Перейти к содержанию

Детская офтальмология

Зрение является одним из основополагающих признаков состояния здоровья ребенка. Но, дети нечасто могут самостоятельно осознать, что с их зрением что-нибудь не в порядке.

Опекунам необходимо быть бдительными и периодически демонстрировать ребенка детскому окулисту с первых лет жизни. Особенного внимания требует студенческий возраст, когда перегрузка на глаза быстро растет.

Чем ранее будут обнаружены неприятности со зрением у ребенка, тем легче будет с ними совладать. Верно фиксировать заболевание и установить нужную терапию может лишь квалифицированный детский офтальмолог.

Главными основаниями нарушения зрения у детей считаются наследные и прирожденные заболевания, травмы, большая перегрузка на глаза, аллергические заболевания. Главные нарушения зрения у детей перечислены ниже:

Недальновидность. Если малыш чересчур недалеко придвигается к телеприемнику либо дисплею, высоко кренится над тетрадями либо книжками, не в состоянии отличить надписи на вывесках супермаркетов, вероятно, у него развивается недальновидность. Необходимо срочным образом показаться доктору.

Дальнозоркость. При дальнозоркости малыш хуже замечает объекты, размещенные к нему. У новорожденных находится натуральная дальнозоркость, которая в скором времени проходит сама собой. Если этого не случилось либо вы вдруг стали отмечать, что малыш пытается отложить от себя объекты, что бы лучше их пересмотреть, другими словами предлог для беспокойства.

Астигматизм. Несоблюдение формы хрусталика, роговицы либо глаза. Довольно часто развивается в начальном возрасте. Выражается в качестве понижения остроты зрения. Без лечения может приводить к ведущим мукам и резям в глазах.

Косоглазие. Несоблюдение обоюдного положения офтальмологических осей, при котором они не в состоянии пересечься на зарисовываемом объекте. Прирожденное косоглазие выражается у грудных детей в возрасте до 6 лет, купленное – после 3 лет. Ложно соображение, что косоглазие может пройти естественно, оно требует неотъемлемого лечения.

Амблиопия. При этом заболевании один из 2-ух глаз или не принимает участие в визуальном процессе, или задействован в нем меньше другого, что может привести к понижению остроты зрения. Составляет 30% всех офтальмологических патологий у детей. Клиника 3z поможет вылечить Ваши глазки.

Чем ранее будет выявлено несоблюдение зрения, тем легче будет его изменить. Для этого нужно обратиться к компетентному детскому окулисту в вескую клинику для проверки остроты зрения, и в случае если понадобится – для проведения биомикроскопического изучения, осмотра офтальмологического дна, измерения угла косоглазия, определения размера перемещения глаз и конвергенции, проверки цветовосприятия. На базе данных исследовательских работ можно точно фиксировать недальновидность, дальнозоркость, астигматизм или другие отрицательные перемены визуальной функции.

Абсолютное большинство болезней визуальной системы удачно исцеляется еще в детстве, что помогает не приводить картину до хирургического вмешательства. Сегодняшняя офтальмология может использовать в собственной практике целый ряд передовых технологий, в числе которых:

Лазерная терапия. Повсеместно используется в офтальмологической практике для коррекции близорукости, дальнозоркости и астигматизма. Дает возможность лечить большие стадии нарушения зрения у детей.

Фотостимуляция. Действие световыми импульсами на оболочку и визуальный нерв дает возможность достичь заметных результатов в терапии близорукости, дальнозоркости, амблиопии.

Цветотерапия. При визуальном утомлении, близорукости, косоглазии подходящим признано действие световыми волнами различной ширины на оболочку глаза в целях стимуляции ее впечатлительности и восстановления остроты зрения. Применяются красный, зеленый, синий, странный тона.

Терапия. Действие на глаз магнитного поля ведет к расширению сосудов оболочки, понижает внутриглазное давление, форсирует процессы регенерации. У детей используется при излечении амблиопии.

Раздражение визуального нерва. Действенный метод терапии, используемый при излечении близорукости, англиопии и косоглазии. Раздражение повышает проводимость импульсов в визуальном нерве.

Видеокомпьютерная коррекция зрения. Особый курс занятий для оболочки и мускул глаза. Назначается для коррекции дальнозоркости, амблиопии, косоглазия.

Специалисты-офтальмологи рекомендуют опекунам контролировать время нахождения детей за ПК и просмотром телевизионных программ, верно снабдить рабочее место, делать особые упражнения и следить за гигиеной глаз. Предупредительный контроль офтальмологического врача необходим ежегодно даже при неимении у ребенка претензий. Простая проверка зрения занимает несколько времени и может предупредить большое количество неприятностей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *