Перейти к содержанию

Брынза – рецепты приготовления

Брынза — это сыр  с солоноватым вкусом, который получают из овечьего молока. Брынза, рецепты из которой особенно популярны в румынской, молдавской, болгарской и македонской кухнях, имеет бледно-желтый или белый цвет, слегка соленый вкус, а по внешнему виду похожа на творог.

Сыр брынза – рецепт приготовления

Для получения брынзы специальные закваски добавляют в козье молоко, которое затем сворачивается и образуется сырная масса. Затем полученную массу месят, прессуют и режут на куски, которые в дальнейшем помещают в рассол на несколько суток. Брынза – невероятно полезный продукт, содержащий много витаминов, минеральных веществ, полезных солей кальция и фтора и достаточное количество белка.

Брынза  (рецепты  рекомендуют использовать ее при приготовлении многих блюд)   добавляется  к овощным и мясным блюдам, супам, в начинки пирогов, но особенно часто — в различные салаты. К примеру, в Болгарии популярен «шопска салат», для которого свежие овощи, брынза и печеный перец смешивают, заправляют оливковым маслом или уксусом; а при приготовлении «салата по-овчарски» помимо брынзы и овощей добавляют также грибы и ветчину. Если в жареный картофель, перед самой готовностью добавить кусочки брынзы, то он получает замечательный вкус. Традиционный болгарский пирог «баница» приготавливают из слоеного теста. В качестве начинки используется брынза  (рецепты допускают варианты: или брынза с добавлением свежего шпината и сливочного масла, или мяса со свежими шампиньонами).

В качестве самостоятельной пищи брынзу употребляют как закуску. Для повышения вкусовых качеств  ее запекают в духовке, предварительно обернув фольгой. К блюдам из брынзы отлично подходит сухое вино. Ниже предлагаются несколько рецептов из сыра брынзы, не требующих каких-то редких компонентов и простых по приготовлению.

Брынза. Рецепты: 1. Брынза жареная в панировке

Ингредиенты: 400г брынзы, 100г муки, 30г воды, 2 яйца, жир растительный; 5 г сахара; 1 ч. л. соды; пол ч. л. уксусной кислоты, петрушка, соль.

Приготовление: соду, погашенную уксусом, добавляем в муку, затем 2 желтка, разводим водой. После тщательного взбивания, солим и подслащиваем. Добавляем взбитые белки. Нарезанную кубиками брынзу, с гранью примерно 3 см, окунаем в тесто и жарим в разогретом масле до золотистого цвета. Подавать надо теплой, с петрушкой.

 2. Брынза жареная с яйцом

Ингредиенты: брынза – 100-120 г; 2 яйца; сало-шпиг — 100 г; кукурузная чука — 2 стакана; соль, специи и зелень по желанию.

Приготовление: обрезанная прямоугольниками в палец толщиной  брынза заливается водой для удаления избыточной соли. Нарезанное пластинками сало-шпиг укладывается на сковородку и обжаривается с двух сторон. Брынза вынимается из воды, опускается во взбитые яйца и обжаривается вместе с салом-шпиг. Готовая брынза укладывается в тарелку, в качестве гарнира — мамалыга, сверху посыпается мелко нарезанной зеленью.

3. Брынза в тесте (по — болгарски)

Ингредиенты: брынза – 500-600 г, 2 яйца, мука — 1 ст. л., жир или масло, черный перец.

Приготовление: взбивая яйца, постепенно всыпать муку, для получения гладкого теста для панирования. Брынзу, нарезанную кусочками в толщину 1,5 см и в длину 5—6 см, обмакнуть в тесто и положить на сковородку с предварительно нагретым сильно маслом, обжаривать до золотистого цвета. Брынзу подавать к столу горячей, сверху посыпать черным перцем. Горчица и зеленый салат подаются отдельно.

 4. Картофель с соусом из брынзы

Ингредиенты: болгарский красный перец – 1 шт., брынза – 70 г, сливки или молоко – 5-6 ст. л., масло растительное — 2 ст. л., чеснок — 1 зубец, зелень – по желанию.

Приготовление: очищенный картофель отваривается в чуть подсоленной воде. Из перца вырезается плодоножка и семена. Четверть перца нарезается небольшими кубиками. В блендер помещаются оставшиеся 3/4 перца и брынза. Вливается молоко и растительное масло. Взбивается до получения однородной  массы. В соус добавляется чеснок, пропущенный через пресс, и перец, порезанный кубиками. По вкусу в соус можно положить измельченную зелень.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *