пейзажи и гостеприимный народ. А миленькие итальянские ресторанчики, готовые удивить гостей своей незабываемой кухней! Пицца, паста, лазанья, карпаччо и многие другие яства предложат вам в Италии. Устроим и мы с вами сегодня итальянский обед. Предлагаю вам рецепт » Ризотто с курицей».

Ризотто — блюдо появившееся в итальянской кухне относительно недавно. Впервые о нём услышали только в 19 веке. И появилось оно именно в Северной Италии. А уж какому повару пришло в голову приготовить ризотто и так его назвать, это неизвестно. Одно могу сказать точно — ему благодарна вся Италия. Я думаю, приготовив однажды «Ризотто с курицей», рецепт этот вы не забудете никогда и обязательно станете поклонником итальянской кухни.

Что же такое ризотто? Ризотто — это блюдо, приготовленное из риса определённых сортов с добавлением мяса, курицы, морепродуктов или овощей. Чтобы приготовить ризотто берут именно богатый крахмалом рис. Например, это может быть рис таких сортов как: карнороли или арборио. А уж если у вас в городе есть чудо-супермаркет в котором есть всё, то можете купить и сорт виалоне нано. И если с поиском карнороли и виалоне нано могут возникнуть проблемы, то рис арборио я думаю найти легко.

Вариантов приготовления ризотто много, но в этом блюде главное, чтобы в итоге оно получилось кремовой консистенции. Готовое блюдо должно быть «текучим», итальянцы называют это состояние ризотто одним словом «all’onda», что в переводе означает «волна».

Вот что вам понадобится, чтобы воплотить в жизнь рецепт «Ризотто с курицей» : рис (мы возьмём распространённый сорт арборио) — 200 грамм, курица (лучше цыплёнок) — 1 кг, лук репчатый (белый) — 2 штуки, небольшой стебель сельдерея, морковка -1 штука, вино белое (полусухое) 200 мл, сливочное масло 130 грамм, сыр твёрдых сортов, можно пармезан — 50 грамм, соль и смесь перцев добавляем по вкусу.

Чем отличается рецепт «Ризотто с курицей» от приготовления других блюд из риса? В том, что сначала рис нужно обязательно обжарить в оливковом или сливочном масле. Тут уж вам самим выбирать. Обжаривайте рис не на сковороде, а в кастрюле, буквально несколько минут ( до 5 минут) постоянно помешивая его. Кастрюлю с рисом оставляем пока в покое.

Аккуратно, чтобы не попало никаких мелких костей, отделите мясо курицы от костей. Порежьте его на небольшие кусочки.

Куриные кости, одну очищенную луковицу (целиком), стебель сельдерея и морковку кладём в кастрюлю, заливаем водой (1 литр) и варим бульон. После закипания бульона не забудьте его посолить и поперчить. Кипеть бульон должен на тихом огне минут так 30.

Пока кипит бульон не сидите без дела. Обжарьте куриное мясо на сковородке вместе с порезанным кубиками луком до румяной, золотисто-коричневой корочки. Когда курица зарумянилась влейте на сковородку вино и держите на огне пока не испариться жидкость. Обычно это происходит за 15-20 минут на среднем огне.

Курицу с луком отправляем к обжаренному рису и перемешиваем. Бульон процедить и добавлять порциями ( в три этапа) в рис. Ризотто готовим на небольшом огне. Добавили первую порцию бульона ( так чтобы он покрыл рис), и постоянно помешивайте, пока рис не впитает в себя бульон. Когда рис впитал бульон, добавляем вторую порцию бульона, мешаем и ждём пока рис снова не насытится бульоном. Так же поступаем и с третьей порцией бульона. В конце приготовления добавьте тёртый сыр в кастрюлю и хорошенько перемешайте. Дайте ризотто немного «отдохнуть» под крышкой и через 5 минут можете подавать его гостям на тарелках украшенных листьями зелёного салата или зеленью которая вам нравится.

Если вы предпочитаете куриному мясу говядину, можете приготовить ризотто с говядиной. Возьмите говядину на косточке (600-800 грамм). Поступаем с говядиной так же как и с курицей. Только для того, чтобы сварить бульон понадобится больше воды ( возьмите 1,5 литра). Все остальные этапы приготовления ризотто аналогичны выше написанным.

Рецепт «Ризотто с курицей» займёт достойное место в вашей кулинарной книге!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *