Перейти к содержанию

Лучшие витамины для волос. Витамины для восстановления и роста волос

Витаминотерапия является признанным средством многих поклонниц пышных локонов, одним из лучших инструментов в арсенале по уходу и лечению волос. Витамины можно использовать не только внутрь, но и в масках, добавляя в смесь различные косметические средства.

красивые волосы

Витамин А

По праву считается лучшим витамином для волос. В аптеке его можно отыскать под названием «ретинола ацетат». Обычно витамин А продается в форме масла – для улучшения процесса усвоения. Что касается природных источников, ретинол содержится в моркови, рыбьем жире, печени, сливочном масле, куриных яйцах, шпинате, болгарском перце.

Применение ретинола

Ретинол является прекрасным витамином для волос от выпадения. Он также придает блеск и послушность волосам. Использовать витамин А для волос можно по-разному. Один из наиболее популярных способов применения – это изготовление так называемого «полезного шампуня». Иными словами, в шампунь нужно добавить пару-тройку капель витамина А, намылить голову, оставить на 2-3 минуты, и затем смыть. Есть немало полезных рецептов масок с содержанием данного витамина:

  • Маска от секущихся кончиков. 1 ст. л. масла авокадо, чайная ложка витамина А, столько же витамина Е. Держать полчаса.
  • Маска с оливковым маслом для легкого расчесывания. 1 ст. л. оливкового масла, чайная ложка витамина А, 1 ст. ложка касторки. Все смешать, держать 1,5 часа.

Витамины группы В

Одними из лучших витаминов для волос считаются комплексы, содержащие витамины группы В. Они необходимы, чтобы волосы хорошо росли, были сильными и не выпадали. Нередко преждевременное облысение может быть спровоцировано хроническим недостатком в организме витаминов данной группы. Их основными источниками являются капуста и орехи нового урожая. В качестве сезонных источников витаминов группы В следует выделить картофель, морковь, а также свежий горох. Что касается консервированного горошка, то в нем содержание витаминов в 15-20 раз меньше.

  • Витамин В1 имеет и другое название – тиамин. Он является водорастворимым, и имеет свойство разрушаться под воздействием тепла. Недостаток данного витамина в организме человека приводит к ухудшению состояния мышц и центральной нервной системы. Тиамин питает волосы, делает их крепкими и блестящими. Однако его нельзя применять в сочетании с витамином В12 – это может спровоцировать аллергию. Содержится тиамин в дрожжах, бобовых, злаках, субпродуктах, овощах, яичном белке.
  • Витамин В2 – также эффективный витамин для волос. Иначе он называется рибофлавин. Он плохо растворяется в воде и в спирте, однако распадается под воздействием света. Благодаря рибофлавину в организме ускоряются обменные процессы; он также принимает участие в построении белков, углеводов, липидов. При недостатке рибофлавина волосы доставляют массу неудобств своей хозяйке — они жирнятся у корней, а на концах, наоборот, становятся похожими на солому. Поэтому необходимый запас данного витамина нужно поддерживать регулярно. Содержится в мясе, сыре, печени, курином яйце, овсе, ржи.
  • Витамин В3 (альтернативное название — никотиновая кислота) является основным веществом, необходимым для пигментирования волос. Он также является хорошим витамином для волос от выпадения. Когда его не хватает, человек рано седеет. Содержится данный элемент в рыбе, овсе, печени, пивных дрожжах, говядине.
  • С помощью витамина В5, или же пантотеновой кислоты, происходит синтез аминокислот и гемоглобина. Данный витамин нередко добавляют в маски против потери волос известных мировых брендов. Данный витамин укрепляет шевелюру. Его недостаток встречается относительно редко. Содержится в дрожжах, цветной капусте, грибах, говяжьей печени.
  • Витамин В6 для волос является одним из важнейших питательных компонентов. Его второе название — пиридоксин. Витамин разрушается под воздействием тепла и света. Играет важную роль в работе ЦНС. Входит в состав различных витаминных комплексов, используемых для пышности шевелюры. Витамин В6 для волос также выполняет функцию регулятора деятельности сальных желез. Если его в организме не хватает, кожа головы становится сухой, возникает перхоть. Содержится в твороге, мясе, рыбе, ржи и овсянке.
  • Витамин В9, или фолиевая кислота, распадается под воздействием тепла и света. Это – отличный витамин для волос. Для женщин, планирующих беременность, он особенно эффективен, так как стимулирует репродуктивную функцию. Поэтому применение фолиевой кислоты поможет «убить двух зайцев». Содержится в дрожжах, овощах, печени, зерновых.
  • Витамин В12 – цианокобаломин — является водорастворимым витамином. Он препятствует накоплению жира в печени, а также улучшает потребление кислорода тканями. В12 – самый капризный витамин. В масках для волос витамин В12 не сочетается с другими своими «собратьями» В1 и В3, так как при взаимодействии они нейтрализуют действие друг друга. Поэтому для изготовления смеси с данным витамином лучше всего использовать обычные масла – оливковое, касторовое, льняное.

Рецепты масок с витаминами группы В

Есть большое количество разнообразных рецептов смесей, питающих волосы. Для их приготовления лучше всего подойдут витамины для волос в ампулах. Рассмотрим некоторые из самых популярных.

  • Маска с ламинарией. Для ее приготовления необходимо взять порошок сушеной ламинарии (2 ст. л.), растворить его в теплой воде (2 ст. л.). Добавить в маску для волос витамин В12. Порошок необходимо развести до сметанообразной консистенции. Смывать без шампуня.
  • Витаминная маска на маслах. Смешать витамины В6, В12 и Е. Добавить оливковое и касторовое масла, немного лимонного сока. Держать час.
  • Маска для роста волос с перцем. Взять 2 столовой ложки перцовой настойки, 1 желток, витамин В12 и Е (лучше всего подойдут витамины для волос в ампулах). Все тщательно смешать и нанести на волосы. Маску держать 1,5 часа, после чего смыть.

витамины группы В для волос

Аскорбиновая кислота

Одним из лучших витаминов для волос по праву считается аскорбиновая кислота. Витамин С ответственен за хорошее кровоснабжение кожи головы. Иными словами, именно он обеспечивает хорошее питание волосяных фолликулов. Содержится витамин С в кабачках, зелени, болгарском перце (он по праву считается рекордсменом среди овощей, содержащих аскорбиновую кислоту). Также тем, кто мечтает о красивых и пышных волосах, рекомендуется употреблять облепиху. Помимо витамина С в ней также содержатся витамины группы В, никотиновая кислота, витамины А, Е, и еще полтора десятка полезных микроэлементов (натрий, марганец, кальций, кремний и другие).

Помимо употребления аскорбиновой кислоты вместе с продуктами питания или в виде аптечной добавки, можно добавлять его и в домашние маски для волос. Порошок или содержимое ампул можно добавлять также и в обычные средства для ухода. Такое средство гораздо дешевле профессиональных салонных средств, а эффект от него – выше.

витамины для роста волос

Советы по применению аскорбиновой кислоты

Отзывы о витамине для роста волос под названием аскорбиновая кислота – самые положительные; он давно зарекомендовал себя как один из лучших защитников густой шевелюры. Однако прежде чем использовать витамин С для красоты волос, необходимо взять на вооружение несколько правил. Аскорбиновую кислоту нельзя применять в чистом виде. Ее лучше добавлять в шампунь или ополаскиватель. Также витамин С необходимо использовать сразу же после приготовления смеси, ведь за время хранения все полезные вещества выветриваются. Также при использовании витамина С следует придерживаться и таких рекомендаций:

  • Если волосы сухие, то маску лучше делать с использованием жирных продуктов (масла, сметаны), поскольку аскорбиновая кислота оказывает подсушивающий эффект.
  • Не стоит увлекаться витаминными масками, если нужно оставить прежний цвет волос. Аскорбиновая кислота способствует вымыванию цвета.
  • При наличии аллергии следует получить консультацию врача.

цитрусовые - источник витаминов для волос

Маски с витамином С

Какие витамины для волос можно использовать вместе с витамином С? Практически все. Аскорбиновую кислоту можно использовать как в сочетании с другими витаминами, так и в качестве дополнительного компонента питательной маски. Например, среди красавиц пользуется популярностью следующая маска. Для ее приготовления яичный желток необходимо смешать с глицерином в равной пропорции, а затем добавить ампулу аскорбиновой кислоты. Можно добавить немного теплой воды, чтобы смесь была более однородной. Маску следует нанести на голову как минимум на полчаса, а затем смыть.

Витамин Е

Другое название данного витамина — токоферол. Он также чрезвычайно важен для пышных волос: при его недостатке шевелюра быстро становится тусклой, волосы начинают редеть, ломаться и сечься. Кроме того, он отвечает за питание кожи головы кислородом. При недостатке токоферола волосы недополучают полезных веществ, даже если в вашем рационе их достаточно. Как восполнить запасы токоферола? Лучший их источник — это орехи и семечки.

витамины для роста волос в орехах

Маски с витамином Е

Какие витамины для волос использовать, каждый решает для себя, но токоферол зарекомендовал себя как действительно отличное средство. Он улучшает кровоснабжение в луковицах, регулирует процесс выработки кожного сала. Маски с его использованием будут особенно благотворными для состояния шевелюры.

  • Маска с оливковым маслом. Для ее приготовления необходимо смешать по 10 мл оливкового и касторового масел, а также 7-10 мг витамина Е. Массажными движениями тщательно втереть полученную массу в корни волос, через час смыть. Процедуру можно проводить до двух раз в неделю.
  • Маска с маслом жожоба. Позволяет сделать волосы гладкими и сильными. Для изготовления смеси взять 1 ст. л. масла жожоба, а также миндального масла и репейного в такой же пропорции.

витамины для волос от выпадения

Какие витамины нельзя смешивать

Отзывы о витаминах для роста волос, как правило, самые положительные. Но иногда их применение не оказывает должного эффекта из-за неправильного сочетания веществ. В составе масок нельзя сочетать следующие витамины:

  • Аскорбиновая кислота с любыми витаминами группы В.
  • Витамин В1 – с В2, В3, В6, В12.
  • Витамин В12 с витамином В1, В3, С и Е.

Сочетания витаминов

В масках для волос можно использовать одновременно следующие витамины:

  • Витамин А сочетается с Е на масле, а также с аскорбиновой кислотой.
  • Витамин В6 и В12 у профессионалов считается одним из оптимальных сочетаний для терапии выпадения волос.
  • Витамин В2 хорошо сочетается с витамином А или витамином В6.
  • Витамин В8 с витамином Е – также хорошая «парочка», помогающая в терапии выпадения волос.
  • Экстракт алое традиционно сочетается с витаминами группы В.

Как правильно делать маски

Каких витаминов не хватает волосам, определить можно по их состоянию. Если они растут медленно, скорее всего, сказывается нехватка витаминов В1 и В12. Недостаток витамина В2 провоцирует алопецию, а недостаток В9 – поседение. Витамины для волос от выпадения можно использовать как в отдельности, так и в составе различных масок. Однако чтобы применения принесло максимальный эффект, полезно придерживаться следующих правил:

  • Маски следует наносить на чистые и сухие волосы. Мокрая шевелюра хуже впитывает полезные вещества – в особенности, если в смесь добавляется масло.
  • Наносить маску следует сначала на корни волос, затем распределяя смесь по всей длине. Распределить состав можно кончиками пальцев или с помощью расчески.
  • Считается, что утепление головы не оказывает существенного влияния на эффективность смеси. Можно надеть полиэтиленовую шапочку, чтобы смесь не растекалась.
  • Время воздействия маски должно составлять не менее получаса, чтобы запустились обменные процессы. В некоторых случаях маску можно оставить на волосах на всю ночь.
  • Удалять маску необходимо под водой комфортной температуры. Если в смеси содержались масла, можно использовать шампунь. Не рекомендуется после витаминной маски применять бальзам – это уменьшит действие витаминов.

бобовые - источник витаминов для волос

Частота использования масок зависит от состояния волос. В профилактических целях достаточно одной маски в 7-10 дней. Если же требуется интенсивная терапия, в месяц допускается 8-12 сеансов витаминных масок.

Витаминотерапия является одним из лучших средств для красивой шевелюры. А своевременная профилактика позволит избежать выпадения волос. Рецепты с витаминами просты, они помогут в короткие сроки добиться блестящих результатов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *