Перейти к содержанию

Молочный суп с вермишелью. Рецепт оригинальный

Сложно отыскать хозяйку, которой не был бы знаком молочный суп с вермишелью. Рецепт его передается из поколения в поколение — от мамы к дочке, от бабушки к внучке. Пожалуй, это простейшее блюдо, с которого и начинается изучение азов кулинарии. Можно сказать, что суп с вермишелью и манная каша — это основа меню в наших детских садах и школах. Поэтому, уж если не готовить, то пробовать такой супчик приходилось каждому. Казалось бы, привычное блюдо, что нового здесь изобретешь? Однако оригинальные и пикантные кушанья часто имеют в своем составе весьма заурядные компоненты. Попробуем и мы приготовить нечто необычное на основе простого молочного супа.

Молочный суп с вермишелью. Рецепт литовской кухни

Состав: молоко объемом 1 литр (из расчета на 8 порций) и такое же количество воды. Не пытайтесь заменить воду молоком, иначе блюдо просто пригорит.
Так же для приготовления супа потребуются овощи: картофель — 4 клубня, среднего размера кабачок, репа, головка лука и вермишель (мелкая) — полный стакан. Обжаривать все ингредиенты лучше на топленом масле, достаточно будет 3 ст. ложки.

Все овощи моем, чистим и нарезаем на брусочки, лук тонко шинкуем. Предварительно обжариваем до золотистого оттенка. Выкладываем овощную смесь в кипящее молоко и варим почти до готовности. Закладываем вермишель и доводим до готовности, периодически помешивая.

Кстати, это блюдо подают клиентам в литовских ресторанах и кафе. На вкус оно сильно отличается от привычного нам с детства молочного супа.

Молочный суп с вермишелью. Рецепт польской кухни

Отвариваем 100 грамм мелкой вермишели, промываем и выкладываем на сковороду. Нарезаем одну луковицу и добавляем к макаронным изделиям. Туда же вбиваем четыре яйца и жарим на сливочном масле, постоянно помешивая. Затем смесь перекладываем в кастрюлю, заливаем двумя литрами молока (можно пополам с водой) и варим пять минут. Готовый супчик украшаем рубленной петрушкой.

Молочный суп с вермишелью. Рецепт русской кухни

За достоверность происхождения блюда лично я не ручаюсь, но в источнике было указано, что суп исконно наш, славянский. Молочным его, правда, назвать сложно. Данный ингредиент используется здесь не как основа, а как усилитель вкуса.
В состав входят овощи: свекла маленькая, репа среднего размера, морковь маленькая — 2 штуки, корень петрушки.
Кроме этого потребуется молоко 0,5 л, желтки от двух яиц, вермишель или макароны — 100 г, масло топленое и соль.

Овощи шинкуем мелко и обжариваем в масле, затем варим до готовности в 1,5 литрах воды с добавлением соли. Макароны готовим отдельно, промываем и добавляем в бульон. Заправляем суп молоком и осторожно вводим желтки, постоянно помешивая. Готовим на медленном огне, в самом конце варки посыпаем сыром и зеленью.

Молочный суп с вермишелью. Рецепт традиционный

Многие хозяйки на личном опыте знают, что далеко не все мужчины и дети любят обычные молочные супы и каши. Но если к кулинарному процессу подойти с фантазией, родные еще и добавки просить будут.

Попробуйте приготовить обычный молочный суп с добавлением сухофруктов. Подойдут финики, курага, изюм, груша, вишня. Для аромата можно сдобрить супчик ванильным сахаром. Предварительно сухофрукты (кроме фиников) необходимо замочить в теплой воде и нарезать. Фрукты кладем в готовый, еще горячий суп. Оставляем под крышкой минут на десять, чтобы блюдо дошло.

Оригинальный вкус традиционному молочному супу придаст кокосовое молоко или стружка. Только сделайте блюдо немного гуще, чем обычно, а кокосовое молочко влейте уже после того, как суп немного остынет. Чтобы усилить вкус, можно присыпать суп сверху кокосовой стружкой.

Неплохо сочетается с молочными блюдами корица. Ею можно просто немного присыпать суп.

Ваше чадо наверняка не откажется от молочного супчика, если его сдобрить банановым пюре. Только подавать такое блюдо лучше всего холодным. Неплохо сочетается с молочным супом и тыква, которую предварительно необходимо испечь в духовке и протереть сквозь сито, а затем заправить готовым пюре суп.

Суп куриный с овощами. Рецепт диетической кухни

В отличие от своего молочного «собрата», мясной суп с вермишелью прекрасно вписывается в рамки диеты, причем, не только той, которая предназначена для сброса веса. Такой суп подойдет и людям, страдающим заболеваниями ЖКТ или нарушениями обмена веществ. Ведь в нем отсутствует вредная «зажарка», высокоуглеводные овощи и лишние жиры.

Для супа вам потребуется половина кочана цветной капусты, банка горошка весом 400 г, морковь небольшая, луковица, пряности, зелень.

Чтобы приготовить бульон, возьмите куриную грудку и кости от курицы. После того как бульон будет готов, процедите его и слейте фильтрат в кастрюлю. При необходимости добавьте воды, чтобы общий объем жидкости составлял 2,5 литра.
Цветную капусту разделите на соцветия и поместите в кастрюлю с кипящим бульоном. Минут через 15-20 добавьте туда нашинкованный лук и тертую морковь.
Мелкая вермишель варится довольно быстро. Обычно достаточно 5-7 минут. Поэтому ее можно добавить в суп уже после того, как овощи станут мягкими.

Консервированный горошек промойте и добавьте к супу перед самым окончанием варки.

Перед подачей к столу добавьте в суп мелко нарезанную куриную грудку, перец, имбирь, рубленную пряную зелень.

Приятного вам аппетита!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *