Перейти к содержанию

Что значат боли при ежемесячных

боль Большое количество девушек каждый день сталкиваются с болевыми чувствами различной интенсивности вверху животика. Речь о так именуемых «критичных днях». Должен ли болеть животик при ежемесячных, необходимо ли идти с данной неприятностью к доктору, и исцеляется ли это, мы просили поведать врача-гинеколога.

Специалист детский и отроческий гинеколог высочайшей категории Поликлиники женского состояния здоровья «Исида» О. Латыш.
О. Александровна, для каких девушек актуальна неприятность нездоровых ежемесячных?
Это неприятность актуальна для девушек с возраста, когда приходит момент созревания. Первые же менструации возможно окажутся больными. Причины такой болезненности могут быть различными. К примеру, воспалительные заболевания внешних половых органов – матки, труб, яичников, либо неверное размещение внешних половых органов, изъяны формирования (олигофрения матки и яичников, дублирование матки, изъяны формирования целомудренной пелены и т.д.), опухоли яичников(активные и прирожденные кисты). Это могут быть поли-склерокистозы яичников – заболевания, при которых срывается гормональный тон и процесс овуляции. Гормональные нарушения могут приводить к не менее сильной сократительной возможности матки и вызывать больные чувства при менструации.
Также это вполне может быть такое гормональное заболевание как эндометриоз. Прежде оно встречалось лишь у взрослых девушек, испытавших травму матки – аборты, роды, кесарево сечение, а в последние годы эндометриоз все чаще и чаще встречается у детишек. В большинстве случаев, заболевание сообщается по наследию от матери, бабули. Девушка мучается от крайне нездоровых месячных, при которых боли не снимаются приемом обезболивающих медицинских препаратов. К дискомфорту вверху животика могут подключиться мигрени, тащащие чувства в пояснице, рвота, тошнота, головокружение, утрата сознания и т.д. Крайне свойственные симптомы эндометриоза – это возникновение намазывающих бурых выделений на протяжении определенного времени до и после менструации и щедрые менструации.
Значит ли это, что если у женщины болит животик в самом начале ежемесячных, то у нее не все в порядке с состоянием здоровья?
Не обязательно. В порядке, при неимении болезней, животик также может болеть, а не значительно. Если боли снимаются приемом спазмолитиков, таких как ношпа, спазмолгон и т.п., то это далеко не является больными менструациями. Но в случае если девушка употребляет пилюлю за пилюлей, а боль не проходит, то необходимо поторопиться к доктору – это неприятность.
Боли могут быть обоснованы неверным размещением внешних половых органов – изгибом матки. Это далеко не заболевание, а вариант нормы, а само положение матки может вызывать слабую менструацию. При такой неприятности необходимо временами на протяжении дня по 15-20 секунд находиться на животике и принимать спазмолитики (спазмалгон, но-шпу, баралгетас). Боли вызывает судорог, и необходимо снабдить стекание крови от матки. Если покоишься на животике, то она получает не менее гладкое положение, и стекание крови облегчается.
Как небезопасны боли при ежемесячных?
Болевые чувства могут быть различной интенсивности, вплоть до издержки сознания, а не надо до данного приводить. Определенные матери приводят девушек на прием и говорят, что и у них были такие боли, и у бабулей, и все переносят. Не нужно переносить! Постарались съесть пилюлю, не помогает – на следующий день не менее мощную хлебнули, не помогает – не нужно играть с судьбой. Лучше привести малыша своевременно и исследовать. Взрослым девушкам также нужно лечиться, а не размышлять, что ничего не поменять. Необходимо идти к доктору и пробовать исправить ситуацию.
Если с годами животик начинает болеть мощнее либо меньше, что это значит?
Если меньше, то это хорошо, означает, гормональный тон нормализуется и организм реконструируется. А если мощнее болит, то необходимо находить причины – нагноение либо гормональные нарушения. И чем прежде они будут обнаружены, тем лучше, поскольку, например, поли-слекрокистоз яичников и эндометриоз приводят к бесплодию, и чем прежде они выявлены, тем меньше неприятностей девушку ждет в дальнейшем. Если женщина угождает к нам на прием до 18 лет, когда организм повышается и развивается, помочь ей легче, не надо использовать мощные гормональные медицинские препараты, довольно установок витаминотерапии и малых медицинских препаратов. В подростковом возрасте эти заболевания прекрасно поддаются излечению, сравнивая со взрослыми.
От чего находится в зависимости напряженность ежемесячных?
От большинства моментов: стрессов, изменений климата и температурного режима, вынесенных инфекций, болезней внешних органов: сердца, почек, печени. Конечно, сказываются роды и аборты, и начало половой жизни. Бывает, что после первого полового акта происходит заминка менструации, так грамотна напряженная картина для организма. Девчонки пугаются, что забеременели, а это просто реакция организма на стресс.
Учтена ли неприятность нездоровых женских «критичных суток» в трудовом законодательстве, можно ли получить в больнице листок нетрудоспособности?
В России, как мне известно, пока не учтена, а за границей девушку могут выпустить с работы не только лишь из-за нездоровых чувств, а даже если у нее ПМС (предменструальный синдром), другими словами если она чересчур раздражительна. Если у женщины крайне больная менструация, она может направиться к доктору, и ей выдадут справку. Могут быть такие боли, что девушки утрачивают сознание. При таких раскладах вызывают неотложную медицинскую помощь, и тогда в обязательном порядке выдается листок нетрудоспособности.
Чего невозможно делать, если у тебя больные ежемесячные?
Прежде всего, должен быть порядок труда и досуга: сон не меньше 8 часов, прогулки на воздухе, понижение времени работы за ПК. Во-вторых, как можно меньше раздражающих факторов и ситуаций. Из рациона нужно выключить резкие продукты, жаренное, спиртное, целиком отказаться от табакокурения. Никотин и алкоголь считаются одними из причин нездоровых чувств в данный момент, поскольку когда они попадают в организм, то работают прежде всего на гипофиз. Гипофиз – это главная железа, которая управляет всеми железами внешней секреции: яичниками, щитообразной железой, яйцами у парней и т.д. В итоге влияния никотина, спиртного, прочих токсических препаратов гипофиз не приобретает необходимого кровоснабжения и насыщения кислородом, и из-за судорога сосудов срывается повторяющаяся выработка гормонов. Отсюда больные менструации, чересчур щедрые, либо, напротив, общее неимение таких. 
Вследствие этого оберегайте себя и собственную семью, собственное будущее! Проводите здоровый стиль жизни, откажитесь от вредоносных зависимостей, не волнуйтесь по пустякам, а все претензии на здоровье в обязательном порядке обсуждайте с экспертами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *