Перейти к содержанию

Православные выделяют Воздвижение

Спас

Христиане византийского ритуала 27 октября (14 октября по прошлому образу) отмечают праздник Воздвижения Искреннего Креста Господня. Данный праздник принадлежит к 12 большим праздничным дням Западной Церкви и имеет 1 день пред-и 7 суток постпразднования. Историки Западной Церкви полагают, что в первую очередь 2 мероприятия послужили прототипом постановления данного торжества: пребывание в IV в. Креста, на котором распяли Иисуса, и возвращение данного креста из Персии в Иерусалим в VII столетии, сообщает «УНН» .

Само слово «воздвижение» обозначает «подъем», т.е. праздничный ритуал почитания и прославления Креста Господня.

Что же касается приобретения Господня Креста, то католическая традиция сообщила нам несколько различных легенд. 3 из них сваливают приобретения Креста св. Галине, мамы правителя Знаменитого. Датой приобретения Креста приблизительно полагают 326 год. Историки не располагают информацией о воздвижения Креста Господня после его пребывания.

 Начало торжественные Воздвижения дало освящения собора Воскресения Господня, который основал св. Знаменитый на Голгофе в Иерусалиме. Приобщение собора прошло при иерусалимском епископе Макарии 13 октября 335 года. На следующий день — 14 октября — прошло парадное воздвижение обнаруженного Креста Господня.

 Иным значительным мероприятием, которое сделало данный праздник совместным на Западе и Востоке, стало возвращение Господня Креста в Иерусалим после того, как 614 году иранский король Хозрой, получив Иерусалим, взял Крест в иранской столице в Ктесифон. Возвратил Крест Господень в Иерусалим правитель Ираклий 628 году после победы над персами. 2-ое парадное воздвижения Креста Господня в Иерусалиме также прошло 14 октября.

 Так как праздник Воздвижения помнил Христово распятие и гибель и равнялся к Великой Пятнице, то стало обыкновением исполнять в сей день серьезный пост.

 Как сообщает в книжке «Познай собственный обряд» о. Юлиан Катрий, о праздновании данного торжества в различных Церквях, то Итальянская Церковь, к примеру, подчеркивает его 6 мая, а Римско-Католическая Церковь отмечала это явление 3 июня, а при перестройке торжеств при Отцу Римском Иоанне XXIII 1960 данный праздник зачеркнули из духовного календаря . Свойственной отличительной чертой торжества Воздвижения считается парадное прославление Господня Креста через ритуал роста его в процессе утренней торжества. В Западной Церкви установлены разные ритуалы воздвижения Креста, например, ритуал св. Афанасия на Атоса, ритуал горы Синай, Константинопольский ритуал. По воздвижения Креста Господня на Руси, то данный ритуал упоминается тут в XIII в. Патриаршеский Храм 1276 разрешил воздвижения во всех церквях. Праздник Воздвижения Искреннего Креста относится к весьма старых торжеств, а, как история обнаружения св. Господа Креста, так и история постановления торжества, покрыты дымкой разных легенд и трудно тут отличить знаменательную реальность от стандартной благочестивой легенды. Стоит отметить, что в праздновании данного торжества не проходит об стандартном почитание-поклонение св. Крестовые, которое бывает в Хрестопоклонное воскресенье. Тут речь в данном случае идет о том, что фактически представляет данный праздник и о чем говорит само наименование торжества: Воздвижение, что означает Взлет, есть особенное праздничный ритуал почитания и прочие.прославления св. Креста.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *