Перейти к содержанию

Бутерброды постные, необычные и закусочные

Любой грамотный человек, закончивший хотя бы школу, имеет представление об учёном Николае Копернике. Это он «сдвинул» Землю из центра Вселенной и «поместил» туда Солнце. На него за это долго все обижались, особенно, католическая церковь, но история расставила всё на свои места. Однако сейчас разговор не об этом. Между великими открытиями в астрономии, математике и прочих серьёзных науках, он сделал ещё одно открытие, небольшое, но очень памятное. Коперник изобрёл бутерброд. Да, оказывается, у простого кусочка хлеба с маслом есть автор. Дело в том, что люди часто роняли на землю хлеб и спокойно ели его вместе со всеми бактериями. Хлеб был тёмный, и грязь на нём было плохо видно, только распространению болезней это не мешало. Зато такой же кусочек хлеба, покрытый слоем масла, при падении соберёт всё лишнее на светлый липкий слой, его можно будет счистить и есть дальше. Таким нехитрым способом Коперник сильно помог медицине того времени. А заодно и кулинарии на пять веков вперёд.

С тех пор бутерброд сильно изменился, но всё равно остаётся любимой пищей для многих. Бутерброд быстро готовится, с удовольствием поедается, удобен в транспортировке. Его можно брать на работу, в дорогу, на пикники. Даже праздничный стол можно украсить, приготовив закусочные бутерброды. Уж поверьте, каждый гость непременно попробует такие закуски. После майского обилия праздников можно и немного отдохнуть от мяса, поэтому приготовим сегодня бутерброды постные.

Например, бутерброды с фасолевой пастой. Мелко нарезанные лук и морковку необходимо обжарить на постном масле. Предварительно замоченную фасоль сварить и в блендере или с помощью вилки превратить в однородное пюре. Всё вместе смешать и намазать на аккуратные ломтики багета. Сверху украсить листиками петрушки.

Бутерброды постные с картофельной корочкой. Несколько сырых картофелин почистить и натереть на мелкой тёрке, добавить зелень, соль, перец, выдавить зубчик чеснока. Всё вместе намазать на ломтики батона и обжарить на постном масле начинкой вниз. После того как образуется румяная корочка, можно немного обжарить с другой стороны.

Бутерброды постные с авокадо. Взять авокадо, счистить кожуру, убрать косточку, мякоть измельчить вместе с зубчиком чеснока и зеленью, например, петрушкой. Намазать на кусочки чёрного хлеба. Такой бутерброд будет не только вкусным, но и полезным.

Можно сделать бутерброды постные простые: обжарить кусочек цельнозернового хлеба на оливковом масле, натереть чесноком, дать немного остыть. Сверху положить помидор, огурчики, листья салата, ломтики авокадо в любых сочетаниях, сверху присыпать свежей зеленью и наслаждаться вкусным бутербродом.

Ну, а если вы – убеждённый мясоед, то наверняка вам придут по душе бутерброды горячие. Для них подойдут любые сосиски, колбаса или просто варёное мясо. Кусочки белого хлеба слегка смазать маслом, выложить на них измельченное мясо, сверху порезанные помидоры, немного смазать майонезом, всё вместе посыпать зеленью и сыром. Поставить в духовку, вынуть, когда расплавится сыр.

Такие бутерброды и на праздничный стол поставить не стыдно. Да и вообще, многие бутерброды могут стать из повседневных праздничными, если при их приготовлении приложить немного фантазии. Фигурно нарезанные небольшие кусочки хлеба, красиво выложенная начинка, какая-нибудь оливка сверху, прихваченная шпажкой — такая закуска вряд ли доживёт до третьего тоста.

Да и малыш обрадуется, если мама сделает ему бутерброды необычные, например, в виде какой-нибудь смешной мордашки: и вкусно, и весло.

Главное, помнить, что хлеб хорошо сочетается со многими начинками, и не зацикливаться на придуманном ещё Коперником хлебе с маслом, когда под рукой столько вкусного!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *