Перейти к содержанию

Если анализ крови показал, что лимфоциты повышены, у ребенка может быть серьезное заболевание

Если вы хотели бы обладать достаточно полной информацией о развитии вашего малыша, то вам стоит научиться понимать данные анализов, которые все мамы с детьми периодически сдают в районной поликлинике, либо стационаре.

Поэтому, если врач назначает анализ крови, обратите внимание на количество лимфоцитов, ведь если лимфоциты повышены, у ребенка может развиваться ряд заболеваний. Но для начала стоит разобраться, что же это за клетки и какую функцию они несут в организме в целом.

Второе название лимфоцитов – белые кровяные тельца. В организме, как взрослого человека, так и ребенка, они отвечают за уровень иммунитета. Поэтому не только при повышении уровня лимфоцитов, но и его понижении, у ребенка можно диагностировать ряд серьезных заболеваний. У еще не рождённого ребенка образование лимфоцитов происходит в костном мозге, печени и стволовых клетках, а после рождения и всю последующую жизнь такие клетки производятся только костным мозгом.

Если после получения результатов анализа крови обнаружено повышение лимфоцитов в крови ребенка, то есть их количество превышает предельно допустимую норму, врач должен диагностировать заболевание и назначить верное лечение.

Если лимфоциты повышены, у ребенка возможно наличие опасного инфекционного заболевания, такого как краснуха, корь, гепатит. Кроме того, повышение уровня лимфоцитов в крови может наблюдаться и при обычном ОРВИ. В период обострения бронхиальной астмы также уровень белых телец повышается.

Если выявлено, что лимфоциты понижены, у ребенка это может быть признаком заболевания, при котором иммунитет не способен защитить растущий организм. Например, при пневмонии, либо другом гнойном заболевании.

Самым страшным диагнозом, проявлением которого является снижение уровня лимфоцитов, считается лейкемия. То есть после рождения, в результате различных причин, клетки лимфоцитов разрушаются, так и не образовавшись окончательно. Диагноз ВИЧ также сопровождается пониженным количеством лимфоцитов.

Для того, чтобы определить, соответствует ли количество лимфоцитов норме, в том случае, если лимфоциты повышены, у ребенка, как и взрослого человека, нужно подсчитать количество телец в процентах от общего числа лейкоцитов. Для каждого возраста эти нормы различны. В среднем, они таковы.

Для новорожденного – 22-25%.

Для малыша, возрастом до недели – 40-42%.

До наступления 6-летнего возраста – 45-65%.

С 6 до 18 лет – 25-40%.

Обособленной категорией следует выделить будущих мам, ведь в период беременности в организме женщины происходят различные процессы, помогающие выносить и родить здорового ребенка. В связи с тем, что плод содержит клетки отца, организм женщины в начале беременности воспринимает зародыша как чужеродное тело, пытаясь избавиться от него. Но, природой устроено так, что чаще всего беременность продолжается, а лимфоциты способствуют сохранению ребенка.

Тем не менее, если обнаружено, что лимфоциты понижены при беременности, врач должен назначить лечение, ведь снижение их уровня может привести к угрозе прерывания беременности. Как правило, подобные проявления распространены в первом и втором триместре. В дальнейшем плод приспосабливается и продолжает дальнейшее развитие в утробе матери.

Не стоит паниковать, если лимфоциты повышены у ребенка, ведь вы, также как и доктор, вовремя обнаружили признаки заболевания. Самое главное, стараться вам самим вести здоровый образ жизни и приучать к нему ребенка. Проводите больше времени на свежем воздухе, придерживайтесь принципов правильного питания. И если ваш малыш заболел, не беда, ведь при своевременном лечении и вашей заботе, ребенок быстро пойдет на поправку, а его организм восстановится.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *