Перейти к содержанию

«УМНЫЙ ДОМ»: ИДЕОЛОГИЯ ИЛИ ТЕХНОЛОГИЯ»

Уют всегда был одним из моторов прогресса, принуждая нашу идея создавать все новые и свежие приспособления для упрощения своей жизни. Начиная с древних пор, человек всегда рвался облагородить собственный дом так, чтобы приобретать минимум удобства, прилагая для этого максимум сил. Эта публикация посвящена вероятностям системы “Умный дом”.

В течение тысячелетий, вплоть до конца девятнадцатого столетия, основными источниками энергии были мощь человека и животного, и испепеление древесной породы и естественных остатков.

Вернувшееся им на замену напряжение дало человеку большие возможности. Очень многие процессы, производимые раньше собственноручно или при помощи дворни, стали исполняться автоматом. По прецеденту, тогда и стартовала эра автоматизации.

Технические революции, сопряженные с действиями изготовления, формировали все новые приборы чтобы увеличить состояние жизни.

Тянулось время, и в жизни человека возникли радио, телевидение, разные домашние аппараты и технические системы, неприятность которых от года к году лишь увеличивалась. Все эти устройства прекрасно управлялись с той функцией, которая на них доверялась – они давали в уклад все меньше удобства, и снижали время, которое раньше тратилось на исполнение скучных действий.

Число разных технических систем стало исчисляться десятками, а может быть сотнями штук. Регулирование и контроль над данными технологиями оказывался все более и более трудоемким и будущее их введение угрожало тем, что управиться с ними стало бы просто нельзя. К великой радости, это было время серьезного формирования компьютерной техники, применение которой раскрыло человеку новые виды.

Как раз на данной ступени, в середине 70-х годов прошлого столетия исследователи в Соединенных Штатах и Японии начали вести серьезные работы по автоматизации администрирования технических систем.

В первый раз определение Умный дом было сформулировано в Вашингтонском Факультете умного строения и звучало так: Умный дом – это сооружение, которое обеспечивает результативное и действенное применение рабочего места.

От теории быстро перешли к практике. Внедряя все новые и свежие субъекты с применением систем Умный дом, общество изготовителей и интеграторов этих систем спроектировало теорию умного строения. Тут, на сайте vash-umnyj-dom.ru, Вы найдете все, что возможно не указано в данной статье.

Базой концепции считается принцип предельно действенного применения места и его стандартных частей: конструкции, систем, занятий и администрирования. Этот принцип стал совместным для платной и квартирный недвижимости, с учетом разницы в направлении субъектов.

С того времени прошло не менее сорока лет, и за этот период времени системы Умный дом существенно развились. В настоящее время на базе таких технологий формируются не только лишь некоторые здания с урезанным перечнем возможностей, но также и на самом деле “умные” квартиры или коттеджи, и “интеллектуальные” квартирные дома, социальные и офисные строения.

Надо также обозначить самый знаменитый Умный дом во всем мире – жилье Билла Гейтса, где возможности систем бытовой автоматизации реализуются более чем на 100%. Это реальный шедевр автоматизации, пример которого едва ли сумеет позволить себе даже весьма миллионер, а как правило это и не требуется.

Значительной отличительной чертой и качеством «Умного дома» отличающим его от прочих способов компании реального места считается то, что это наиболее современная теория взаимодействия человека с квартирным местом, когда человек одной командой задает желанную ситуацию, а автоматика в соответствии с наружными и внешними критериями задает и выслеживает режимы работы всех технических систем и электроприборов.

В такой ситуации исключается потребность пользоваться некоторыми пультами во время просмотра ТВ, десятками выключателей при управлении освещением, автономными блоками при управлении циркулирующими и отопительными технологиями, технологиями видеонаблюдения и сигнализации, воротами и другим. В жилище оборудованном технологией «Умный дом» довольно одним нажатием на стенной кнопке (или пульте Поду, жидкокристаллической панели и т. д.) выбрать один из сценариев. Дом сам настроит работу всех систем в соответствии с Вашим просьбой, временем дней, Вашим расположением в жилище, погодой, внутренней освещенностью и т. д. для снабжения удобного положения внутри дома.

Что может такой дом. Начнем с самого легкого – наблюдения над освещением. При помощи совокупности администрирования является возможным производить контроль – подключать, отключать, выверять контрастность – любой ресурс света во всех комнатах, вне зависимости от того, где размещается осветительный прибор и какого он вида. Т.е. можно не расти с постели, чтобы выключить свет, возвращаясь в мгле от выключателя к кровати. Из своей спальни можно выключить свет в детской или во всем жилище.

Или оставить вечернее сдавленное освещение в коридорах. При помощи такой совокупности можно управлять освещением практически из любого места, даже пребывав на огромном отдалении от дома. Если установить приемник движения – свет подключится когда приоткроется одна из дверей в здания или на грубую площадку. Свет может подключаться и отключаться в заранее данное время. А в особняке при помощи поставленных на улице датчиков, обнаруживших ползущий субъект, включается внешнее освещение и сообщается знак об обнаружении субъекта.

Умный дом может имитировать наличие владельцев. Поставленная платформа будет подключать свет в различных комнатах, а с нападением ночи, она будет свет отключать, оставляя обычное освещение. Днем, пока угрюмо, свет подключится снова и у постороннего наблюдающего будет общая убежденность, что в жилище проживают люди.

Помимо освещения, умный дом может сохранять и “климатические” характеристики на данном уровне: температуру, влажность, приток нового воздуха. При этом исходя из стремления жителей и уличной температуры будут избраны совокупностью и интегрированы на нужную производительность радиаторы, термические полы, иные аппараты и климат-контроли. Дом побеспокоится и о удобном сне: к ночи температура снизится. Программирование солнечных действий в жилище существенно понижает траты на нагревание, а всеохватывающее регулирование ликвидирует работу нескольких обогревающих механизмов в один миг.

Совокупность кондиционера может сообщить владельцу об осадках, мощи ветра, температуре на улице и в помещении, а позднее и осуществить постановления: раскрыть или прикрыть окна, провентилировать. Совокупность управляет климатом в жилище и автоматом, например, перекроет окна, если стартует дождь, в знойную погоду подключит климат-контроли, запустит жалюзи.

Для совокупностей администрирования жилищем можно писать странные сценарии. В пригородном жилище будут автоматом производиться высушивание и подогрев крыш, автотранспортных въездов от снегопада и ледника. По знаку с мобильного телефона или через сеть-интернет, к прибытию в особняк владельца заполнится водоем, разогреется баня. А если прибудут посетители, дом снабдит вентиляция и дополнительное кондиционирование.

Серьезным примером для дачного дома считается “верный” полив комнатных растений или газона. Полив реализуется с учетом условий и влаги грунта различных растений. Установив детекторы в зимнем саду, можно быть размеренным – дом будет производить контроль влажность, тепловой порядок и экспозиция по территориям сада, чтобы все растения в нем отлично выглядели. Аквариумные рыбки также будут удобно себя чувствовать под глазом дома. Синхронно им будет подан корм, подключится свет и подача воздуха.

Правильная и качественная работа охранных совокупностей – одно из нужных и серьезных требований нашей жизни. За их работой также проследит дом и синхронно отправит на пункт исследования знак о пожарной опасности. А при проникновении в дом, совокупность отправит знак не только лишь на пункт охранных строений, но также и на телефонный аппарат владельца. Отправка голосового сведения на отмеченный обладателем телефонный аппарат произойдет и при протечке жидкости, утечке газа или, например, задымления. Если номер занят, или не отвечает, совокупность накапливает следующий данный номер. При проникновении может автоматом подключиться запись.

Охранная совокупность при поступлении знака о приходе владельцев может подключить аппараты и освещение на кухне, музыкальный центр и климат-контроли. Возможна установленная реакция на доход детишек, например, отражаться аудио- или видео-послание от опекунов, а при приходе штата – предписаний владельцев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *