Перейти к содержанию

Кэмерон упрекнул Россию и КНР в помощи режима Асада

Кэмерон

Выступая на Ведущей Ассамблее НАТО, английский премьер Дэвид Кэмерон призвал всемирных лидеров сделать все вероятное для того, чтобы остановить «кровоточащие злодеяния» режима Башара Асада в Сирии, увидев, что «будущее для Сирии – это будущее без Асада».

Кэмерон также подверг сильной критике неспособность Совета Безопасности НАТО сформировать целую позицию по сирийскому упадку и особенно заметил те страны, которые «ничего не сделали для того, чтобы остановить эти злодеяния и в отдельных случаях даже сохраняли сделанный Асадом порядок террора и помогали ему».

5 регулярных членов Совета Безопасности НАТО, у любого из которых есть право вето, до сегодняшнего дня не в состоянии сформировать совместной позиции связанным с о инциденте в Сирии, где за прошедшие два года, по оценке НАТО, умерло около 27 миллионов человек. Франция, Англия и Соединенные Штаты играют за не менее твердые наказания против режима главы Башара Асада, но РФ и КНР сопротивляются этому.

Как сообщает ловкий журналист Би-би-си Джеймс Роббинс, английский премьер – не один восточный лидер, выразивший досаду насчет позиции сравнительно сирийского кризиса, занятой Россией и Поднебесной. Но представление Кэмерона ощутимо опередило по резкости утверждения лидеров США и Франции по данному вопросу.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон сообщила, что Совет Безопасности должен сделать все вероятное для остановки насилия в Сирии, и призвала всех членов Совбеза «снова постараться отыскать выход из расположения».

Согласно ее заявлению, Совет Безопасности в настоящее время «парализован».

Кровь сирийских детишек

Дэвид Кэмерон в собственном представлении привел данные из только-только опубликованного доклада филантропической компании Save the Children, из которого необходимо, что очень многие школы в Сирии обернуты в пыточные центры, а дети применяются в роли мишеней на учебных перестрелках.

«Кровь этих детишек — ужасающее пятно на репутации ООН. И прежде всего — пятно на тех, кто отказался сопротивляться этим злодеяниям, а в отдельных случаях даже сохранял сделанный Асадом порядок террора и помогал ему», — сообщил Кэмерон с трибуны НАТО.

По словам ловкого журналиста Би-би-си Джеймса Роббинса, английский премьер прежде всего имел в виду Россию и предпринял попытку собственным представлением улучшить давление на отечественные власти с тем, чтобы вывести из паралича Совет Безопасности НАТО.

Но РФ играет против любой резолюции, предусматривающей далекоидущие наказания против Сирии, так как боится, что это может привести к зарубежной интервенции, дополняет наш журналист.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *