Перейти к содержанию

Какие неприятности в составе у сборной РФ

сборноая РФ Решив основную цель заключительных полутора лет, Капелло переступил к следующей, промежуточной.

Без дряхлого патриотизма закричим: источник у Дона Фабио – ого-го! Но отечественная сборная не грамотна так, чтобы не иметь слабых мест. Подсчитать дыры в любой линии состава да заштопать (а может быть завуалировать) их – вот работа первоочередная.

А у нас работы чуть меньше, чем у Капелло. Потому, традиционно – от пятничного бездельничанья – сыграем в тренера сборной. Лупы в руки – ищем слабые места.

ВРАТАРИ

Даже наиболее «безвопросная», изначально, черта, заставляет корчить головной мозг. Монстр Акинфеев, глыба Малафеев, опытные Рыжиков и Габулов, постоянно молодой да способный Шунин… А надежно высочайший уровень показывает лишь первый номер ЦСКА. Пока, металлические тросы в рефлекторной системе у Ивана – а не в коленчатых суставах. Состояние здоровья может Акинфеева подвести, жидкость в бойком колене периодически накапливается. Означает, принципиальна фигура сменщика, которым, по всей видимости, будет Лодыгин.

Свежий петербургский голкипер прогрессирует оперативно, упускает недостаточно, играет уверенно и улавливает задор. А все чаще и чаще возникают отголоски вороновых дел специалистов: дескать, с техникой у «грекоруса» не все в порядке. Недостатки есть. Тем не менее основной пока дефицит Лодыгина – нехватка интернационального опыта. Лигочемпионская жизнь – одна история, когда просится на тебя вся страна – совершенно иная. Тут Юрий еще не опробован.

Оборона

Одна из причуд предела эволюционировала в занимательную вещь. Центральных заступников в стране – как отличных дорог, поэтому позиции эти в большинстве наших клубов удерживают за варягами. И подеваться некуда: на края защиты нужно кидать собственных. Вот и развиваются в РФ латерали на года вперед: Комбаровы, Ещенко, Янбаев, Щенников, Жирков, Ходжаниязов, Смольников, Макеев, Паршивлюк, Анюков, Козлов, Шишкин, Набабкин! Здесь не слабые места закрывать – здесь самых лучших выбрать нужно. А в центре – по прежнему тишь. Войсковые мастодонты в прошлом году были ух, как превосходны, а едва ли готовы еще добавить. Кроме того тестирование хай-классом – играми с «Баварией» и «МС» – они ожидаемо не перенесли.

Братьев систематически подводит состояние здоровья, Игнашевич не молодеет, а за поясницами их, как представляется, бездна. А вера и виды есть. Необходима безотлагательная – в обозримых товарняках – ставка на одного из пары Макеев – Гранат. Дешевле выглядит вариант с стреляным центрдефом Гранатом. Так почему спирали истории не повторить оборот имени Колодина? Большой чемпионат, сборная, динамовец, 26 лет, на смену Березуцкому… Смотришь, будет шанс на «добрый вечер».

ПОЛУЗАЩИТА (ЦЕНТР)

Лицо сборной отечественной с незапамятных времен устанавливала половина средней линии. И в ее глубине сегодня нет неприятностей, потому что есть выбор. Мощных опорников – максимум 3 на одну-две позиции (исходя из избранной стратегии). При этом все гетерогенные: здесь и гренадер-атлет Тарасов, и трехсердечный технарь Глушаков, и, вероятно, опальный, а все же командир Денисов. Кроме того все опасные, готовые частенько уничтожать. А за образование ответствен 1 только Широков. Вернее – он один способен творить надежно, независимо от формы и расположения духа. И абсолютный лидер нашей сборной как будто Акинфеев – один в собственном виде.

Не дай господи что – и роль диспетчера, связывающего звена, системообразующего игрока, человека с той фамилией (айда состязаться в штампах!) – просто некому будет на себя получить. Вернее, взять-то есть кому, а за итог будут опаски. Файзулин чересчур нестабилен, Шатов чересчур молод, а Рязанцев чересчур… не лидер, что ли. Разумеется, мы все держим в разуме вариант с Дзагоевым. А сперва Алану необходимо восстановиться, а Капелло – начать в него верить.

АТАКА

В капелловской команде, как и в любой современной, фланги полузащиты автоматом подпадают под форвардскую публикацию. И обычный нападающий трио сегодня смотрится так: традиционный левый вингер Самедов с его проходами-прострелами-навесами, работяга-забивала Кержаков с его деятельной беготней по всему фронту атаки, и правый инсайд Кокорин с его шикарными финтами, ударами, смещениями в центр и другими вымыслами лидера атаки. И любой иной вариант нападения у Дона Фабио будет вариативен, продуктивен, с шансами на существование. Пускай хоть Кокорин будет на лезвие, Шатов либо Рязанцев – слева, Смолов либо Ионов – справа, а Файзулин – что там, что тут. Тлеет вера и в душах Черышева, Дзагоева, Аршавина. Весь данный выбор подвижных, мобильных, идеологических комбинаторов успешно записывается в сегодня важный, скоростной футбол низких универсалов.

А неприятность состоит в том, что «вариант Б» у Капелло не наигран. Или его просто нет, как не было у Юриста на Euro. Капелло, как и Юриста, также так как могут разъединить. Что и сделали североирландцы. К слову, как раз тот поединок и стал одним формальным, где Дон Фабио опробовал сырой вариант с игрой в давление – с огромным форвардом. Им стал сегодня самый лучший форвард первенства Дзюба, и что препятствовало про резерв, для страховки, «варианта Б» либо просто из любопытства снова получить Артема – не понятно. Кроме того речь только о товарняках.

Вот они-то, товарняки эти, и необходимы для оголения текущих неприятностей состава. Впрочем уж больно похожи они на неприятности вчерашние, выраженные в прошлых циклах. Проблемы у Капелло не в базе состава, а в его глубине. За глубину, за ресурс данный даже страшно. Так как 7 лет – не такой и небольшой период.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *