Перейти к содержанию

Angry Birds наблюдает за людьми?

Angry Birds Всемирная СМИ активно обсуждает свежие данные, обнородованные прежним представителем АНБ Эдвардом Сноуденом, по которых известная игра для мобильных устройств Angry Birds дает возможность спец-службам следить за людьми.

Например, информация из игры и прочих мобильных дополнений «с утечками», которую могут занимать спецслужбы, распределяется на 2 категории: технологическая и собственная. К первой категории относятся модель телефона и его личный номер, ко 2-й — пол, возраст и положение клиента, его домашнее положение и  в ряде всевозможных случаев — даже интимные предпочтения и перечень приятелей.

Для какой мобильной ОС написано дополнение, роли не играет. В бумагах от Сноудена принимается, что можно остановить данные из программ, нужных как для Андроид, так и для iOS.

Саара Бергстрем, делегатка Rovio, создателя Angry Birds, в своем интервью The New York Times рассказала, что ее компании ничего неизвестно о программах слежки. Она также отметила, что Rovio никаким стилем не сопряжена ни с английской, ни с североамериканской спецслужбами.

О том, что игры могут служить источником данных для АНБ и GCHQ, было сообщено и раньше. В начале декабря 2013 года газета The Guardian сообщила, что спецслужбы следили за игроками в WoW и обладателями консолей Xbox. Представители АНБ и GCHQ разбирали переписку в чатах и составляли записи голосов игроков.

По элементам ZN.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *