Перейти к содержанию

Киев рекомендовал РФ ввести особенный порядок утилизационного сбора

автопродажа

«Данный вопрос вполне может быть вынесен на ялтинское совещание глав правительств (стран ближнего зарубежья), чтобы взять и принять межправительственное соглашение. Чтобы у нас были даны для Украины и РФ государственные режимы», — заявил он в процессе видеомоста Киев-Москва в среду.

Совещание глав правительств стран ближнего зарубежья пройдет в Ялте 28 октября.

Напоминаем, с 1 октября РФ ввела утилизационный сбор на завезенные из других стран машины. По заявлению специалистов, действие утилизационного сбора сделает российские машины в России на 10-12% дешевле.Сбор был введен в целях предохранить отечественный автопром в условиях сильного понижения пошлин после входа РФ в ВТО.

Украина в ответ на действия РФ ввела утилизационный сбор на импорт отечественных авто и автобусов (распоряжение Кабмина от 3 октября 2012 года). В правительстве Украины выделяли, что внедрение утилизационного сбора не согласуется с общепризнанными мерками Контракта о Зоне свободной торговли СНГ и противоречит Соглашению Евразийской комиссии.

Также было сообщено, что первый вице-премьер Валерий Хорошковский выступил за обоюдную аннуляцию Украиной и Россией утилизационного сбора на ввоз авто.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *