Перейти к содержанию

Подливка из свинины

Готовится подливка из свинины довольно быстро. Вам потребуется максимум полчаса. Главное выбрать хорошее мясо без прожилок, особенно хорошо подойдет духовая свинина, так ее называют в мясных лавках. Для нее берется вырезка с лопаточной части. Там мясо, как правило, не имеет прожилок, сухожилий, сальных прослоек. Порезанное кусочками, такое мясо доходит до готовности за 25-30 минут.

Что потребуется?

Для приготовления 4 порций подливы необходимо:

духовая свинина – 200 гр;

зеленый лук – 50 гр;

томатная паста – 50 гр;

чесночок – 3 зубчика;

сметана — 50 гр;

соль, лаврушка, перец – по вкусу;

Вода или молоко.

Приготовление

Итак, разберемся, как приготовить свинину с подливкой. Свежее или размороженное мясо требуется порезать кубиками примерно 2х2 см. или чуть крупнее. Отправляем его на раскаленную с маслом сковородку и обжариваем на сильном огне. Процесс обжарки должен продолжаться до тех пор, пока не выкипит вся жидкость и на кусочках мяса не появится светло коричневая корочка.

Пока мясо жарится, помойте и измельчите лук. Степень измельчения выбирайте сами, в зависимости от вкусовых предпочтений. Если блюдо будут кушать дети, то лучше порезать как можно мельче, так как они не любят крупных кусочков лука.

Когда вода выкипит, добавьте к свинине лук и посолите, так лук дойдет до готовности и зажарится одновременно с мясом. После образования корочки в сковороду добавляют томатную пасту, сметану и чеснок, который предварительно очищают и выдавливают через чеснокодавку. В этот же момент можно добавить специи, предусмотренные рецептом, еще раз подсолить, если нужно.

Все тщательно перемешивается, огонь убавляется на минимум, и содержимое тушится несколько минут, после чего необходимо влить 30-50 мл воды и продолжить процесс еще 2-3 минуты.

С таким количеством воды подливка из свинины получится довольно густой. Разбавить ее можно дополнительным количеством сметаны или воды. Допускается приготовление подливки из свинины с использованием молока, но тогда лучше отказаться от добавления томатной пасты. Вообще томатную пасту (которую вполне можно заменить кетчупом высокого качества) лучше добавлять за пару-тройку минут до готовности в любое блюдо, так как ее кислая среда замедляет процесс пропаривания продуктов, а особенно мяса. Зато при приготовлении овощных блюд, она поможет сохранить их форму и не даст развариться.

Подливка из свинины может готовиться только с мясом, а может содержать в себе грибы. По своей питательной ценности они не уступают мясу, а в сочетании одно с другим дает превосходный вкус. Грибы отправляются обжариваться одновременно с мясом. Это могут быть шампиньоны или белые грибы (подосиновики, обабки, подберезовики). Последние предварительно должны быть отварены и слегка подсушены.

Готовая подлива подается к гарнирам из толченого картофеля, тушеных овощей, гречки, риса или как самостоятельное блюдо. Также подходит подлива к спагетти или любым другим макаронным изделиям.

Вариации

Помимо грибов, в подливу можно добавлять овощи, особенно если не предполагается готовить к ней гарнир. Хорошо сочетаются с мясом морковь, цукини, болгарский перец. Добавлять их можно все вместе или по отдельности.

Мы рассказали о том, как готовится подливка из свинины, на практике вполне возможно заменить свинину говядиной или мясом птицы. В отдельных случаях можно поэкспериментировать и сделать подливу из нескольких видов мяса, только тогда желательно порезать его более мелко и соломкой, а не кубиками.

Если требуется большое количество подливы, то однозначно следует готовить ее несколько иначе. К обжаренному мясу и овощам добавляется 1-2 ст.л. муки, перемешивается и обжаривается вместе с ней пару минут, и только после этого разводится водой или молоком. Так подливы получится больше, она будет более густой и вкусной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *