Перейти к содержанию

Нетрадиционная медицина. Нейродермит. Лечение народными средствами.

Медицинский термин атопический нейродермит обозначает аллергическое заболевание, которое также именуют нейродермит. Лечение народными средствами нетрадиционной медицины приносит довольно неплохие результаты. Заболевание характеризуется повышенным зудом и появлением сыпи на коже. В результате аллергических реакций возникает сильное желание чесать больное место, что может привести к раздражению кожного покрова. Также некоторые продукты из рациона, в зависимости от индивидуальной непереносимости, могут вызвать аллергию. Поэтому их нужно исключить из рациона либо снизить потребление до минимума.

Факторы, приводящие к заболеванию

Многие считают, что проявление нейродермита не выходит за рамки обычных аллергических реакций, однако это не так. Современная медицина склонна предполагать, что нейродермит — это еще и наследственное заболевание. Некоторые факторы, например, аквариумный корм для рыбок, растительная пыльца, косметические вещества могут вызвать и раздражение кожи, и вообще плохо повлиять на организм. Ну и не последнюю роль играет фактор стресса. Если человек сильно перенервничал, переволновался, он тоже может подвергнуться заболеванию нейродермит. Лечение народными средствами в таких случаях допустимо только по предписанию лечащего врача и под его непосредственным контролем.

Характеристики болезни. Методы лечения

Заболевание характеризуется нарушениями кожного покрова. Это могут быть кожные высыпания, пятна или бляшки, которые считаются аллергическими проявлениями болезни нейродермит. Лечение в домашних условиях, которое предписывает нетрадиционная медицина, целесообразно проводить под контролем специалиста. После обследования лечащий врач назначит необходимые медикаментозные процедуры.

Иногда справиться с заболеванием помогают средства народной медицины. Как вылечить нейродермит без побочных эффектов? Используйте различные мази и крема, которые изготовлены на основе целебных трав. Также из определенных трав можно делать эффективные отвары и настойки.

Кроме того, можно хорошо оздоровить и укрепить организм, и естественно, при помощи нетрадиционной профилактики вылечить нейродермит. Лечение народными средствами помогает снизить тенденцию к аллергическим проявлениям, к атопическому дерматиту, укрепляет иммунные свойства организма.

Народные рецепты

Теперь перейдем к описанию народных способов лечения этого кожного заболевания.

Японская софора – мощное средство в борьбе с нейродермитом. В аптеках продается это растение в засушенном виде.

Рецепт к применению: плод софоры японской залить водяным кипятком и настаивать одну ночь. Выпивать настой до еды 3-4 раза в день.

Также можно изготовить лечебную мазь на основе птичьего жира, пчелиного воска и дегтя из березы. Все эти компоненты нужно смешать и готовую смесь пропаривать на кирпичной печке. В качестве посуды использовать средний горшочек из глины. После кипения подождать около 20 минут, затем слить воду и остудить. Полученной мазью можно обрабатывать места на коже, где возник атопический дерматит.

Хорошим подспорьем для лечения могут стать известные целебные травы: полевая ромашка, тысячелистник, душица, хвощ. Как с их помощью врачевать нейродермит? Лечение народными средствами включает использование компрессов и примочек. Например, отвар из тысячелистника. Он заживляет всевозможные воспаления. Также к пораженной коже прикладывают сухие и очищенные от грязи листья подорожника. Купаясь в ванне, можно разбавлять воду травяными отварами. Это оказывает ощутимое оздоровительное воздействие. Нетрадиционная медицина рекомендует добавлять в ванну листья грецкого ореха с крахмалом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *