Перейти к содержанию

Как приготовить жульен с грибами: рецепт с фото

Сегодня мы поговорим о том, как приготовить жульен с грибами. Пошаговый рецепт кулинарного процесса мы приведем ниже. А также расскажем о лучших секретах этого утонченного блюда, способного украсить любой праздничный стол. Впрочем, если вы просто подадите его на ужин, родные будут в восторге. При этом готовить данную горячую закуску очень просто. Попробуйте, и вы убедитесь в этом сами. А мы постараемся изложить для вас просто и доступно основные правила приготовления.

Кое-что о названии

Большинство тех, кто пробовал жульен или хотя бы слыхал о нем, понимает, что речь идет о блюде французского происхождения. Но далеко не все знают, что в стране, где изобрели эту закуску, она так не называется. Хотя слово это, разумеется, французское, но обозначает оно не блюдо, а способ нарезки продуктов (для такой горячей закуски все ингредиенты шинкуют некрупной соломкой). А на родине жульена он известен под словом «кокот». Так называют специальную посуду, в которой он запекается.

Классика жульена – это нарезанные грибы, запеченные под соусом бешамель. Но с тех пор как закуска приобрела популярность, ее стали готовить в разных видах — с грибами, сыром и морепродуктами. Обо всех этих рецептах мы поговорим. Но подробно в этой статье мы рассмотрим, как приготовить жульен с грибами.

Пошаговым рецептом самого известного вида закуски вы можете воспользоваться и для того, чтобы делать различные варианты этого блюда. Он может послужить базой для других предписаний, отступающих от классики.

Правила

Прежде чем рассказать, как приготовить жульен с грибами, мы поговорим об основных секретах, которые служат залогом успеха в его приготовлении:

  • Прежде всего это нарезка соломкой, как уже говорилось, или же небольшими кубиками. Рецепты допускают и такое отступление от классического варианта.
  • Если вы, кроме грибов, берете курицу или другое мясо, то его подготавливают заранее и используют уже в отваренном виде.
  • То же можно сказать и о грибах. Их заранее варят или же обжаривают с луком.
  • А вот морепродукты должны быть сырыми. В крайнем случае их можно бланшировать – подержать две минуты на сковороде с кипящей водой, затем откинуть на дуршлаг и обсушить.
  • Но самый главный секрет жульена — это, конечно же, соус. Он должен быть нежным, на основе молока, сметаны или же сливок.
  • Посыпают жульен сыром таких твердых сортов, чтобы быстро плавились.

Посуда для жульена с грибами

Классический рецепт: подготовка продуктов для запекания

Приступим к первому этапу создания нашей закуски. Как приготовить жульен с грибами? Нужно вначале выбрать главный ингредиент. Чаще всего для жульена используют шампиньоны. Но вы можете взять и другие грибы, например лисички, рыжики или рядовки. Для жульена их достаточно 300 г.

  1. Мы их промываем, чистим, нарезаем специальной соломкой.
  2. Теперь берем луковицу. Точно так же ее нарезаем и обжариваем на сковороде. Лучше всего это делать на сливочном масле.
  3. В небольшую кастрюльку складываем грибы. Добавляем туда жареный лук. Выдавливаем сок из половины лимона. Закладываем специи – какие вы предпочитаете. А вот солить пока не нужно. Накрываем крышкой и немного протушиваем, чтобы продукты пропитались запахами.

готовим жульен

Соус

Второй этап того, как приготовить жульен с грибами – это, конечно же, подлива для запекания. Как мы уже говорили, удачный соус является основным секретом идеальной закуски:

  • Берем небольшую посудину с толстым дном. Растапливаем там 30 г сливочного масла.
  • Теперь добавляем две столовых ложки муки. Последняя должна быть белой, хорошего сорта и тонкого помола.
  • Размешиваем с маслом в однородную массу.
  • Тонкой струйкой вливаем пол-литра предварительно подогретого молока. Размешиваем его деревянной ложкой или лопаткой, пока не растворятся все комки, и прикручиваем газ до минимального, чтобы соус не подгорел.
  • Он должен кипеть полчаса, пока не приобретет бархатистую структуру. Перед тем как выключать газ, добавьте в соус щепотку мускатного ореха.

Бешамель готов! Но ни в коем случае не давайте ему остыть.

рецепт соуса для жульена

Как и куда закладывать продукты

Нам понадобятся специальные формочки, называемые кокотницами. Это такие ковшики с ручками, предназначенные для порции на одного человека. Они бывают стальными, медными, из жаропрочного стекла, керамическими. Для хорошего вкуса предпочтительны последние.

У вас нет кокотниц? Нестрашно. Мы ведь рассказываем о том, как приготовить жульен с грибами в домашних условиях. Поэтому можно разложить жульен по керамическим горшочкам или даже небольшим сковородкам.

Им заполняют формы приблизительно до половины. Натирают 200 грамм сыра. Часть его всыпают в жульен и перемешивают. Затем заливают теплым соусом. И, наконец, посыпают остальным сыром так, чтобы образовалась шапка. Опытные кулинары советуют применить еще одну хитрость. Сыр для посыпки лучше всего перемешать с одной-двумя ложками панировочных сухарей. Тогда на закуске образуется хрустящая корочка.

Запекание и подача

Теперь нам остался заключительный этап, и для этого потребуется приготовить жульен с грибами в духовке. Здесь есть тоже некоторые секреты:

  1. Если вы разложили закуску по формочкам из металла или жаропрочного стекла, то предварительно разогреваете духовку до 180 градусов.
  2. А в том случае, когда у вас есть керамические кокотницы или горшочки, то вы ставите их в холодную печь. Иначе они могут лопнуть.
  3. При температуре в 180 градусов жульен запекается в среднем около четверти часа, пока сыр не расплавится и не превратится в корку золотистого цвета.
  4. Теперь мы выключаем духовку, вытаскиваем закуску и сразу же подаем на стол.

Зная, как приготовить жульен с грибами, вы можете сделать два первых шага заранее. Но запекать его нужно непосредственно перед подачей. Жульен обязательно должен быть горячим!

Подавать его принято прямо в кокотницах, где он запекался. Их ставят на небольших блюдцах, покрытых салфетками. Ручки обертывают бумажным полотенцем, чтобы гости не обожглись.

жульен с грибами в духовке

Как приготовить жульен с грибами и курицей

Это еще один классический рецепт французской горячей закуски. Мы берем для него только куриное филе, предварительно отваренное.

  • Грибов на этот раз нам понадобится 700 г.
  • Курицы достаточно 300 г.

Для этого процесса нам нужно будет целых три сковородки:

  1. На первой мы на сливочном масле обжариваем нарезанные соломкой грибы и куриное филе. На этот раз солим и добавляем белый перец.
  2. В другой сковороде пассируем нашинкованную луковицу, пока она не сделается прозрачной.
  3. Ну а в третьей растапливаем масло, насыпаем муку и жарим до золотистого цвета. Берем 350 грамм 20-процентных сливок. Вливаем их тонкой струйкой в муку и прожариваем не более минуты на очень маленьком огне, следя, чтобы не было комочков. Смесь должна чуть-чуть покипеть, но недолго.

Ну а теперь действуем как обычно. Вы же знаете, как приготовить жульен с грибами? Рецепт с курицей практически тот же самый. Натираем 300 грамм сыра, смешиваем грибы, курицу и лук. Раскладываем по кокотницам. Заливаем соусом и посыпаем сыром. Выпекаем до расплавления «шапки».

Такой жульен при подаче обычно украшают нарубленной зеленью.

Как приготовить жульен с грибами и курицей

Со сметанным соусом

Рассмотрим еще один вид приготовления этой закуски. На этот раз мы будем ее запекать под сметанным соусом. Как приготовить жульен с грибами и курятиной так, чтобы он немного отличался по вкусу от классического, с пикантной кислецой? Для этого нужно изменить соотношение ингредиентов. Итак, приступим:

  1. Берем поровну – по 400 г – шампиньонов и куриного филе. Последнее отвариваем.
  2. Грибы чистим режем как положено и обжариваем на сливочном масле с нашинкованной луковицей, пока не испарится весь сок. Продукты должны сделаться золотистыми.
  3. Теперь нарезаем соломкой куриное филе. Его мы тоже добавляем к тушеным грибам. Солим по вкусу и приправляем свежемолотым черным перцем.
  4. Натираем крупно 200 г твердого сыра.
  5. Соус приготовим следующим образом: жарим две ложки муки на сухой сковороде, но так, чтобы она сделалась золотистой и не пригорела. Затем вливаем триста граммов жирной сметаны. Делаем очень маленький огонь. Часть сыра смешиваем с горячей сметаной. Помешивая, продолжаем варить соус. Делаем это, пока сыр полностью не расплавится.
  6. Потом выключаем газ, раскладываем жульен по кокотницам, заливаем соусом. Сверху посыпаем оставшимся сыром.
  7. Запекаем в духовке 15 или 20 минут при температуре 160 градусов.

Употребляем сразу же, как только будет готово.

пошаговый рецепт приготовления жульена

В тарталетках

Это один из самых изящных приемов того, как приготовить жульен с грибами. Фото этой закуски в тарталетках демонстрируют, что ее не стыдно будет предложить гостям на фуршете или банкете. Да и есть ее значительно удобнее, чем из горячей формочки.

Тарталетки можно использовать уже готовые, из слоеного или песочного теста. Благо, они практически везде продаются. И не нужно будет морочить себе голову со специальной посудой.

  • Куриное филе (2 штуки), лук (200 г) и грибы (300 г) нарезаем и тушим, как в предыдущем рецепте.
  • Жарим на сухой сковороде две столовых ложки муки. Затем вливаем туда 300 грамм жирных сливок, добавляем соль, перец, мускатный орех. Доводим до кипения на маленьком огне.
  • Теперь добавляем на сковороду прямо в соус наш жульен. Перемешиваем и немного прогреваем.
  • Снимаем сковороду с огня. Выкладываем в тарталетки, присыпаем сыром.
  • Разогреваем духовку до 180 градусов. Ставим на противень тарталетки и запекаем не дольше 15 минут.

жульен с грибами в тарталетках

В мультиварке

С приходом в нашу кухню современных девайсов мы не только ощутили облегчение от того, что готовить стало легче. Полезные вещества при таком способе обработки тоже сохраняются практически полностью. Поэтому попробуем теперь приготовить жульен с грибами и курицей в мультиварке. Для этого возьмем уже известный нам набор продуктов. Поступаем следующим образом:

  • Берем по 300 г куриного филе и шампиньонов, луковицу и стакан сливок, а также 200 г тертого сыра. Режем мясо кусочками.
  • Включаем на 50 минут программу «выпечка». Наливаем в мультиварку подсолнечного масла. Обжариваем филе четверть часа.
  • Шинкуем соломкой лук и шампиньоны, добавляем к курице. Оставляем еще на 15 минут. Жарим под закрытой крышкой. Но если выделяется слишком много жидкости, можно ее снять.
  • Добавляем муку, столовую ложку горчицу, солим. Перемешиваем и вливаем теплые сливки. Закрываем крышкой и готовим, пока не прозвучит сигнал.
  • Посыпаем всю эту массу тертым сыром. Снова закрываем крышку на 5 минут. Ждем, пока сыр не расплавится. Можно включить на это время режим «подогрев».

Такой жульен можно подавать в небольших пиалах или горшочках.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *