Перейти к содержанию

Разнообразные пропитки для торта

Любой торт будет не так вкусен и ароматен без специальных пропиток, используемых для придания кондитерскому изделию неповторимого вкуса и сочности. Пропитки для торта готовятся из самых разнообразных ингредиентов. Для каждого вида теста существуют определенные виды этих вкусных жидкостей.

Пропитка для торта перед нанесением на коржи должна быть достаточно охлаждена. Ее нельзя наносить и на теплые, только что выпеченные коржи. Лучшее время для ее выполнения наступает только спустя 12 часов с момента выпекания торта. Нанесение пропитки осуществляется с помощью обычной столовой ложки. Ее стараются наносить равномерно по всей поверхности торта. Толстые коржи обычно разрезают пополам (в высоту), а тонкие коржи пропитываются целыми.

Пропитка для торта чаще всего наносится с таким расчетом: 100 мл жидкости на 1 половину коржа. Обязательно нужно учитывать время подачи кондитерского изделия. Если оно предназначено для быстрого употребления, эта норма расхода пропитки вполне оправдывает себя. Если же торт будет продолжительное время храниться, норму следует немного уменьшить, поскольку в торт впитается еще и часть влаги из нанесенного крема. Избыток пропитки и крема сделает торт очень влажным. Если ваши коржи успели подсохнуть, то может понадобиться больше пропитки, чем предусмотрено нормой.

Пропитка тортов напрямую зависит от ингредиентов, которые использовались для выпечки самого торта и от вкусовых предпочтений потребителя.

Очень популярна у кондитеров вишневая пропитка. Для нее используют вишневый сок (150 мл), 50 г сахара, 50 мл коньяка и воду. Все ингредиенты смешиваются в стандартной чашке (250 мл), после чего до ее краев доливается вода. Такого количества пропитки для торта должно хватить на 2-3 коржа (в зависимости от размера торта).

Не менее часто используются фруктовые пропитки (апельсиновая, абрикосовая, ананасовая). Для приготовления апельсиновой пропитки используют свежевыжатый сок 1 апельсина, немного апельсиновой цедры, щепотку кислоты лимонной и 50 г сахара. Абрикосовая пропитка готовится из абрикосового ликера, а ананасовая – из сиропа ананасов консервированных. Для всех этих видов пропиток едино правило: все жидкости разбавляются водой, после чего доводятся до закипания. Остывшей жидкостью пропитывают коржи.

Зачастую кондитеры используют в качестве основы для пропитки свежий сок, полученный из таких ягод, как земляника, клубника, малина, смородина. Такие пропитки замечательно подходят для тортов, которые украшаются свежими ягодами. Помимо вкуса и аромата, они обогащают торт полезными веществами, содержащимися в них.

Ванильная пропитка готовится из стакана кипящей воды, в которую добавляют палочку ванили (ванильный сахар) и 100 г сахара. Вместо ванили можно использовать 5 капель эссенции ванильной или 50 мл ванильного ликера.

Для улучшения вкуса медовиков, сметанников и бисквитов в качестве пропитки для торта используют обычный сахарный сироп, ароматизированный ванилью или пищевыми эссенциями. Они должны содержать более 50% сахара. Готовность сиропа определяют так: немного сиропа выливают на холодное блюдце. К нему прижимают холодную ложку и поднимают ее вверх. Хороший сироп потянется за ложкой в виде тоненькой нитки.

Часто для пропитки тортов часто используют десертное белое вино, ликеры, настойки, кофе, фруктовые соки. Пропитка для бисквитного торта может быть варенной или сырой. Лучшая температура для нанесения на коржи 40°С.

Все пропитки для торта предназначены для придания насыщенного вкуса и сочности кондитерским изделиям. Каждая хозяйка может придумать свой рецепт этого сиропа, ориентируясь на предпочтения семьи, наличие тех или иных ингредиентов и придерживаясь общих правил его приготовления.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *