Перейти к содержанию

Марсоход отыскал доказательство схожести Марса и Земли

марсоход

Получая данные с Curiosty, исследователи начали удостоверяться в том, что атмосферные появления на всех земле-подобных планетах весьма похожи друг на дружку. Со слов Кевина Гамильтона, доктора метеорологии научно-исследовательского центра в Маноа (Гавайские острова), сущность многих погодных действий на Земле и Марсе одинакова.

Согласно его заявлению, в течение дня температура на Марсе может сомневаться на 50-70 C, чего не бывает на Земле. Причина подобных сильных колебаний состоит в 2-ух моментах: на Марсе нет жидкости и весьма узкая окружающая среда. На Земле жидкость и намного более тонкая окружающая среда делают климат не менее нежным. Но в общем дневные и сезонные циклы на 2-ух планетах аналогичны друг дружке. Строго говоря, это эксперты знали приблизительно лет тридцатка, в связи с тем что за прошедшие 3 десятилетия к Алой планете были высланы несколько десятков аппаратов.

А марсоход Curiosity смог раскрыть что-то свежее. Судя по свежим данным, представленным устройством Curiosity, на Марсе есть не только лишь колебания дневных температур, но также и атмосферного давления. Если на Земле в течение дня давление колеблется на 1-2%, то на Марсе колебания способны достигать 10-12%.

Это событие стимулирует известные инопланетные песочные бури. На Марсе, обычно, сразу после падения давления следуют производительные струи ветра. При этом, судя по тому, что что-то такое происходит каждый день, такое положение на Марсе — это норма. Напоминаем, что в первый раз о инопланетных ураганах начали говорить приблизительно лет 20 назад. Но до последнего времени не было отчетливых документов того, что их стимулировало. Были предположения, что их стимулируют колебания излучения солнца, сезонные условия и определенные иные происшествия.

Сегодня же логично, что судорожные колебания давления — один из производительных стимуляторов ураганов на Марсе. В NASA говорят, что установить это событие удалось благодаря успешному месту насаждения Curiosity. Инструмент сел около экватора планеты, в так именуемом экваториальном центре взаимодействия, где окружающая среда входит в особенно мощный отклик с поверхностью Марса и где колебания давления укрепляются в особенности хорошо. Марсоход Curiosity сделал высадку на плоскость Марса 6 сентября. На борту Curiosity определены двадцать академических приборов совместной массой 75 кг, которые позволят марсоходу вести подробные геологические и геохимические изучения, исследовать окружающую среду и климат планеты, находить воду и ее отпечатки, естественные вещества и устанавливать — был ли однажды Марс готов для жизни, и имеется ли на нем места, применимые для жизни в настоящее время.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *