Перейти к содержанию

Полезная еда может быть вкусной — рыбное суфле тому подтверждение.

Рыба, относиться к тем продуктам, которые благодаря содержанию большого количества микроэлементов и витаминов очень полезны для нашего организма. Но не многие любят употреблять ее в пищу, особенно это касается детей, у которых свое отношение к рыбным продуктам. И чтоб хоть как-то накормить семью такой полезной и необходимой для нашего организма рыбой, хозяйкам приходиться проявлять фантазию и готовить все новые и новые рыбные блюда, тщательно маскируя этот ингредиент.

Одним из полезных и диетических блюд является рыбное суфле. Его можно сделать как для самых маленьких детишек (1-3 лет), так и для взрослых членов семьи, заменяя всего лишь некоторые компоненты. Если дочитаете до конца статью, вопрос, как приготовить рыбное суфле уже не будет вас волновать. Описанные рецепты удовлетворят вкусы и детей и взрослых.

Рыбное суфле для детей

Приготовленное по этому рецепту рыбное суфле получается вкусным и очень нежным, без специфического рыбного запаха. Оно прекрасно подойдет для деток с первого года жизни.

Для приготовления одной порции необходимо: нежирное рыбное филе (100-150 гр), один или два клубня картофеля (в зависимости от размера), яйцо, немного сливочного масла, сливки (столовая ложка), лук (полголовки), соль.

Приготовление. Очистить картофель и отварить в немного посоленной воде. Рыбное филе промыть, проверить, нет ли косточек и также отварить до готовности. Нарезать мелко лук и поджарить до золотистости в небольшом количестве растительного масла. Не снимая с огня, влить сливки, хорошо размешать и можно снимать сковороду с огня. Сделать из отварных рыбы и картофеля пюре (с помощью вилки или блендера). От яйца необходимо взять белок и взбить его в пену. Желток добавить к картофельно-рыбному пюре, туда же положить луковую смесь и сливочное масло, посолить по вкусу и тщательно перемешать. Аккуратно добавить яичный белок и еще раз перемешать. Выкладывать суфле необходимо в заранее смазанную сливочным маслом форму, учитывая, что это суфле будет подаваться детям, можно воспользоваться силиконовыми формами в виде разнообразных фигурок. Ставить форму необходимо в разогретую духовку. При температуре 190 градусов рыбное суфле готовится на протяжении 20 мин.

Рыбное суфле для детей постарше

Нам необходимо: нежирное рыбное филе (250-300гр), яйца (4 шт.), сливки средней жирности (50 мл), один помидор, пару ложек сливочного масла, консервированная кукуруза (20-30гр), зелень.

Приготовление. Рыбное филе промыть и отварить в слегка подсоленной воде. Вареное филе размять вилкой или перемолоть в блендере. Отделить желтки и добавить их к рыбной массе. Помидор и зелень помыть, обсушить, с помидора снять кожицу и все мелко порезать. Высыпать в емкость с рыбой и хорошенько перемешать. Оставшиеся белки взбиваем в крепкую пену, добавляем сливки и еще раз взбиваем. Вводим белки со сливками в рыбную массу и аккуратно размешиваем.

Форму, в которой будет запекаться суфле, смазываем маслом и присыпаем консервированной кукурузой. Заливаем готовую массу и помещаем ее в заранее разогретую духовку. Выпекаем рыбное суфле на протяжении 15-20 мин. при 180 градусах.

Рыбное суфле праздничное

Нам необходимо: филе морской рыбы (600 гр), яйцо, пучек укропа, одна большая луковица, твердый сыр (100 гр), морковь (3 шт.), несколько зубчиков чеснока, по несколько ложек сметаны и сливок, специи для рыбы.

Приготовление. Филе промыть, если есть, то удалить косточки. Перемолоть на мясорубке филе, лук и зелень. В полученный фарш добавить яйцо, соль, специи. Тщательно все перемешать.

Чистим морковь и натираем ее на терке, складываем в отдельную миску, к ней добавляем тертый на крупной терке сыр, пропущенный через чеснокодавку чеснок и специи. Перемешиваем.

Форму для запекания рыбного суфле промазываем сливочным маслом. На дно выкладываем слой рыбного фарша, сверху слой морковно-сырной массы и так делаем еще несколько слоев. Верхним должен остаться рыбный слой, который смазывается сметаной. Перед тем как поставить форму в духовку, в суфле делаем наколы. Выпекается такое рыбное суфле около 40 мин при температуре не выше 190 градусов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *