Перейти к содержанию

Знакомый рецепт. Бургер по-американски и по-французски

Стоит ли готовить бургер в домашних условиях? Это традиционное блюдо американского фастфуда у диетологов и поваров, как правило, вызывает всевозможные насмешки и нарекания. Однако бургер, несмотря на его высокую калорийность, заслуживает внимания. Его любят дети, поэтому он удобен как блюдо для школьных завтраков, бургер хорошо брать в дорогу, он может стать хорошим подспорьем во время длительных прогулок, очень удобен для пикников, и если не злоупотреблять подобной едой, то вполне полезен, особенно, когда приготовлен дома.

Итак, подберем классический рецепт. Бургер – это, прежде всего, котлета. Причем готовится она из чистого мяса без яиц, хлеба, лука и других различных вкусовых добавок. Единственным дополнительным ингредиентом в котлете для бургера является сливочное масло, которое придает ей сочность. Для диетического варианта вместо масла в мясной фарш добавляют молотый лед. Мясо для котлеты обязательно должно быть постным (примерно 80% мякоти и 20% жира) и очень качественным. Делаем из него фарш, провернув через мясорубку. Затем начинаем хорошо его взбивать, чтобы фарш насытился кислородом и превратился в пышную однородную массу. Добавляем масло или лед, еще раз все перемешиваем и формируем котлету. Лучше всего выпекать ее на гриле, но можно и на сковороде.

Теперь приступаем к другому важному элементу бургера – булочки. Чтобы сэкономить время, можно взять готовую американскую булочку, либо два ломтя пшеничного хлеба (скажем, чеабатты, французского багета и т.д.). Здесь важно сохранить классический рецепт. Бургер состоит из пшеничного хлеба без каких-либо дополнительных вкусовых добавок, которые смогут испортить вкус мясной котлеты. Половинки булочки или хлеба подрумяниваем на гриле либо сковороде с одной стороны чуть меньше, чем с другой. Раскладываем половинки хлеба подрумяненной стороной вверх – это будет внутренняя сторона, и смазываем их соусом.

Для приготовления соуса можно выбрать любой рецепт. Бургер по-американски хорошо дополнит соус сальса, для любителей восточной или кавказкой кухни подойдет какой-нибудь из китайских или традиционных кавказских соусов. Можно приготовить жидкую приправу самостоятельно, смешав, например, майонез, кетчуп и соевый соус, либо в горчицу добавить мед и соевый соус. Нижний пласт хлеба смазываем соусом и кладем на него котлету. Сверху выкладываем еще один необходимый ингредиент бургера – пластик сыра чеддер. Толщина сырного пластика должна быть такой, чтобы он, оплавившись на горячем мясе, не потек. Сверху на слой сыра выкладываем ломтики овощей (помидоры, свежие или маринованные огурчики, цуккини и кабачки), а на овощи тонкий сочный пластик слегка поджаренного бекона. На вторую половину хлеба выкладываем листья салата. Обе половинки булочки соединяем, а сверху посыпаем кунжутными семечками, которые также являются одним из классических ингредиентов этого блюда.

Как приготовить бургер по-французски? Это закрытый закусочный бутерброд, который, в отличие от американского, может состоять из самых разных слоев. Например, такой рецепт: бургер с основой из слоеного теста.

Готовое размороженное слоеное тесто нарезаем на квадратики или ромбики, смазываем их взбитым желтком, сверху посыпаем тертым сыром и ставим в духовку для выпекания. На остуженные слоеные квадратики выкладываем нарезанные кружочками помидоры и огурцы, сверху кладем пластик постного отварного мяса (можно ветчину) и кусочек мягкого острого сыра. Закрываем сверху бутерброд вторым слоеным квадратиком. Если хочется сделать французский бургер более сочным, овощной слой дополняем небольшим количеством соуса, который готовится из ложки французской горчицы, смешанной с капелькой лимонного сока, медом и оливковым маслом. Вот и все.

Французские бургеры подают с вином. Классические американские можно дополнить пивом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *