Перейти к содержанию

Причины носовых кровотечений и их лечение

Причины носовых кровотечений скрываются глубоко в организме человека. Очень часто этот неприятный симптом появляется в результате травм носа и его полости, некоторых заболеваний крови, сосудистых изменений при гриппе, брюшном тифе и малярии.

Причины носовых кровотечений связаны с повреждением сосудов, находящихся в передних отделах носовой перегородки. Обычно такое кровотечение начинается внезапно, без видимой причины и в большинстве случаев останавливается без посторонней помощи.

Как бы там ни было, но с такими вещами сталкивался каждый человек хотя бы раз в жизни. Правда, если для одних людей причины носовых кровотечений могут быть не особо серьезными и имеют «местный» эффект, то для других людей они могут стать настоящей проблемой.

Причины носовых кровотечений у детей могут быть локальными и общими. И это очень важно понимать в том случае, если ребенок часто ковыряется в носу или имеет измененную слизистую носа. Очень часто кровь из носа у детей может идти по причине чрезмерной сухости воздуха в помещении. В этом случае пересушенная слизистая оболочка носа начинает постепенно спаиваться со стенками кровеносных сосудов, в результате чего нарушается целостность последних. Поэтому велика вероятность разрыва сосудов в носовой полости.

Собственно говоря, носовые кровотечения у взрослых примерно схожи с такими же проблемами у детей, поэтому и оказание первой помощи одинаковое. Итак, первым делом телу человека надо придать полусидячее положение и наклонить голову пострадавшего немного вперед. После этого необходимо освободить от загустевшей крови ту часть носа, из которой наблюдалось кровотечение, затем слегка пережать пальцами рук крыло носа на непродолжительное время, чтобы предотвратить течение крови. Нередко в этом и заключается лечение носовых кровотечений. 

В некоторых случаях такая мера может оказаться недостаточной, поэтому кровоточащий участок надо прижать ватным тампоном, смоченным в перекиси водорода. Если же и такой прием окажется неэффективным, то следует провести местную анестезию слизистой носа 3%-ным раствором декаина и прижечь проблемный участок нитратом серебра или электрокаутером.

Между тем, некоторые причины носовых кровотечений пугают не только самих больных, но и медработников, которые заставляют их ложиться в постель и запрокидывать голову. Как правило, в таких случаях кровь не выходит через ноздри и начинает создаваться ложное впечатление, что кровотечение прекратилось. Хотя в большинстве случаев кровотечение бывает обманчивым, и человек часто просто глотает текущую кровь.

Иногда приходится даже обращаться к народной медицине, чтобы остановить кровь из носа. Как правило, в этих случаях рекомендуется применять мази, приготовленные из тех растений, которые обладают кровоостанавливающим эффектом. Растение необходимо предварительно высушить, измельчить до порошкообразной массы и смешать в соотношении 1:4 с вазелином, смальцем либо с растительным маслом.

В качестве примера можно представить мазь из корней аира. Чайную ложку мелко нарезанных корней этого растения нужно смешать с 50 мл ланолина или вазелина. Полученной массой смазывать слизистую оболочку носа пару раз в сутки.

Тем не менее, народные средства никак не способны заменить в полной мере профессиональную медицинскую помощь. Поэтому в случае необходимости надо немедленно обращаться к специалисту – ЛОР-врачу. Ведь правильное лечение способно скорректировать все выявленные факторы, что позволит пациенту продолжать нормальный образ жизни. А вообще, в отдельных случаях могут понадобиться консультации не только ЛОРа, но и терапевта, гематолога, ревматолога и эндокринолога.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *