Перейти к содержанию

Главные различия суши от роллов

В последние годы западная кухня стала весьма распространенной в РФ. Мы ставим у себя на дачах беседки с пагодами, разбиваем сад камней, декламируем бронетанки и трехстишие. А, наверное, самым дорогим презентом Японии европейцам считается как раз японская кухня. Ее блюда пришлись по нраву сегодняшнему восточному человеку. Нельзя не добавить, что суши с доставкой сегодня имеет возможность позволить себе почти любой гражданин города. Стоимость подобных яств вполне демократична, а их качество располагается на самом хорошем уровне. Изначально в Японии суши считались пищей бедняков. И в данном нет ничего поразительного, так как суши и роллы готовились из самых несложных и подходящих продуктов. Сегодня суши могут предложить, как в доступных кафе, так и в элитных барах. Если вас занимает доставка роллов на дом, можно заказать в барах ТОКИО-CITY. А, в первую очередь, нужно разобраться, чем все-таки роллы различаются от суши. Если вас интересуют Суши Днепр, обратитесь на сайт inarifood.com.ua.

Что из себя представляет суши?

Суши, или как их называют по-японски — суси, считаются классическим яством Японии. Это зависит от того, что рыба и рис, из которых готовятся суши, считаются наиболее подходящими продуктами в данном районе. Если рассуждать о рисе, то он достаточно давно считается основной аграрной культурой в Японии.

Однажды слово «суши» означало рыбные болванки. При этом рис использовался как консервант, который не принято было есть. С течением времени рыбу стали затормаживать в отсутствии крупы. За всю историю своего существования суши претерпели большое количество перемен. В том виде, в котором японское блюдо знает и обожает передовой человек, оно вышло в самом начале прошлого столетия. С того времени тип и состав суши почти не поменялся. В первый раз суши были подготовлены японскими кулинарами с применением сырой рыбы.

Чем различаются суши от роллов?

Даже приверженцы западной кухни довольно часто не понимают, чем различаются «суши» от «роллов». В реальности роллы представляют из себя только модель блюда под наименованием суши. Впрочем данная японская пища весьма популярна, до сегодняшнего дня достоверно неясно, кто как раз считается ее создателем.

Доставка роллов на дом

В большинстве случаев, суши имеют округлую фигуру и представляют из себя специфическую лепешку из риса, на которую кладут незначительный кусок рыбы. Вся кулинарная композиция обвязывается полосой водные растения нори. А роллы, которые в переводе с английского значат «крутить», имеют несколько другой тип. В этом случае рис и внутренность располагаются внутри уложенной нори. Такая модель роллов именуется нори-маки. Если нори сворачивается внутрь, а снизу блюдо посыпается кунжутом или икрой, то рол называется уро-маки.

Состав суши и роллов

Для изготовления как суши, так и роллов используется большое количество ингредиентов. Внутренности так разнообразны, что перечислить их все будет сложно. Давайте остановимся на продуктах, которые постоянно применяются для изготовления суши и роллов:

рис с большим содержанием клейковины;
соль;
сахар;
японский раствор;
морепродукты: к примеру, креветки, бугорок или семга.

Также, надо в обязательном порядке сделать запас водорослью нори. В роли внутренности для суши или роллов также применяют творог, огурец, авокадо или мясо. Приверженцы современной японской кухни воспримут такой тип блюда, как жаркие роллы.

Подготовление суши и роллов

Подготовление суши – изначально, достаточно бесхитростный процесс. Надо просто сделать из риса лепешку и снизу вместить рыбу. С роллами все несколько труднее. В первую очередь, нужно разделить рис по нори, а потом вместить начинку. Дальше надо теснить роллы при помощи дополнительной циновки из бамбука. Когда окорок выработан, его внимательно разрезают на несколько элементов. В итоге должны выйти роллы среднего объема с умеренно расчисленной внутренностью и рисом.

Выходит, что суши – это небольшие лепешки с рисом и морепродуктами, которые производятся руками. Роллы, к тому же, представляют из себя окорок из водные растения нори, риса и внутренности, который сворачивается циновкой и вполне может быть как прохладным, так и жарким.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *