Перейти к содержанию

НБУ комментировал картину на рынке валют

нбу Свежий формальный курс гривни отвечает рыночным значениям, рассказала генеральный директор гендепартамента денежно-кредитной политики Ирина Щербакова.

«Позавчера мы определили курс, который есть на рынке», — заявила она на конференции в субботу.

«Предельно будем держать позицию, чтобы следовать в данном направлении. Есть рынок, есть бизнес, который замечает курс», — добавила она.

«Он (формальный курс, — Ред.) должен изменяться ежедневно», — отметила генеральный директор гендепартамента.

Как объяснила Щербакова, НБУ обладает технологией, которая по результатам дня выдает средневзвешенный курс рынка: позавчера она продемонстрировала 8,7 гривны за доллар, вследствие этого Национальный банк установил аналогичный формальный курс.

Согласно ее заявлению, показатель дозволенного отличия формального курса от рыночного на уровне 2% сохраняется, а пока НБУ собирается ставить формальный курс максимально близко к значениям межбанка.

«Лучше быть в тренде рынка и работать по рынку, тогда мы будем не менее понятны, и банки будут не менее понятны», — заметила она.

Щербакова сообщила, что Национальный банк будет предельно бесцветным и открытым для рынка.

Генеральный директор гендепартамента также рассказала, что созерцаемая на межбанке картина считается кратковременным трендом.

«Это — не мероприятия 2008 года, нет существенных выводов», — заметила она.

В общем, согласно заявлению начальника гендепартамента, картина целиком контролируемая и управляемая.

«Меры (Национального банка, — Ред.) позволят совладать с обстановкой и восстановить доверие к кредитной системе», — заявила Щербакова.

При этом она отметила, что инициированные НБУ меры будут откладываться по мере стабилизации обстановки.

Говоря о перспективах дипломной динамики в общем по году, генеральный директор гендепартамента заметила, что данный вопрос обсуждался с правительством: сохраняется возможность установленного закрепления курса.

«Я думаю, что мы к лету должны быть не менее размеренны, про это говорит наш знаменательный опыт», — заявила Щербакова.

«8,5 гривны за доллар – это средний по году, может, мы на подобный курс и выйдем, не понимаю», — добавила она.

Говоря о основаниях девальвации гривни, генеральный директор гендепартамента заметила, например, воздействие девальвации ряда всемирных денежных единиц, в том числе РФ, и общественно-политические моменты.

Согласно ее заявлению, с последних дней января НБУ 2 недели работал традиционными приборами, рассчитывая на стабилизацию обстановки, но, невзирая на интервенции, спрос на денежную единицу не снижался.

«Вследствие этого мы утвердили особые меры. Рынок прекратил откликаться на наши традиционные приборы», — заметила Щербакова.

Как уточнила она, на протяжении нынешней недели Национальный банк вел совещания с банками: предпринимаемые шаги считаются консолидированной позицией кредитной системы.

При этом, согласно ее заявлению, НБУ просил глав банков быть не менее бдительными к действиям собственных казначеев.

«В настоящее время клондайк для тех, кто действует на forex. Но могут быть факторы, когда данного делать невозможно, впрочем минувший год работали неплохо», — заявила генеральный директор департамента НБУ.

Согласно ее заявлению, принимая стабилизационные меры, НБУ рвался уменьшать результаты для физических лиц.

«Население может работать свободно», — сообщила Щербакова, добавив, что сберегает собственные накопления в гривне.

«В длительном тренде я выигрываю», — отметила она.

Напоминаем, 7 марта вошло в силу распоряжение Государственного банка Украины (НБУ) №49, которым, среди остального, включатся кратковременные ограничения на покупку зарубежной денежные единицы на межбанке по отдельным операциям.

Также, НБУ 7 марта снизил формальный курс гривни по отношению к доллару США до 8,7080 гривны за доллар с 7,9930 гривны за доллар, который сохранялся прежним с 9 августа 2012 года. Свежий формальный курс считается максимальным установкой гривни за всю историю ее существования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *