Перейти к содержанию

Водный туризм по горным рекам: плавсредства — байдарки и надувной катамаран

Вне зависимости от того по каким рекам запланирован маршрут — высоким либо полевым, проходить его можно на любых плавсредствах. Неразборные металлопластиковые байдарки, преимущественно одноместные (каяки) нужны для спортивных состязаний по гребле — для туристических операций они не подходят.

Разборочные металлопластиковые байдарки (тюнинговые каяки) также неловки для долгих земных операций — для них подходят каркасные и каркасно-надувные ладьи (байдарки). Туристическая байдара — это тесная долгая пирога, заключающаяся из твердого каркаса, обшитая оболочкой.

Элементы каркаса и оболочки изменяются в соответствии со свежими технологиями, а совместная система остается прошлой. Туристическая байдара бывает одноместная, 2-местная и трехместная, управляется байдара двухлопастными веслами.

Плюс активного отдыха в Ростове с применением байдарок заключается в том, что на них можно идти в любом составе, даже в одиночку, а на полевых реках проходить без усилий тесные места и протоки. Надувной катамаран состоит из 2-ух надувных гондол.

А конкретнее, сделанных из дополнительной влагонепроницаемой ткани, удостоверенных между собой рамой, сделанной из дерева либо простого сплава (дюралюминия). Катамараны могут быть двух-четырехместные, намного реже 6 — восьмиместные, где гребцы размещаются на гондолах поровну с обоих сторон.

На надувном катамаране проходить бурные порожистые речки более удобно и безопаснее. Байдарки лучше применять на морях, полевых реках, в тесных протоках. Опять таки, это целиком зависит от вида заброски на место начала сплава.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *