Перейти к содержанию

Грибовница из замороженных грибов

В давние времена супчик с грибами на Рису назвали грибовницей. Рецептов приготовления таких супов довольно много, однако есть и некоторые общие рекомендации.

Во-первых, грибы для такого супа нужно выбирать качественные. Никаких посторонних примесей, а тем более плесени или червивости на них быть не должно. Особенно от этих проблем страдает грибовница из сухих грибов, т.к. те грибы, которые продаются замороженными, выращены, как правило, в искусственных условиях и таких недостатков, как купленные у бабушки на рынке, не имеют. Любую крупу, которую вы решите добавлять в суп, лучше варить отдельно. Чтобы суп получился более густым, вместо картошки в него можно добавлять пюре, а также порезанное яйцо. Если вы хотите получить настоящую грибовницу, не добавляйте в нее лаврушку и специи – это перебивает аромат грибов. И последнее – это блюдо можно готовить из свежих грибов, однако горожанам привычнее грибовница из замороженных грибов или же сушеных.

Грибовница из замороженных грибов опят

300 г замороженных опят нужно высыпать в 1,2 л подсоленной воды и проварить минут 20. Порезать кубиками одну луковицу и добавить к грибам. Две картофелины тоже порезать и высыпать в кастрюлю. Суп можно снимать, когда приготовится картофель.

Грибовница из замороженных грибов с перловкой

Стакан любых грибов нужно отварить в большом количестве воды и порезать небольшими кусочками. Затем обжарить. Стакан перловки также отварить и хорошо промыть, чтобы не слипалась. Почистить и порезать одну морковь и кусочек корневого сельдерея, спассеровать на масле. Луковицу можно тоже пассеровать, а можно положить целиком прямо в суп.

Бульон, получившийся после отварки грибов, выливать не нужно. Два литра этого бульона нужно поставить на огонь, положить туда 4 порезанных кубиками картофелины и отварить до полуготовности. Затем добавить пассерованные овощи и опять варить. Добавляем в суп грибочки и высыпаем перловку. Кладем пару листиков лаврового листа и варим до готовности картофеля. Минут 30 даем супу настояться под закрытой крышкой. При подаче на стол в каждую тарелку нужно положить по ложечке сметаны и посыпать мелко порезанной зеленью петрушки.

Грибовница из замороженных грибов с молоком и кабачками

Это самый необычный рецепт грибовницы, т.к. в нем сочетаются такие, казалось бы, несочетаемые ингредиенты как грибы, молоко и кабачки. Нужно взять 300 г грибов, отделить шляпки, вымыть их и порезать. Оставшиеся пеньки, 1 луковицу и пару морковок тоже порезать и протушить в оливковом масле до мягкости. Затем высыпать их в 2 литра воды, добавить грибы, 1 порезанный кубиками кабачок и 3 помидора, порезанные как можно мельче. Варим суп до готовности, затем посыпаем рублеными укропом и петрушкой и, при желании, черным перцем. В конце блюдо нужно заправить 100 г молока и тремя желтками.

Грибовница из сушеных грибов

4 горсти сушеных грибов промойте теплой водой, затем залейте на 1 час кипяченой водой (но не горячей, а теплой). Две картофелины нужно очистить и порезать на небольшие кубики, также следует измельчить 1 красную луковицу и 1 кабачок-цуккини. Луковицу и кабачок на 30 минут замочите, чтобы вышел крахмал. Когда грибы размокнут, порежьте их, залейте водой и поставьте на огонь. Когда закипит – сведите огонь к минимуму. Половину порезанного лука положите в бульон. Затем выложите туда же картофель. Вторую часть лука спассеруйте и тоже отправьте в бульон. Когда суп прокипит, добавьте в него кабачок и посолите. Варите до готовности в закрытой посуде на самом медленном огне. Когда блюдо приготовится, нужно дать ему настояться минут 30.

Грибовница из свежих грибов

800 г белых грибов хорошо промываем и чистим, нарезаем небольшими кусочками. Заливаем водой и кипятим 3 минуты, затем заливаем новой порцией воды и кипятим еще 15 минут. Очищаем 5 картофелин, режем кубиками, 1 луковицу мелко шинкуем, трем на терке морковку и все обжариваем. Зажарку выкладываем в суп и варим еще 10 минут, добавляем перец, лавровый лист и соль. Снимаем с огня и настаиваем 10 минут.

Приятного аппетита.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *