Перейти к содержанию

Что первично: катаракта или глаукома

Назло популярному ложному мнению, катаракта далеко не заканчивается одним только помутнением хрусталика. Неполноценный процесс затрагивает, помимо зрительной прозрачности, ряд иных физических качеств хрусталикового вещества: гибкость, насыщенность и прочие.

С формированием катаракты хрусталик все меньше растет в габаритах, формируя высокое машинное усилие в окружающих материях и жидкостях. Появляется глаукома — положение высокого внутриглазного давления.

Синдром высокого внутриглазного давления вполне может быть и основным, независимым заболеванием, и последствием приобретенных либо резких болезней в иных системах организма, и осложнением катаракты, и одной из ее причин.

В любом случае, в купе глаукома катаракта считаются ухудшенной патологией, бросать которую без лечебного вмешательства — значит в какой-то момент лишиться зрения. В безотносительном большинстве примеров одним решением небезопасной неприятности считается микрохирургическая процедура.

В прошлые годы глаукома являлась противопоказанием к быстрому излечению катаракты. Но сегодня система и методика снятия потрясенного хрусталика и имплантации интраокулярных линз пришла так далеко вперед, что это ограничение пройдено и снято.

В тех вариантах, когда первопричиной глаукомы считаются как раз перемены качеств катарактального хрусталика, его удаление само является необходимым для того, чтобы восстановить внутриглазное давление.

В таких ситуациях особое антиглаукоматозное лечение либо вмешательство просто не требуется. Но, намного чаще между глаукомой и катарактой все же нет прямой причинно-следственной связи: эти заболевания считаются просто одновременными, соединенными и осложняющими друг дружку.

При таких раскладах одним действенным примером излечения также играет микрохирургическая процедура, но выполняется она в 2 раунда либо, правильнее, включает «две процедуры в одной». Предварительно проводится непроникающая бездонная склероэктомия.

Это методика налаживания давления внутриглазных не крепких кругов. А потом удаление катаракты. Передовой уровень формирования офтальмохирургии дает возможность даже такие трудные всеохватывающие процедуры выполнять «одним днем».

А конкретнее, без госпитализации и совместного наркоза, с крайне длинным реабилитационным временем, по окончании которого зрение возрождается до краев, максимально возможных в любом персональном случае.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *