Перейти к содержанию

Картошка в фольге в духовке

Иногда самое простое в приготовлении кушанье оказывается самым вкусным. Таким блюдом по праву считается картошка в фольге в духовке, политая сметанным соусом, которая прекрасно подойдет для семейного обеда или ужина, а также для правздничного стола.

Для приготовления вам потребуется: картофель (по 2 штуки на порцию), масло оливковое, алюминиевая фольга.

Выбираем клубни, хорошо их моем и раскладываем каждый на отдельный кусочек фольги. Так как готовится эта картошка в мундире в духовке, то она сохраняет все свои полезные свойства, ведь большая часть витаминов в картошке содержится именно в кожуре.

Затем смазываем картофелины оливковым маслом и хорошо укутываем в фольгу.

Ставим в духовку, разогретую до 180 С примерно на час (время приготовления будет зависеть от размеров картошки и от особенностей вашей духовки).

Готовая картошка в фольге в духовке вынимается и сервируется непосредственно в фольге. Картошечка разрезается не до конца по центру и наполняется соусом.

Для соуса вам потребуется: 150 г сметаны, укроп, зеленый лук, 4 маринованных огурчика, зубчик чеснока, перец, соль.

Сначала надо мелко нарезать лук, огурчики, укроп. Добавить измельчённые компоненты в сметану.

Потом положить в сметану соль и молотый перец. Выдавить в смесь чеснок и хорошо перемешать. Соус готов.

Также картошка в фольге в духовке может подаваться и с другой заправкой, например,  сметано — или масляно-творожно-сырной (брынза, сливочный сыр, обычный твердый сыр, фета), салатной, состоящей из мелко порезанных продуктов (легкими салатами из овощей можно заправлять картофель горячий, а майонезными — немного охлажденный), мясной (для этого подойдут остатки мясных продуктов: колбаса, грудинка, сосиски, бекон, вареное, тушеное мясо — нарезать все кусочками, поджарить с тонко порезанным луком или чесноком. Можно также добавить сыр, майонез, сметану, кетчуп).

Вкусно будет добавить в лунку запеченной картошки и немного консервированной кукурузы или горошка, или селедочного масла — в общем, все зависит от вашей фантазии и вкуса.

Фольгу можно, конечно, снять, однако в ней наша картошка будет выглядеть аппетитнее и дольше останется теплой.

Есть такое блюдо лучше чайной ложкой, так как с ее помощью весьма удобно выбирать мягкую, сдобренную соусом начинку. Ложечка из-за своей круглой формы не нарушает тоненькую картофельную шкурку, а если использовать вилочку, то соус может и вытекать. Чайной ложечкой очень удобно выбирать со стенок картошки душистое и мягкое картофельное пюре, так что, в итоге, остается только пустая тонкая картофельная шкурка.

Однако картошка в фольге в духовке – это не единственный способ вкусно приготовить этот популярный продукт. Известно множество рецептов приготовления картофеля. Если вы воспользуетесь следующим из них, то картошка превратится из обыденного блюда в праздничное.

Итак, картошка в молоке в духовке с сыром.

Для приготовления этого блюда вам потребуется: картофель, молоко, сыр, чеснок, специи, яйцо.

Сначала надо разогреть духовой шкаф до 180 градусов.

Картофель очистить, нарезать на кружочки и сложить в кастрюльку среднего размера.

Сыр натереть на достаточно крупной терке.

Картошку пересыпать перцем, солью и половиной всего сыра, тщательно перемешать.

В не очень большой миске смешать молоко и яйцо и немного взбить венчиком до однородного состояния.

Зубочек чеснока очистить и разрезать в длину пополам. Жаропрочную форму следует натереть чесноком, смазать маслом всю поверхность.

Картофель выложить в подготовленную форму, залить его молочной смесью и поместить в нагретую духовку минут на 40-45 для запекания (пока картошка не станет мягкой). Если кушанье начнет сверху подгорать, а внутри останется сырым, то можно прикрыть форму фольгой и продолжать запекать до готовности.

Вытащить форму с картошкой из духовки, насыпать оставшийся сыр и снова поставить в духовку. Можно в это время включить функцию гриля, при этом корочка будет более поджаренной.

Допечь картошку в духовке до появления хрустящей корочки из сыра еще минут 5-10.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *