Перейти к содержанию

Назначение КПП: что нужно знать

Положительный каждый, кто имел дело с авто либо иным вариантом колесной техники, прекрасно знает, что помимо мотора в устройстве ТС также применяется коробка переключения передач. Коробка переключения передач (КПП либо коробка) по значимости считается 2-м двигателем после мотора на различных типах автотранспортных средств.

При этом есть некоторое количество видов коробок передач, но главной задачей данных двигателей на автомашине считается приобретение, преображение и последующая передача тяги от мотора на основные колеса авто. Стоит понимать предназначение коробки переключения передач и для чего необходима коробка переключения передач в устройстве коробки авто.

Так вот, коробка переключения передач является главным объектом коробки авто. Как уже было произнесено, главным ее назначением считается изменение тяги от мотора, и скорости перемещения и назначения перемещения авто. Также коробка дает возможность «отсоединять» мотор от коробки в процессе переключения передач.

Как раз благодаря КПП авто приобретает вероятность идти вперед и назад, перемещение можно производить с различной скоростью, при этом мотор надежно работает на различных скоростях и перегрузках, и добивается мягкое переход передач в ходе езды.

Чтобы было ясно, главной задачей КПП считается потребность гарантировать как нужные спортивные характеристики авто, так и характеристики топливной экономичности мотора. При этом рассматриваются различные критерии перемещения, перегрузка, скорость и т.д.

Спектр витков мотора различается от спектра вращения колес. Также, согласно к ДВС, необходимо учесть обороты предельной производительности и максимальной тяги. Итак вот, для начала и ускорения необходим вращающий момент, в то время как для езды с повышенной скоростью и преодоления огромных нагрузок необходимы обороты производительности.

При этом отличительной чертой ДВС считается то, что обороты тяги «средние», в то время как на «мощностные» обороты мотор выходит к предельным значениям. Элементарными словами, если перегрузка на двигатель будет большой, а обороты чересчур невысокие, мотор «не вытянет» по производительности и погаснет.

В случае если обороты будут чересчур большими, при этом езда с повышенной скоростью не требуется, значительно увеличивается топливный расход. Чтобы достичь подходящего баланса, в коробке учтено изменение сдаточных чисел (сдаточное отношение).

Благодаря такой возможности, можно смело начаться с места, идти с не большой скоростью, производить перемещение задним ходом и т.д. Также получается сохранять обороты мотора в подходящем спектре согласно к регулярно меняющимся автодорожным критериям и перегрузкам.

С учетом веса и отличительных черт ТС, поставленного мотора, целевого предназначения автотранспорта и ряда иных данных и отличительных черт, конструкторы создают подбор числа передач и сдаточных чисел в коробке, основной передаче, раздаточной коробке и т.д.

Сориентировавшись с предназначением коробки, нужно отметить, что сами КПП могут быть ступенчатыми, бесступенчатыми и смешанными. В первую очередь, наиболее часто встречаемым видом КПП считаются ступенчатые коробки переключения передач. В подобных КПП вращающий момент меняется последовательно.

К этому виду можно отнести МКПП (аэромеханика) и РКПП (коробка-робот). Также есть бесступенчатые коробки CVT. Под подобным видом необходимо осознавать КПП вариатор (CVT либо вариаторная коробка переключения передач). Основное различие подобных трансмиссий в том, что прочных физических передач в них нет.

Такая особенность дает возможность менять сдаточное количество в вариаторе равномерно, сравнивая со ступенчатыми коробками. Также вращающий момент от мотора сообщается с помощью гидромеханического либо машинного сцепления. Выгодно купить коробку передач Приора можно на удобном сайте korobka.pro.

Как хорошо видно, коробка переключения передач создана для передачи тяги, и для его переустройства с учетом различных требований перемещения, перегрузки на двигатель, скорости и т.д. Главная цель и предназначение КПП – позволить выбрать подходящие обороты мотора с учетом скорости, нагрузок и точных требований.

Ну, чтобы мотор работал в спектре подходящих витков, не подвергся огромным перегрузкам, и не перерасходовал топливо. Что же касается типов КПП, в настоящее время можно отметить не только лишь МКПП и традиционные автоматы, но и вариаторы и боты.

При этом автоматическая коробка с парным сцеплением и электронным регулированием является наиболее перспективной и современной подготовкой, но на деле гидромеханический робот продолжает оставаться солидным соперником для иных видов автоматических трансмиссий.