Перейти к содержанию

Украинцам реализуют низкокачественную и небезопасную домашнюю технику

техника Претензии на домашнюю технику некоторых всемирных марок.

Дальше — денежные штрафы российских некоторых коммерческих сетей. Чем благоухает дым в данной истории о пылающей технике — узнавал Е. Оноприенко

Приобрел — и сломалась. Прекрасно, если квартиру не спалила. Это о современной бытовой технике. В Госпотребинспекции упоминают пример двухмесячной давности — воспламенившийся морозильник преобразовал в пепелище жилище многодетной семьи.

Сергей Орешков, глава Федеральной инспекции по обороне прав покупателей:

— В итоге пожара они лишились укрытия над головой. Вещественный вред определяется десятками миллионов грн.

Тысячи типов чайников, обогревателей, морозильников официально запрещены к реализации. А клиент про это не знает. А торговец с прилавков продукт не снял. Даже после запрета.

Это мы идем за покупками. Вот они — морозильники запретной марки. Расценки оптимальные. Еще и со скидками. Менеджер уверяет — техника не пылает!

— Определены системы вольт-контроля, даже если будет прыжок усилия, ничего не сгорит. До 400 вольт он выносит.

А — запретные чайники.

— Другими словами, если даже вы без жидкости подключили, оно автоматом выключается.

За пренебрежение постоянных вето сеть супермаркетов — наказать.

Сергей Орешков, глава Федеральной инспекции по обороне прав покупателей:

— В начале ноября 2016 года в отношении сети были вынесены распоряжения о наложении штрафных наказаний на сумму не менее 100 млн грн.

— Нас бы известили, заявили бы, как себя в этом случае вести.

Формальных объяснений в супермаркете не позволяют — заключено на уровне управления. В другой сети ее также наказали, просто совокупность не в миллионах, — рассказали, что направились в трибунал. Дескать, контролеры сделали ошибку.

«Нами был подан управленческий иск о признании выводов проверки беззаконными и отмене использованных штрафных наказаний».

Анатолий Лепешкин, член совета Всеукраинского соединения низкого и среднего бизнеса:

— Не может не волновать, отчего (супермаркет, — ред.) не в состоянии показать бумаги на установленную партию продукта, к которому контролирующие органы имеют жалобы. Вот заявили — есть бумаги от компании-производителя, что данный продукт не небезопасный.

Быть может, соперники пустили проверку на некоторые сети. Специалисты не исключают и такого, непонятно почему контролеры вошли пока не во все коммерческие сети. А претензий от клиентов тысячи. И сетуют люди не на супермаркеты, а на технику. И она реализуется во всех сетях. Предстоит разобраться и с данной модификацией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *